Средства, улучшающие качество сна

На ваш сон оказывает влияние огромное количество факторов и то, как вы пользуетесь ими, увеличивает или уменьшает необходимое для высыпания время. Почему одному достаточно 6-7 часов сна, а другому мало и десяти? Дело здесь не только в физических различиях, но и в организации своей жизни. Следуя следующим простым правилам, вы сможете за пару месяцев уменьшить длительность сна на пару часов, при этом будете себя чувствовать великолепно.

· Лучшее время для сна с 22 до 24 часов. Именно в это время организм максимально отдыхает и расслабляется.

· Перед сном обязательно проветривайте помещение, а сами пройдитесь на 5-10 минут на улице. Так вам станет гораздо проще засыпать и сон будет крепким и здоровым.

· Во время сна не одевайте на себя кучу тряпок, обтягивающего белья. Если вам необходимо спать в одежде- одевайте просторную и обязательно из натуральной ткани

· Ночью растения выделяют двуокись кислорода, поэтому в вашей спальне их быть не должно, если же таковые имеются – переселите их в другую комнату или на кухню.

· Спать в скрючившейся позе на маленьком диване – это не наш выбор. В вашей постели должно быть достаточно места, чтобы растянуться и максимально расслабить тело

· Включенный свет делает ваш сон поверхностным, спите в темноте.

· Постарайтесь не переедать, не ешьте тяжелой пищи за 3-4 часа до сна, не ешьте вообще хотя бы за час до сна.

· Ежедневно выполняйте позу трупа (шавасана), можно делать ее непосредственно перед сном, чтобы максимально расслабить тело

· Выполняйте каждый день дыхательные упражнения и сон станет крепким и здоровым

· Ежедневно занимайтесь физически, иначе организм решит, что вы не заслужили сна и получите бессонницу. Вспомните день, когда вы хорошенько потренировали тело, в этот день сон охватил вас как никогда быстро.

Ритуал засыпания

Выделите примерно десять минут для подготовки ко сну, создайте некий ритуал, который будет отправлять вас в царство Морфея. Ложитесь в постель и начните расслабляться. Во - первых расслабьтесь физически, для этого пройдитесь вниманием по всем участочкам своего тела, очень полезно войти в шавасану. После того, как вы почувствуете, как ваши мышцы успокоились, перейдите к уровню проблем и желаний. Представьте себе, что они превращаются в маленький энергетический шарик, положите его на время сна слева от себя. Затем проследите за вашими мыслями, потихоньку они замедлятся - сверните их в другой шарик и положите его справа от себя. Теперь поблагодарите Жизнь за прекрасный, день который она вам подарила, прочувствуйте этот чудесный подарок в полной мере – ведь сегодня вас могло уже не быть. В завершение, прочувствуйте, что время, которое вы выделили для сна будет помогать вам – вы станете здоровее, мудрее, смелее, обретете новый опыт и знания и проснетесь обновленным человеком. Теперь засыпайте.

Ритуал пробуждения

Итак, вы проснулись и это чудесно. Потянитесь всем своим телом, вытяните последовательно руки и ноги, почувствуйте свое тело – как оно постепенно наполняется жизнью. Не нужно сразу вскакивать, дайте возможность вашему сознанию вернуться назад, из далеких мест. Поблагодарите судьбу за то, что она подарила вам еще один прекрасный день, улыбнитесь миру и себе самому – ведь вы себя любите. Сделайте несколько глубоких вдохов. Теперь вы готовы начать новый день.

Об отдыхе

Несколько слов о том, как правильно отдыхать. На самом деле большинство людей совершенно не представляют, что такое отдых. Они путают это понятие со схожим с ним – развлечением. Просмотр телепередач, компьютерные игры, газеты, книги, треп и так далее – все это развлечения, то есть приятные вещи, от которых вы получаете удовольствие, но от которых мало пользы. Люди, которые пассивно плывут по жизни, знают только развлечение, но не знают отдыха. Очень часто таким людям нужно дополнительно отдыхать после их «отдыха».

