Инородные тела пищевода

В просвете пищевода могут застрять самые разнообразные предметы, начиная от пищевых продуктов и кончая деталями зубных протезов. Именно съемные зубные протезы считаются одними из самых опасных инородных тел, поскольку их крючки, будучи инфицированными, повреждают стенку пищевода и могут вызвать эзофагит. В 80% случаев инородные тела застревают в первом сужении пищевода, снабженного поперечнополосатой мускулатурой, способной совершать резкие и сильные сокращения для проталкивания пищевого комка в нижерасположенные отделы пищевода. Поэтому, если в просвет начального отдела пищевода проникло инородное тело, особенно с острыми краями, то под влиянием раздражения рецепторов слизистой оболочки происходит сокращение мышц, спазм верхнего отдела пищевода и еще более прочная фиксация инородного тела. Диагноз устанавливают на основании жалоб больного (затрудненное или невозможное проглатывание пищи и воды, боль в области шеи, иногда отдающая между лопаток). На рентгенограмме определяется тень инородного тела или задержка контрастной массы в месте фиксации его (рис.104).

Инородные тела пищевода - student2.ru

Рис. 104. Инородное тело в пищеводе.

Лечение. Эзофагоскопия под наркозом или местным обезболиванием и извлечение инородного тела специальными щипцами.

Кисты шеи

В практике оториноларингологов и стоматологов встречаются больные с врожденными кистами шеи. Это заболевание связано с пороком развития щитоязычного протока. Хотя проявления кист такого порядка бывают выражены на шее, но с глоткой, полостью рта они также связаны за счет протоков, подходящих или к небной миндалине (бронхиогенная киста), или к подъязычной кости, к корню языка (срединная киста). Размеры бронхиогенной и срединной кист шеи могут быть зна­чительны (с небольшое куриное яйцо) и могут меняться в зависимости от опорожнения кисты или ее нагноения. Местом типичного расположения кист шеи являются зоны, показанные на рис. 105.

Инородные тела пищевода - student2.ru

Рис.105. Схема образования боковой кисты шеи.

1.Двубрюшная мышца; 2.Яремная вена; 3.Боковая киста шеи; 4. Общая сонная артерия.

Основными клиническими проявленный кист шеи слу­жат сферической формы припухлости различного разме­ра, эластичная консистенция этой припухлости, безбо­лезненность ее, расположение по переднему краю кивательной мышцы или на передней поверхности шеи выше или ниже верхнего края щитовидного хряща (рис.106,107).

Инородные тела пищевода - student2.ru

Рис.106. Боковая киста шеи (а), ультразвуковое исследование (b).

Инородные тела пищевода - student2.ru

Рис.107. Срединная киста шеи, ультразвуковое исследование,

удаленная киста.

У неко­торых больных на шее открывается свищевой ход, иногда едва заметный, в виде втянутой точки, через который периодически выделяется мутноватая жидкость. Наличие свищевого отверстия приводит к проникновению инфекции в просвет кисты, что сопровождается нагное­нием ее. В этих случаях киста увеличивается в объеме, появляется боль не только при ощупывании кисты, но и спонтанная. Кожа в области свищевого хода и над кистой краснеет, может повыситься температура тела. Надавливание на кисту сопровождается выделени­ем гнойного секрета.

Лечение - хирургическое. Необходимо не только удалить саму кисту, но и весь тяж, идущий кверху, к подъязычной кости, корню языка или небной миндалине, а также тело подъязычной кости. Врожденные кисты шеи могут быть впервые обнаружены в любом возрасте, поэтому появление припухлости на переднем или боковом отделах шеи должно привлечь внимание врача, поскольку эта припухлость может быть и кистой, и лимфаденитом, и метастазом опухоли с локализацией в полости рта, глотки, околоносовых пазухах.

Наши рекомендации