Неправильные положения половых органов

Неправильные положения половых органов – это стойка отклонения от их нормального положения, сопровождается обычно патологическими явлениями. Различают следующие виды неправильного положения матки:

Смещение всей матки ( позиция кпереди, кзади, вправо, влево).

Антепозиция – смещение кпереди; встречаются как физиологические явление при переполненной прямой кишки, а также при опухолях и выпотах находящимся в прямокишечно-маточном пространстве.

Ретропозиция – смещение всей матки кзади. Это может быть вызвано переполненным мочевым пузырём, воспалительными образованиями, кистомы и опухолями, расположенными спереди от матки.

Латеропозиция – боковое смещение матки. Вызывается в основном воспалительными инфильтратами околоматочной клетчатки.

Патологическое наклонение (верзия). Тело матки смещается в одну сторону, шейка матки – в другую.

Антеверзия – тело матки наклонено кпереди, шейка матки – кзади.

Ретроверзия – тело матки наклонено кзади, шейка матки – кпереди.

Декстраверзия – тело матки наклонено вправо, шейка матки – влево.

Синистроверзия – тело матки наклонено влево, шейка матки – вправо.

Патологическое отклонение матки вызываются воспалительными процессами в брюшине, клетчатки и связанных.

Перегиб тела матки относительно шейки. В норме между телом и шейкой матки имеется тупой угол, открытый кпереди.

Гиператефлексия матки – патологический перегиб тела матки кпереди. Между телом и шейкой острый угол (70°). Часто это врождённое состояние связанное с общим и половым инфантилизмом, реже она является результатом воспалительного процесса в области крестцовоматочных связок.

Клиника. Болезненные менструации, нередко бесплодие, боли в крестце и внизу живота.

Диагноз – на основании общего и гинекологического исследования. Матка маленькая, резко отклонена кпереди, шейка конический формы, часто удлинена. Влагалище узкое, своды утолщены.

Лечение – основано на устранении причины, вызвавшей эту патологию.

Ретрофлексия – перегиб тела матки кзади. Угол между телом матки и её шейкой открыт кзади.

Ретродевиация матки. Часто встречающиеся сочетание ретрофлексии и ретроверзии. Различают подвижную и фиксированную ретродевнацию. Подвижная ретродевнация матки может быть проявлением анатомо-физиологических нарушений в организме женщины. Выявляются у молодых женщин и девушек с астеническим сложением. При инфантилизме и гипоплазмии половых органов. У этих женщин снижен тонус поддерживающего и закрепляющего аппаратов матки. Такие нарушения могут возникнуть после родов, особенно при неправильном ведении послеродового периода, и после ряда патологических процессов (тяжёлые заболевания, резкое похудение и т.д.). фиксированная ретродевация обычно является следствием воспалительного процесса в малом тазу.

Клиника. У многих женщин ретродевиация матки не вызывает никаких симптомов и выявляется случайно. Некоторые женщины жалуются на боли в крестце, альгоменорею, обильные менструации, бели, тяжесть внизу живота, дизурическое явление, запоры.

Диагноз не представляет трудности. Это положение матки распознаётся при двуручном переднебрюшностеночном влагалищном исследовании. В некоторых случаях приходится это состояние от опухолей матки, яичников или от трубной беременности. Дополнительные методы исследования позволяют уточнить диагноз.

Лечение. Женщина, не предъявляющие жалоб, не нуждаются в лечении. Во время беременности увеличивающаяся матка сама принимает правильное положение. При выраженных симптомах заболевания показано укрепляющее лечение (витаминотерапию, физкультура, спорт). В некоторых случаях прибегают к исправлению положения матки; оно производится после опорожнения мочевого пузыря и прямой кишки. Тело матки пальпируется глубоко в прямокишечно-маточном пространстве. Как при гинекологическом исследовании, два пальца правой руки вводят во влагалище, указательным пальцем оттесняют шейку матки кзади, а средним надавливают на тело малого таза. Наружная рука захватывает дно матки и ставит её в правильное положение. Так как при этом не устанавливается причина, вызывающая ретродевицию, стойкого терапевтического успеха достигнуть обычно не удаётся. В некоторых случаях для удерживания матки в правильном положении применяются пессарии. При фиксированной ретродевиации необходимо проверить терапию воспалительного процесса или его последствий.

