Патологоанатомические изменения. У кроликов основные изменения в кишечнике и печени, особенно видно печень

У кроликов основные изменения в кишечнике и печени, особенно видно печень. Она бывает увеличена в объеме в 4-5 раз, наблюдается перерождение и дистрофия печени. На поверхности, а иногда и в толще обнаруживают узелки желтоватого цвета от песчинки до горошины. Если разрезать его, видно гнойное содержимое. При микроскопии обнаруживают ооцисты. В кишечнике воспаление слизистой оболочки, при хроническом течении узелки размером с просяное зерно.

У кур прежде всего обращают внимание на слепые отростки кишечника. Они могут быть увеличены в объеме, утолщены, тёмного цвета, при разрезе большое количество слизи, масса ооцист. В тонком отделе воспаление слизистой оболочки.

У жвачных и свиней основные изменения в кишечнике: воспаление слизистой оболочки, наличие узелков размером до булавочной головки.

Симптомы и течение.При слабой инвазии клинические признаки не проявляются, однако при высокой степени инвазированности болезнь может протекать остро, подостро и хронически, в зависимости от возраста животного, условий содержания и кормления, наличия других болезней.
Инкубационный период составляет 2-3 дня.

При остром течении, которое продолжается 3-7 дней, резко ухудшается аппетит, животное угнетено, повышается температура тела, на 2-3-й день появляется понос, в фекальных массах много слизи, может быть примесь крови. В дальнейшем фекалии становятся водянистыми, зловонного запаха.
При подостром течении телята больше лежат, аппетит слабый, фекалии редкие, может быть понос. Животные постепенно худеют.

Хроническое течение отмечается при слабой инвазии и у молодняка старших возрастов, и у взрослых животных. Состояние ухудшается медленно, они худеют. Время от времени наблюдается понос, фекалии редкие, акт дефекации болезненный.

Патологоанатомические изменения.Наиболее выраженные патологоанатомические изменения наблюдаются у молодняка 2-3-месячного возраста. При этом слизистые оболочки тонкого и толстого кишечника покрасневшие, густо покрыты слизью, с многочисленными кровоизлияниями, иногда покрыты ранками. Брыжеечные лимфоузлы, а также нередко портальные и околопочечные, увеличены, сочные на разрезе. Сердце дряблое, увеличено в объеме. В печени и почках находят зернистую дистрофию, в легких – гиперемию и отек.

Диагнозставят с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов копроскопических исследований, которые выполняют флотационными методами по Фюллеборну, Дарлингу, Котельникову и Хренову и др. Нахождение единичных ооцист свидетельствует о паразитоносительстве. У больных эймериозом животных при исследовании фекалий наблюдаются в поле зрения микроскопа сотни, тысячи ооцист. Кроме того, нужно иметь в виду, что количество ооцист зависит также от времени заражения животных.

Дифференциальная диагностика.Дифференцируют эймериоз крупного рогатого скота от других заразных и незаразных заболеваний, сопровождающихся поражением желудочно-кишечного тракта.

Лабораторная диагностика

Проводят исследование фекалий с целью обнаружения ооцист. Метод флотации по Фюлеборну, комбинированные методы (по Дарлингу, например, или комбинированный метод с раствором Бреза). Раствор Бреза – смесь насыщенного раствора сульфата магния, насыщенного раствора тиосульфата натрия и дистиллированной воды в соотношении 3:3:1. Считается, что это наиболее эффективная методика. Диагноз считается установленным, если есть клинические признаки и при микроскопии в поле зрения микроскопа не менее 10 ооцист. Если признаков нет, и под микроскопом единичные ооцисты – эймерионосительство.

Лечение

Птицы: кокцидин с витаминами A и K и кокцидиовит, фармкокцид, химкокцид и др.

Сульфаниламидные препараты, фуразолидон, нистатин, осарсол, альбаргин, антибиотики тетрациклинового ряда, синтомицин, иодированное молоко, иодинол и другие препараты.

Кроликам сульфадиметоксин, сульфехлорпиразин, норсульфазол и фталазол; 0,1-0,2% растворы йода с питьевой водой.

КРС сульфадимезин и норсульфазол; ампролиум, метилхлорпиндал, левомицетин с хлортетрациклином, химкокцид.

Овцам ихтиол; сульфадимезин или норсульфазол; фуразолидон с фурацилином; кокцидин. Ампролиум.

Профилактика

Организовать кормление, и содержали животных в соответствии с ветеринарно-зоотехническими нормами. Не допускают выпас овец на низких, заболоченных пастбищных участках. Организуют загонный выпас. Водопой проводят из колодцев или проточных водоемов. При стойловом содержании корма задают в кормушках. Перед началом окотной кампании маточное поголовье исследуют на эймериоз (10% поголовья). Окот проводят в чистых сухих дезинфицированных и дезинвазированных помещениях, в кошарах обеспечивают сухую подстилку, своевременную уборку навоза и биотермическое его обеззараживание в навозохранилищах. Животных выпасают на сухих пастбищах, молодняк отдельно от взрослого поголовья. Стараются постепенно переводить молодняк на грубые и сочные корма в период отъёма, обеспечив его рационом, сбалансированным по белку, углеводам, витаминам, микроэлементам. Для достижения более высокого профилактического эффекта в период, когда животные интенсивно заражаются эймериями, применяют химиопрепараты: ампролиум и его премиксные формы, кокцидиовит, растворы сульфадимезина и норсульфазола, химкокцид.

Цыплят содержат на сетчатом полу. В неблагополучных по К. хозяйствах больных животных изолируют и лечат, остальным регулярно применяют с профилактической целью кокцидиостатики. Клетки, помещения, выгульные дворики периодически очищают и дезинфицируют. Помёт, навоз обезвреживают биотермически или в специальных установках. Подстилку, полы, выгульные дворики дезинфицируют монохлороксиленом, терпинеолом, орто- дихлорбензолом, ортохлорфенолом. Металлические клетки обжигают паяльной лампой, обрабатывают горячим паром или водой (80° C) 15-20 мин. Выгулы запахивают на глубину 15-20 см.

Наши рекомендации