Ожидаемые результаты, экономическая и социальная эффективность проекта, перспектива продолжения деятельности, указанной в проекте

Для организации приюта необходимо помещение, которое должно быть безопасным и удобным местом для животных.

Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов НТП-АПК1.10.07.002-02 разработаны Федеральным Государственным Научным Учреждением Научно-проектный Центр "Гипронисельхоз" с участием Всероссийского Научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, Всероссийского института гельминтологии им. Скрябина, Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехники им. К. И. Скрябина, Московского государственного университета прикладной биотехнологии. Согласованы Департаментом ветеринарии Минсельхоза России (письмо от 29.07.2002 г.№13-2-57/1327), заместителем Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации (письмо от14.10.2002 г. № 111-09/48-04).

Настоящие нормы распространяются на проектирование вновь строящихся ветеринарных объектов, городских объектов, перепрофилируемых под ветеринарные и реконструкцию действующих ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов (далее - ветеринарные объекты) вне зависимости от их организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной подчиненности.

Гостиницы (приюты для бездомных животных) передержки для животных входят в номенклатуру ветеринарных объектов.

Ветеринарные объекты, предусмотренные настоящими нормами, предназначаются для предупреждения болезней животных и их лечения, контроля за выпуском полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и охраны окружающей среды.

Разработка, согласование, утверждение и состав проектной документации на строительство ветеринарных объектов осуществляются в соответствии с требованиями СНиП 11-01-95 и действующим законодательством.

Ветеринарные объекты для обслуживания животных населения городов и иных населенных пунктов размещаются в местах, удобных для обслуживания населения того или иного района города при условии соблюдения ветеринарных требований к минимальному расстоянию от ветеринарного объекта до предприятий и жилой застройки.

В здании будут размещены помещения для содержания и проживания кошек, щенков и других животных, которые по каким-то причинам оказались в беде. Также там будет организован веткабинет, для оказания срочной помощи и карантин, для содержания вновь прибывших животных.

На улице планируется сделать вольеры для содержания собак, а также места для выгула и занятий с ними.

Волонтерство.

-Сбор и доставка пожертвований для приюта.

-Агитационная работа с местным населением.

-Привлечение и работа со спонсорами.

-Доставка животных в приют по мере возможности или необходимости, транспортная помощь для перевоза животных к ветеринару.

-Работа в приюте (чистка снега и уборка территории, ремонт будок, утепление, различная работа по приютским делам, просто общение с собаками, забота о них).

-Пристрой животных по новым хозяевам

Волонтерами будет вестись картотека попавших в приют животных, вестись отчетная работа через социальную сеть и сми, создание официального сайта.

Для сбора пожертвований предлагается установить ящики в магазинах, на предприятиях; проводить ежемесячные акции по сбору пожертвований на площади (кастрюли, ведра, миски, корм, старые одеяла и куртки для утепления будок, витамины и лекарства, продукты питания). Предлагается сотрудничество с ИП владеющими продовольственными магазинами (продукты питания с истекающим сроком годности, «залежавшиеся» крупы и консервы и тд).

Создание «голодного телефона» (номер телефона, куда желающие могут перевести любую сумму, а представитель приюта может ее обналичить для нужд животных).

Ожидаемые результаты, экономическая и социальная эффективность проекта, перспектива продолжения деятельности, указанной в проекте.

1. Сокращение численности бездомных животных на территории города. Сокращение случаев причинения вреда жизни и здоровью жителей города бездомными животными.

2. Повышение компетентности и уровня культуры в вопросах содержания животных жителей города, в том числе, владельцев домашних животных.

3. Повышение общественной активности владельцев домашних животных в решении проблем содержания животных.

4. Улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города.

Приют станет важным социальным объектом городской структуры.

С одной стороны, приют будет способствовать реальному снижению численности бездомных животных на территории города. В приюте- животные первоначально будут проходить карантин для исключения заражения инфекционными заболеваниями, после чего будут размещаться в отдельных вольерах. Животные будут осматриваться ветеринаром, проходить противопаразитарную обработку, вакцинацию и стерилизацию. Также будет проводиться поведенческая оценка и при необходимости – мероприятия по социализации и дрессировке животных. После этого собакам будут подыскиваться новые добросовестные хозяева. Все собаки, поступающие в приют, будут регистрироваться, на каждого животного будет заведена карта учета.

С другой стороны, приют будет иметь важнейшую воспитательную функцию. Приют будет открыт для посещения школьникам, семьям с детьми. Детям будет с детства прививаться любовь к животным и ответственность по отношению к более слабым созданиям. Школы смогут проводить в приюте «Уроки доброты». На игровой площадке дети смогут общаться и играть с щенками, прошедшими антипаразитарную обработку.

Приюты выполняют еще одну важную функцию: они являются отелями для животных на время отпуска владельцев.