Поворот матки. Матка повёрнута вокруг своей продольной оси.

Этиология – воспаление в области крестцово-маточных связок, их укорочение, наличие опухоли располагающейся кзади и сбоку от матки.

Лечение. Устранение причин, вызвавших поворот матки.

Перекручивание матки. Поворот тела матки при фиксированной шейке. Матка может подвергнутся перекруту при наличии одностороннего образования яичников (кисте, истома) или субсерозно расположенного фиброматозного узла.

Смещение матки и влагалища книзу (опущение и выпадение). Имеет небольшое практическое значение.

Опущение матки – шейка располагается ниже интерспинальной плоскостью малого таза. При выпадении матки выходит за пределы половой щели полностью (полное выпадение) или частично; иногда выходит только шейка (неполное выпадение).

Этиология. Повышенное внутрибрюшное давление недостаточность мышц тазового дна, длительное повышение внутрибрюшного давления вследствие тяжёлой физической работы и запора, недостаточность мышц тазового дна в результате травмы промежности в родах. Предрасполагающие моменты: ранний физический труд в послеродовом периоде, часты роды, ретроверзия матки, резкое похудение, инфантилизм, атрофия тканей в пожилом и старческом возрасте.

Клиника. Больные жалуются на чувство тяжести и боли внизу живота, расстройство мочеиспускания, наличие «постороннего тела» в половой щели.

Опущение матки, как правило, сопровождается опущением стенок влагалища. При полном выпадении матки происходит выворот влагалищных стенок. Использованное выпадение стенок влагалища отмечается при отсутствии матки (после экстертеции). В редких случаях возможно выпадение недоразвитого влагалища при отсутствии матки. Опущение стенок влагалища и матки влечёт за собой опущение и выпадение мочевого пузыря (цистоцела) и прямой кишки (ректоцеля). При выпадении половых органов на шейке матки и стенках влагалища нередко развиваются пролежни, стенки влагалища становятся грубыми и неэластичными, отечными, легко возникают трещины. Наличие пролежней приводит к развитию инфекции, которая нередко распространяется на мочевые пути. Выпавшая матка, как правило, отечна, цианотична вследствие нарушения лимфооттока и застоя крови.

При горизонтальном положении больной матки вправляется. Выпадение стенок прямой кишки часто сопровождается запором. Часто отмечается недержание мочи и газов при кашле и чиханье. Опущение и выпадение матки развиваются медленно, но носят прогессирующий характер, особенно если женщина выполняет тяжёлую работу.

Диагноз устанавливается на основании жалоб больной и данных гинекологического осмотра. При опущении стенок влагалища и матки при разведённых бёдрах половая щель зияет, отмечается расхождение мышцы, поднимающей задний проход; задняя стенка влагалища приложит непосредственно к стенке прямой кишки. Декубитальную язву следует дифференцировать от рака опухоли.

Профилактика. Правильное ведение родов и послеродового периода, анатомически правильное зашивание разрывов промежности, устранение чрезмерной физической нагрузки, особенно в послеродовом периоде.

Лечение. При небольшом опущении матки показаны ЛФК для укрепления мышц тазового дна, общеукрепляющая терапия, перевод с тяжелой на более легкую физическую работу. У женщин с выраженным опущением или выпадением половых органов показана операция. Существуют многочисленные виды хирургических вмешательств, однако все операции должны сопровождаться пластикой мышц тазового дна. При полном или частичном выпадении матки к экстиртации следует прибегать если имеется эрозия шейки матки, миома и т.д. В остальных случаях показаны более консервативные операции. При наличии противопоказаний к операции применяют влагалищные пессарии.

