Клинические особенности. Большинство масс-спектрометров обслуживают не­сколько операционных

Большинство масс-спектрометров обслуживают не­сколько операционных, хотя существуют модели, предназначенные только для одной.

Клинические особенности. Большинство масс-спектрометров обслуживают не­сколько операционных - student2.ru

Рис.6-31. В масс-спектрометре образец газа ионизиру­ется и проходит через магнитное поле. Газ идентифици­руется по степени рассеивания ионов

Следовательно, образцы газа, как правило, анализируются по очере­ди для каждой операционной, и результаты обнов­ляются каждые 1-2 мин. Новые модели непрерывно измеряют концентрацию CO2 с помощью инфра­красного анализатора и, таким образом, имеют преимущества перед стандартным капнографом. Помимо содержания углекислого газа анализаторы способны измерять концентрацию азота, кислорода, закиси азота, галотана, энфлюрана, изофлюрана, десфлюрана и севофлюрана. Увеличение концентра­ции азота в конце выдоха свидетельствует о воз­душной эмболии или поступлении воздуха извне в дыхательный контур. Измерение концентрации ин­галяционных анестетиков позволяет предотвра­тить передозировку при нарушении работы испа­рителя или при непреднамеренном заполнении испарителя "чужим" анестетиком. Например, не­преднамеренное заполнение энфлюранового испа­рителя галотаном может привести к передозировке, потому что давление насыщенного пара галотана выше и, кроме того, галотан мощнее энфлюрана.

Один из недостатков масс-спектрометрии обус­ловлен тем, что постоянная аспирация образцов газа осложняет измерение потребления кислорода при анестезии по закрытому (реверсивному) кон­туру. Если дыхательный объем невелик или же если используется бесклапанный дыхательный контур Мэйплсона, то при высокой скорости аспи­рации из дыхательного контура может насасываться свежая дыхательная смесь, что приводит к зани­жению концентрации газов в выдыхаемой смеси. В перспективе возможности масс-спектрометра могут расшириться до неинвазивного измерения легочных объемов и сердечного выброса.

Результаты масс-спектрометрии и рамановской спектроскопии в равной степени точны, несмотря на наличие принципиальных отличий в технологии. Преимущества рамановской спектроскопии заклю­чаются в более быстром получении результатов, в возможности самокалибрования и в длительном сроке службы. В настоящее время появилась модель рамановского спектроскопа, предназначенная для об­служивания одной операционной (а не нескольких).

Появились анализаторы, которые могут измерять концентрацию ингаляционных анестетиков по ос-цилляциям кварцевых кристаллов или изменению абсорбции инфракрасных лучей, а не с помощью масс-спектрометрии или рамановской спектроско­пии. Хотя кварцевые осцилляторы дешевле, боль­шинство из них неспособно выявить заполнение ис­парителя несоответствующим анестетиком, так как они не могут отличить один анестетик от другого.

Мониторинг центральной нервной системы

Электроэнцефалография

Показания и противопоказания

Электроэнцефалографию (ЭЭГ) применяют при вмешательствах на сосудах головного мозга, при искусственном кровообращении, а также при уп­равляемой гипотонии для оценки адекватности ок-сигенации головного мозга. ЭЭГ-исследование в 16 отведениях, проводимое с помощью 8-каналь-ного электроэнцефалографа, редко бывает показа­но для мониторинга глубины анестезии, потому что существуют более простые методики. Проти­вопоказаний к проведению ЭЭГ нет.

Методика и осложнения

Электроэнцефалография представляет собой за­пись электрических потенциалов, генерируемых клетками коры головного мозга. Хотя можно ис­пользовать стандартные электроды для ЭКГ, все же целесообразно применять серебряные чашечковые электроды, заполняемые электродной пастой. Игольчатые электроды, изготовленные из платины или нержавеющей стали, травмируют скальп и име­ют высокий импеданс (сопротивление); вместе с тем их можно стерилизовать и устанавливать в области операционного поля. Расположение электро­дов на скальпе (монтажная схема)соответствует международной системе "10-20" (рис. 6-32). Между электродами существует разница электрических по­тенциалов, которая после фильтрации усиливается и передается на осциллоскоп или перовой писчик.

Наши рекомендации