Образование семи тканей

Основная идея, объясняющая превращения семи тканей была описана выше. Эти превращения представляют собой цепь после­довательных из­менений тканей под влиянием Агни тканей посредс­твом изменения про­порционального содержания первоэлементов в каждой последующей ткани. Помимо этого, существуют три осно­вополагающие теории, вы­двинутые авторитетами Аюрведы по по­воду принципов их образования.

1). Молочно-сметанная аналогия. С точки зрения этой теории, весь хилус трансформируется в кровь под действием соответст­вующего Агни (кровь целиком превращается в плоть и т.д.) - точно так же, как молоко целиком становится сметаной, сметана - маслом, а масло – топленым маслом.

2). Аналогия с оросительными каналами. С позиции этой, наи­более популярной теории, выдвинутой Чакрадаттой и Шивадасом, хилус трансформируется в кровь, постепенно приобретая все более и более близкие к крови качества. После окончательной трансфор­мации, свежеобразованая кровь обладает всеми необходимыми свойствами и через не­которое время начинает трансформироваться в мышцы точно таким же постепенным способом. Этот процесс очень похож на то, как поток воды постепенно течет по орошаемым им полям, попадая на следующее поле только наполнив собой пре­дыдущее, растекаясь из одного потока по спе­циальным желобам, сделанным между полями (см. рис. 7).

3). Аналогия с голубями, попавшими в силок. С позиции этой теории, хилус формирует остальные ткани, проходя по различ­ным каналам и об­разует их путем наращивания различных качеств. Как голуби слетаются с разных мест и попадают в ловушку в разное время, так и хилус преобра­зуется в остальные ткани проходя по разным каналам в разное время. Так как кровь оказывается наибо­лее близкой, она формируется первой. Мышцы, жир, кости и ос­тальные ткани находятся все глубже и глубже в теле, поэтому хилу­су требуется больше времени для проникновения вглубь ор­ганизма и окончательной трансформации. Поэтому-то семя и формируется последним. (Чакрапани находит эту аналогию сложной для пони­мания).

Образование субтканей

Менструальная кровь образуется из хилуса, связки и каналы об­разу­ются из чистой эссенции крови, мускульный жир и кожа - из чистой эс­сенции мышц, тонкие связки - из чистой эссенции жира.

В женском организме, особенно при беременности, процесс раз­деле­ния хилуса идет иначе, чем в мужском. Большая его часть трансформиру­ется в кровь, а остаток разделяется на две части. Одна часть идет на рост и развитие зародыша, а другая трансфор­мируется в грудное молоко. В мужском организме хилус порождает только кровь. Освещая вопрос обра­зования грудного молока, Суш­рута пишет (С.С.2.10.18.), что когда слад­кая эссенция хилуса, об­разующаяся в результате процесса пищеварения, собирается изо всех частей тела в молочных железах, ее называют груд­ным моло­ком. Когда его скапливается достаточное количество, каналы, по которым происходит поступление хилуса в молочную железу, за­кры­ваются, и образование грудного молока прекращается. Выделе­ние груд­ного молока происходит и как нормальная психологическая реакция ма­тери на вид или плач голодного ребенка. Каналы, при­водящие хилус в молочные железы, функционируют только на по­следних неделях бере­менности и в течение периода кормления ре­бенка (иногда до трех лет). При некоторых состояниях внутреннего или психологического дисбалан­са они могут прекращать свою дея­тельность раньше этого срока. Очень редко встречается так называ­емая “ложная беременность”, когда женщи­на, не будучи беремен­ной, своим психологическим настроем и желанием воссоздает у себя в организме все признаки беременности, в том числе и увели­ченные молочные железы с дальнейшей лактацией. Сушрута приводит анало­гию между образованием грудного молока и семени (С.С.2.10.19-22.). Точно так же, как и семя, грудное молоко формируется по всему организму на тонком, невидимом для глаз уровне. Их (семя и грудное молоко) невоз­можно увидеть и при вскрытии тела. Подоб­но тому, как семя у мужчины проявляется при прикосновении женщины к его телу во время полового акта, молоко секретируется молочными железами при прикосновении женщины к ее любимому ребенку или при взятии им груди.

Итак, результатом процесса пищеварения помимо образования семи тканей и субтканей является питание тела и органов чувств тонкой первоэлементарная частью хилуса. Исходя из этого, можно сказать, что хилус является основой человеческого организма.

Образование нечистот

Моча образуется из жидкой части шлаков воды и пищи.

Кал образуется из не жидкой части шлаков пищи.

Пот образуется из жидкой слизистой части шлаков пищи и воды, а также как побоч­ный продукт трансформации жира.

Лимфа образуется как побочный продукт превращения хилуса.

Выделения из глаз являются производными мышц и костного мозга.

Выделения из ушей, пор и половых органов формируются из мышечной ткани.

Волосы и волоски тела – из костей.

Кожное сало - из костного мозга.

С этой точки зрения, доша, образующиеся как чистые субстан­ции и доша, образующиеся как нечистоты, формируются из хилуса и из нечис­тот соответственно. Не смотря на разные пути формирования и источники, из которых они образуются, они абсолютно идентичны друг другу. Например, Питта доша, сформировавшаяся из перевариваемой пищи не отличается от Питы, возникающей в процессе формирования крови.

Наши рекомендации