Болезненные воспоминания

Часто люди "прокручивают" в памяти те случаи из своей жизни, которые вызывали сильную эмоциональную и физическую боль. Возможно, они подверглись физическому нападению, насилию, получили ранение в результате серьезной аварии или боевых действий и тому подобное. Часто, когда имеют место такие тяжелые физические и эмоциональные травмы, сознание, не способное смириться с ними, может временно "отключиться". Зачастую воспоминания о таких травмах выражаются в виде мускульного напряжения тела. Это называется "запретной памятью".

Всякий раз, когда человек вспоминает такой "запретный" эпизод, проявляются и симптомы. Напоминанием может сложить вид, звук, прикосновение или запах, сходные с испытанным во время травмы. Общими симптомами является ощущение растерянности, смятения и дезориентации, или же чувство беспричинной тревоги. Такие симптомы увеличивают стресс и вызывают внутреннюю дисфункцию. Людям необходимо ослабить этот стресс, подробно обсуждая его с кем-то, кто выслушает, поймет, серьезно воспримет и сможет сопереживать этому случаю. Если это удается, боль отступает, а затем уменьшается и стресс.

Стрессовые ситуации

Любая ситуация, к которой человек не готов, может оказаться стрессовой. Например, одна выздоравливающая женщина участвовала в рабочем собрании на службе. Неожиданно руководитель попросил ее выступить с публичным отчетом о проекте, над которым она работала. Она не ожидала, что ее попросят выступить и это вызвало у нее настолько сильный стресс, что она была не в состоянии сделать отчет. Тогда ее попросили подготовиться к следующему собранию. Поскольку на этот раз у нее было необходимое время на подготовку, она была достаточно спокойна, чтобы полностью представить свой отчет. Интенсивность напряжения в этой ситуации понизилась, так как возрос уровень подготовки. Для того чтобы ослабить стресс, нам необходимо повысить уровень нашей готовности.

Напряженные взаимоотношения с другими людьми

Однажды один руководитель признался мне: "Я не болею язвами [желудка], я их создаю". Он был "стрессогенной личностью", то есть человеком, вызывающим сильный стресс. Люди, находящиеся рядом с ним, ощущали напряжение от одного его присутствия. Многие из выздоравливающих сообщают о присутствии в их жизни стрессогенных людей. Часто стресс от общения с ними достаточен для включения внутренней дисфункции, особенно если выздоравливающий переутомлен.

ВНУТРЕННЯЯ ДИСФУНКЦИЯ

Находясь под действием сильного стресса, многие из восстанавливающихся людей начинают терять ясность мышления, управление чувствами и эмоциями, появляются проблемы с памятью. Одной из главных причин подобных трудностей оказывается избыточная реакция на стрессовые факторы. Ученые называют это "невротической гиперсенситивностью". Многие выздоравливающие объясняют ее [повышенной] чувствительностью к стрессам. Они воспринимают свет ярче, звук резче, обычная беседа кажется им докучливой. Они легко и быстро пугаются, и происходящие вокруг события сводят их с ума. В конечном итоге нарушается естественный сон. Бессонница, в свою очередь, усугубляет утомление и стресс до такой степени, что люди становятся легко становятся жертвами несчастных случаев.

Нарушения ясности мышления

Очень часто у выздоравливающих нарушается ясность мышления или возникают затруднения при решении не слишком сложных проблем. Временами их мозг захлестывает стремительный круговорот навязчивых и бесконечно повторяющихся мыслей, в другой раз кажется, что мозг отключился или совершенно пуст. Им трудно сосредоточиться или логически рассуждать больше нескольких минут. В результате они не могут быть уверены, насколько те или иные явления и события связаны либо взаимодействуют друг с другом. Им трудно решить, как поступать, чтобы поддерживать собственную жизнь и выздоровление.

Затруднения в управлении чувствами и эмоциями

В процессе выздоровления в определенные моменты многие могут эмоционально перевозбуждаться (переживать слишком сильно). Другие впадают в эмоциональный ступор (проявляют недостаточную реакцию) или же вовсе путается в своих чувствах. А в иных случаях - без видимых причин переживают необычные или "бредовые" ощущения и думают, что сходят с ума. Затруднения в управлении чувствами заставляют выздоравливающих переживать перепады настроения, депрессию, тревогу и страх. В результате они не доверяют собственным эмоциям и часто пытаются их игнорировать, заглушать или забывать о них.

Проблемы с памятью

У многих выздоравливающих ухудшается память, что препятствует усвоению новой информации и новых навыков. Все новое, что они узнают, тает или испаряется из головы в течение считанных минут. Проблемой становится и восстановления памяти о ключевых моментах детства, юности и зрелых лет. Временами они ясно помнят факты, но в другой раз те же самые воспоминания не приходят им на ум. Они ощущают собственную "заблокированность" или "отсеченность" от этих воспоминаний.

Наши рекомендации