Люди же активные, которые заняты делом, постоянно что-то придумывающие и созидающие знают, что настоящий отдых – это смена деятельности. Вот человек активно шевелил мозгами, придумывал проекты, составлял планы и утомился. Он знает, что если он пойдет смотреть телевизор, то после просмотра голова будет такой же тяжелой и дело дальше не двинется, поэтому он хватает кроссовки и идет на стадион на пробежку. Во время тренировки он работает его тело, которое устало от однообразной позы, а голова, в свою очередь разгружается и отдыхает. Вернувшись с пробежки, запыхавшийся, но довольный он снова включает свою голову, теперь отдыхает его тело, а свежий ум готов к работе.

Итак, четко знайте, когда вы отдыхаете, а когда придаетесь развлечениям. Первый путь – путь созидателя, а второй – потребителя.

Занятие №8

«Есть, чтобы жить»

Гриф за здоровьем не следит,

Он ест когда попало,

Вот у него и мрачный вид

И шея исхудала

Он и плешив и мутноглаз –

Несчастное создание:

Какой пример для всех для нас

Блюсти режим питания

Хилэр Беллок

Сколько на свете живет людей, столько существует разных подходов к еде. Одни люди принимают пищу только для того, чтобы их тело не истощилось, другие видят в еде источник огромного наслаждения, третьи – решают с помощью обжорства свои психологические проблемы, четвертые едят так, как научили их родители, и с тех пор у них не возникало даже мысли о том, чтобы задуматься о еде. Ешь себе спокойно и не мути воду …

Для нас же с вами принятие пищи является прекрасной возможностью развить в себе осознанность, узнать лучше свой организм, научиться получать от еды удовольствие, а также обрести с ее помощью отменное здоровье. Данная практика хороша еще и тем, что для нее не нужно выделять специального времени, а практиковать ее можно не менее 2-3 раз в день.

Обычно во время еды происходит некий обмен веществ. С одной стороны организм тратит энергию на процесс пищеварения, с другой стороны – получает из пищи питательные вещества и энергетическую субстанцию. У людей результат такого обмена нулевой, то есть сколько потратили, столько и получили – жить можно. Нашей задачей является 5-10 - ти кратное увеличение поступления энергии при достаточном количестве поступающих питательных веществ в организм. Затраты же на само пищеварение мы значительно уменьшим, путем следования простым рекомендациям. В результате данной практики мы получим избыток жизненной энергии в нашем организме, который в дальнейшем сможете использовать для оздоровления своего тела, а также для дальнейшего развития, как психического, так и духовного.

Основным моментом, который вам нужно сейчас осознать является участие в процессе пищеварения не только вашего физического тела, но и энергетического. Во время еды из пищи получаются не только питательные вещества, но и жизненная сила, которая питает ваше энергетическое тело. Со временем вы научитесь чувствовать эти тонкие эманации, которые содержатся в еде.

Кайсен осознает важность питания и уделяет ему должное внимание. Он ест осознанно, впитывая с едой все полезное и целебное, что есть в пище. С помощью еды он накапливает личную силу и умение концентрировать свое внимание. Он ценит принятие пищи как процесс и как ритуал, но всегда помнит, что еда всегда остается только едой.

«Рычаг №5: Осознанное питание»

«Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность,

то и высокомерное невнимание к еде есть неблагоразумие,

и истина здесь, как и всюду, лежит в середине : не увлекайся,

но оказывай должное внимание»

Иван Петрович Павлов

Цели занятия:

· Сделать принятие пищи осознанным процессом

· Научиться чувствовать вкус пищи в полном объеме

· Применять принципы здорового питания в жизни

Данная практика полностью посвящена вопросу питания. Перед тем, как начать работать с этой темой, вам нужно получить некие базовые знания устройства своего тела. В связи с этим получите первое упражнение.

Наши рекомендации