Элевация матки. Смещение матки вверх. Возникает при опухолях яичников, зематочной гематоме и других патологических процессах. В физиологических условиях элевация матки может быть вызвана переполнением мочевого пузыря и прямой кишки.

НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.

НОРМАЛЬНЫЙ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ. АМЕНОРЕЯ.

I. Менструальный цикл – сложный биологический процесс, происходящий в организме женщины, повторяющейся с правильными интервалами времени и внешние проявляющейся регулярными маточными кровотечениями.

Признаки физиологического менструального цикла:

- двуфазность;

- продолжительность 21-35 дней;

- цикличность;

- время кровотечения 2-7 дней;

- кровопотеря 50-150 мл;

- отсутствие болезненных явления.

Регуляция менструального цикла принимают участие 5 звеньев:

- кора головного мозга – центр не установлен.

- гипоталямус;

- гипофиз;

- яичники;

- матка.

У животных удаление коры не влияет на овуляцию и беременность. У человека при психических травмах нарушается менструальный цикл.

Кастрация – ослабляет функцию коры.

Подбугорная область – гипоталямус –выделяются рилизинг гормоны РГ (разрешающие факторы) – нейрогормоны.

РГ – ФСГ РГ – фолликулостимулирующие гормоны.

РГ – ЛГ – лютеинизирующие

РГ ЛТГ – лютеотропного (пролактин)

РГ – попадают через сосуды в переднюю долю гипофиза, где способствуют образованию гонодотропных гормонов.

ФСГ ЛГ ЛТГ

Блокада связи гипоталлямус – гипофиз – проводит к прекращению ментсруации. Гипофиз вырабатывает ФСГ и ЛГ, которые стимулируют рост и созревание фолликула, в котором образуются эстрогены.

1. Эстрогены яичников повышают чувствительность гипофиза к воздействию РГ – ФСГ.

2. Эстрогены угнетают продукцию ФСГ и ЛГ и стимулирует выделение ЛТГ.

При определённых соотношениях ФСГ и ЛГ происходит овуляция, образуется жёлтое тело, вырабатывается гормон прогестерон.

Прогестероны угнетает выработку ЛГ и ЛТГ. Жёлтое тело существует неделю. В ответ на спад гормонов, начинает выделяться ФСГ. Начинается новый цикл.

В гипофизе 2 фаза – фолликулярная ФСГ ЛГ

лютеиновая ЛГ и ЛТГ

ЛГ – способствует: секреции эстрогенов в яичнике, овуляции.

Яичники выделяют эстрогены, прогестерон, андрогены которые действуют на гипофиз, матку, обмен веществ, эндокринные железы. Под действие эстрогенов в матке разрастается функциональный слой – фаза пролиферация, под действием прогестерона – расширяются железы функционального слоя матки и начинают вырабатывать секрет – фаза секреции.

Когда в яичнике жёлтое тело атрофируется, а новый фолликул ещё начал функционировать, в ответ на спад гормонов, происходит – десквамация и регенерация (кровотечение).

II. Причины нарушений менструального цикла.

- органические и функциональные заболевания ЦНС;

- нарушения и заболевания гипоталямо – гипофизарной области;

- нарушение питания;

- профессиональные вредности;

- инфекционные заболевания;

- заболевания ССС, кроветворной системы, печени;

- гинекологические заболевания;

- операции на половых органах, травмы, свищи.

III. Классификация нарушений.

1) Аменорея – отсутствие менструации более 6 месяцев.

2) Дисфункциональные маточные кровотечения.

3) Альгодисменорея – болезненные менструации.

4) Гипоменструальный синдром.

5) Гиперменструальный синдром.

6) Предменструальный и климактерический синдромы.

7) Метрорргии – кровотечения, не связанные с менструальным циклом.

АМЕНОРЕЯ.

Наши рекомендации