Без финансовой поддержки, этот проект не сможет быть реализованным, поэтому, мы приглашаем Вас стать его частью, внести вклад в развитие своей души и помочь другим осознать все сокровища, сокрытые в этом. Чтобы раз и навсегда слово "приют" означало только одно - любовь, поддержку, понимание.

Это будет Центр содержания и помощи животным, где круглосуточно будет находиться обслуживающий персонал. Любой желающий сможет посетить его, побыть с животными, покормить или погулять с ними. А также можно будет получить подробную консультацию, по вопросам содержания, воспитания, кормления и других вопросов, касающихся животных.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что во всем мире приюты существуют для того, чтобы дать животным, потерявшим или никогда не имевшим владельцев, временный или постоянный кров, пищу и, по мере возможности, медицинскую помощь.

Тема проектирования приютов для бездомных животных на сегодняшний день актуальна и востребована.

Ветеринарные объекты (приюты), предназначаются для предупреждения болезней животных и их лечения, контроля за выпуском полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и охраны окружающей среды.

Многие из приютов финансируются на муниципальном уровне, являясь частью систем контроля над безнадзорными собаками и кошками, однако большинство приютов, как и раньше, существуют на добровольные пожертвования. Общепризнанной практикой является участие в работе приютов добровольных помощников - волонтёров.

Уровень приютов, как правило, прямо пропорционален уровню жизни в стране. Приютом может называться простой загон под открытым небом в бедной азиатской республике, или фешенебельный дом для пожизненного проживания определенных пород кошек в богатой европейской стране. Все зависит от уровня финансирования, но, главным образом, от того количества животных, которое постоянно вынужден принимать приют.

Ныне действующая в большинстве городов России система отлова-уничтожения собак, иногда кошек, приблизительно соответствует ситуации в западных странах 70 - 100 лет назад. Такой отлов при его интенсификации способен сдерживать численность бездомных собак. Но такой односторонний подход при практически полном отсутствии контроля содержания и разведения владельческих животных не полностью отвечает сложившимся в последнее время условиям, когда увеличившаяся кормовая база и уменьшение ответственности владельцев способствуют росту численности "лишних" животных. Кроме того, некоторые методы уничтожения собак на месте отлова нельзя признать цивилизованным. Исходя из анализа комплекса факторов, для России оптимальным представляется вариант подхода, принятого в развитых странах, предусматривающий активное воздействие на популяции , и имеющий целью в перспективе полное, или почти полное, искоренение явления бездомности.

Просим Вас оказать содействие по вопросу создания и открытия приюта для бездомных животных в г. Вуктыл, с целью снижения имеющегося напряжения в вопросе осуществления присмотра за бездомными животными и их попечения МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ОСНОВАТЬ ПЕРВЫЙ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ в нашем городе. Мы готовы стать проводником в решении этой проблемы. Деятельность нашей инициативной группы уже достаточно известна в городе и к нам постоянно обращаются неравнодушные жители города для оказания помощи бездомным животным. Вы прекрасно понимаете, что проблема бездомных животных для нашего города очень важная и для решения ее необходимо привлекать достаточно мощные ресурсы. Мы готовы взять на себя многие организационные вопросы, но на сегодняшний день перед нами стоят две серьезные проблемы. Это отсутствие помещения для организации приюта и отсутствие стабильного финансирования. Именно поэтому мы просим Вас оказать содействие в выделении помещения для организации приюта для бездомных животных. Большинство жителей согласны, что Вуктылу необходим приют для бездомных и бродячих животных, иначе случаи нападения собак на людей, равно как и жестокое обращение с животными, будут повторяться. Многие граждане возмущены тем, что в поселке множество бездомных собак и кошек, но ОНИ ПРОТИВ КРАЙНИХ МЕР. Ещё раз подчёркиваем: МЫ ПРОТИВ БЕСКОНТРОЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ и присутствия агрессивных собак на улицах города. Все прекрасно понимают: решение проблемы численности бездомных животных - это организация приюта и МАССОВАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ!!! Стерилизованные животные не представляют опасности для человека, т.к. у них нет половой агрессии. Если же животное будет РЕАЛЬНО проявлять агрессию и после стерилизации, то можно провести эвтаназию.

На данный момент необходимо:

- одобрение Администрации г. Вуктыл и оказание практической помощи в создании приюта;

- помещение под приют для животных;

- финансовая помощь, по мере возможности.

А затем мы сможем привлекать спонсоров и добрых людей для помощи в возведении здания и вольеров. Надеемся на Ваше понимание и помощь.

Спасибо! С уважением, инициативная группа ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ. Просим Вас не оставить без внимания наше обращение. Мы очень надеемся на Вашу помощь, потому что решение проблемы бездомных животных очень важно для развития нашего города и соответствия ему статуса города высокой культуры.

Наши рекомендации