Клинические проявления. Первичная надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона)развивается в

Первичная надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона)развивается в результате пер­вичного заболевания надпочечников, при котором разрушается более 90% клеток коркового вещества, секретирующих кортикостероиды. Клиническая картина складывается из симптомов дефицита кор-тизола (слабость, утомляемость, гипогликемия, арте­риальная гипотония и потеря веса) и дефицита альдо-стерона (гипонатриемия, гиповолемия, артериальная гипотония, гиперкалиемия и метаболический аци­доз). Этомидат подавляет функцию надпочечников за счет угнетения активности ферментов, необходи­мых для синтеза кортикостероидов (глава 8).

Вторичная надпочечниковая недостаточностьобусловлена заболеваниями гипоталамуса или гипофиза, приводящими к дефициту кортиколиберина и АКТГ (или и того, и другого гормона одновремен­но).Ятрогенная надпочечниковая недостаточ­ностьвозникает при прекращении глюкокортико-идной терапии. Секреция минералокортикоидов существенно не страдает, поэтому водно-электро­литных нарушений не возникает. Если при стрессо­вой ситуации (инфекция, травма, операция) дозу глюкокортикоидов не увеличивают, то может раз­виться гипоадреналовый криз(острая надпочеч­никовая недостаточность), проявляющийся угне­тением кровообращения, лихорадкой, гипоглике­мией и нарушениями сознания.

Анестезия

При дефиците глюкокортикоидов анестезиолог должен обеспечить адекватную периоперационную заместительную терапию кортикостероидами. Риск осложнений при коротком курсе лечения кортико­стероидами очень низок, в то время как последст­вия гипоадреналового криза, наоборот, могут быть весьма тяжелыми. Ввиду этого существует доста­точно распространенное положение, согласно кото­рому заместительная периоперационная терапия показана больному, если он за 12 мес, предшество­вавших операции, принимал кортикостероиды не менее недели в суточной дозе, эквивалентной (или большей) 5 мг преднизолона независимо от способа применения (местно, ингаляционно или внутрь).

Не существует единого мнения о дозе кортико­стероидов при заместительной терапии. У здорово­го взрослого человека суточная секреция кортизола может колебаться от 20 мг (обычные условия) до 300 мг (выраженный стресс). Согласно одной мето­дике, назначают гидрокортизона фосфат по 100 мг каждые 8 ч, начиная с вечера накануне операции или утром в день операции. В соответствии со вто­рой методикой, 25 мг гидрокортизона вводят во время индукции анестезии, после чего на протяже­нии последующих 24 ч вводят еще 100 мг в виде длительной инфузии; показано, что в этом случае концентрация кортизола в плазме по меньшей мере не ниже, чем у больных без дефицита глюкокорти­коидов при плановых операциях. Вторая методика особенно удобна при сопутствующем сахарном диабете, когда высокие дозы глюкокортикоидов за­трудняют коррекцию гипергликемии.

Избыток катехоламинов

Клинические проявления

Феохромоцитома— это опухоль, происходя­щая из хромаффинных клеток симпатоадреналовой системы и секретирующая катехоламины. Фео-хромоцитома выявляется приблизительно у 0,1% больных с артериальной гипертонией. В подавляю­щем большинстве случаев феохромоцитома пред­ставляет собой доброкачественную опухоль, лока­лизующуюся в одном из надпочечников. Злокаче­ственные, двусторонние и вненадпочечниковые феохромоцитомы встречаются значительно реже. Самые частые проявления включают головную боль, потливость, сердцебиение и артериальную ги­пертонию. Иногда первым проявлением невыяв­ленной ранее феохромоцитомы является внезапно развивающаяся во время операции артериальная гипертония и тахикардия. Чтобы правильно диаг­ностировать и лечить феохромоцитому, необходи­мо хорошо разбираться в метаболизме катехолами-нов и фармакологии адреномиметиков и адреноб-локаторов. В главе 12 (см. раздел Случай из практики) обсуждены многие важные для анесте­зиолога аспекты ведения больного с феохромоци-томой.

Анестезия

В предоперационном периоде в первую очередь следует оценить адекватность адренергической блокады и ОЦК. Для этого измеряют АД и ЧCC в по­кое и в ортостазе (т.е. при переходе из положения лежа в положение сидя), активно выявляют желу­дочковые аритмии и ишемию миокарда.

Частым осложнением является тяжелая хрони­ческая гиповолемия. В силу параллельного сниже­ния объема плазмы и циркулирующих эритроцитов гематокрит обычно нормален или даже повышен, не отражая ОЦК. Применение β-адреноблокатора феноксибензамина в предоперационном периоде не только нормализует АД и уровень глюкозы, но и способствует коррекции гиповолемии. Увеличение ОЦК вызывает снижение гематокрита, что приво­дит к манифестации латентной анемии.

В ходе операции высока вероятность опасных для жизни выраженных колебаний АД, что диктует необходимость инвазивного мониторинга АД. Сле­дует наладить адекватный венозный доступ и кате­теризировать мочевой пузырь. У молодых больных без сопутствующих сердечно-сосудистых заболева­ний проводят мониторинг ЦВД, тогда как при кате-холаминовой кардиомиопатии целесообразна кате­теризация легочной артерии.

Перед интубацией трахеи необходимо убедить­ся в достижении глубокой анестезии и миорелакса-ции. Для устранения интраоперационной артери­альной гипертонии используют фентоламин или нитропруссид натрия. Многие анестезиологи пред­почитают нитропруссид натрия из-за более быстрого начала и короткой продолжительности действия. С другой стороны, фентоламин, в отличие от нитро-пруссида, избирательно блокирует адренорецепто-ры и устраняет неблагоприятные эффекты цирку­лирующих в крови катехоламинов. Нельзя приме­нять лекарственные препараты или методики, стимулирующие симпатическую нервную систему (например, эфедрин, кетамин, гиповентиляция), по-тенциирующие аритмогенное действие катехола­минов (например, галотан), угнетающие парасим­патическую нервную систему (например, панкуро-ний), способствующие высвобождению гистамина (например, атракурий, морфин), потому что все они провоцируют артериальную гипертонию.

После удаления опухоли часто развивается ар­териальная гипотония, обусловленная гиповоле-мией, остаточным действием адреноблокаторов, а также резким снижением уровня эндогенных кате­холаминов в крови, к чему долгое время был адапти­рован организм. При планировании инфузионной терапии следует учитывать кровопотерю и потери жидкости, обусловленные перераспределением в "третье пространство". Для оценки ОЦК прово­дят мониторинг диуреза, ЦВД, АД и ДЗЛА. Иногда возникает необходимость в применении адреноми­метиков (адреналин, норадреналин). Отсутствие снижения АД после удаления опухоли свидетель­ствует о наличии дополнительной опухолевой тка­ни или же о перегрузке жидкостью.

Ожирение

Ожирение диагностируют, если вес превышает идеальный более чем на 20%. "Идеальный" вес рас­читывается в зависимости от роста, пола и телосло­жения с помощью актуариальных таблиц. При вы­раженном ожирении частота периоперационных осложнений в 2 раза выше, чем при нормальном весе. Еще одним параметром, применяемым для количест­венной оценки ожирения, является индекс массы тела (ИМТ). ИМТ расчитывается по формуле:

ИМТ = Вес (кг)/ (Рост [м])2.

Например, при росте 1,8 м и весе 70 кг ИМТ со­ставляет 70/1,82 = 70/3,24 = 21,6 кг/м2. Ожирение диагностируют, если ИМТ > 27,5 кг/м2, выражен­ное ожирение — если ИМТ > 40 кг/м2.

Наши рекомендации