Как Вы обозначите форму патологии состояние, развившееся у ребёнка? Ответ обоснуйте

Каковы его возможные причины?

Каков механизм развития и последствия этого состояния, судя по лабораторным данным?

Как Вы объясните факты снижения реакции лимфоцитов на фитогемагглютинин и значительного уменьшения содержания в крови IgА и IgЕ при норме IgG?

Какие проявления болезненного состояния ребёнка в значительной мере могут являться результатом снижения уровня IgА и IgЕ?

На приёме у дерматолога мужчина М. 32 лет. Жалуется на слабость, озноб, длительную стойкую лихорадку, ночной пот. Месяц назад на слизистой нижней губы появились красно‑фиолетовые пятна и узелки, имеющие тенденцию к увеличению и слиянию, не исчезающие после применения антигистаминных препаратов и глюкокортикоидов.

Аналогичные элементы при осмотре обнаружены на слизистой оболочке ротовой полости и конъюнктиве; выявлено также увеличение под‑ и надключичных, подбородочных, подчелюстных, шейных, около‑ и заушных лимфоузлов.

Анализ крови: гемограмма без изменений; лейкопения за счёт лимфо‑ и моноцитопении.

На протяжении 3‑х лет, предшествовавших заболеванию, больной находился в командировке в Африке, где в последний год трижды перенёс пневмонию.

Вопросы

Какая(какие) форма(ы) патологии и развилась(ись) у М.? Ответ обоснуйте.

Если Вы назвали и обосновали наличие нескольких патологических процессов, то какой из них, по Вашему мнению, первичен, а какой (какие) -вторичен (вторичны)? Охарактеризуйте их патогенетическую взаимосвязь.

Какова причина и основные звенья патогенеза первичного процесса? Какие факты из задачи подтверждают Вашу версию? При необходимости приведите дополнительные сведения для обоснования Вашей версии.

4. Характерны ли для патологии, которую Вы обозначили как первичную, лейкопения, лимфопения, моноцитопения? Каковы механизмы их развития? За счёт дефицита каких клеток: Т‑ или B–лимфоцитов развивается лимфопения? Ответ аргументируйте.

Пациент К. 38 лет, лечившийся по назначению врача препаратами, содержащими соединения золота, обратил внимание на появившиеся вначале единичные, а затем множественные кровоизлияния кожи предплечий, груди, спины, слизистой оболочки полости рта, обширные кровоизлияния в местах лёгких ушибов.

Анализ крови: содержание эритроцитов, Hb и лейкоцитов в пределах нормы; значительное уменьшение числа тромбоцитов; увеличение уровня IgG и IgМ. Проведённые лечебные мероприятия нормализовали состояние К., он продолжил лечение препаратами золота (поскольку другие средства были неэффективными).

Вопросы

Как называется патологическая реакция, развившаяся у К.? Ответ обоснуйте.

Почему возникла эта реакция и каковы основные звенья её патогенеза? Какие данные из задачи могут подтвердить Вашу версию?

Какие мероприятия провёл врач для устранения развившейся у К.реакции?

Пациентка К. 30 лет ранее обращалась к врачу‑дерматологу с жалобами на появление красных зудящих пятен на коже лица, шеи и рук в холодную погоду. Врач выписал мазь, применение которой облегчало состояние, но не устраняло его. В очередной раз, когда К. умылась холодной водой, спеша на работу, через 30 мин после выхода на улицу, опять возник сильный зуд и отёк кожи лица и шеи (в местах соприкосновения с водой). Это явилось основанием для госпитализации женщины в клинику.

Вопросы

Какой патологический процесс (или процессы) развился (развились) у К. после умывания холодной водой? Назовите его (их) и аргументируйте реальность возникновения в описанных выше условиях.

Если Вы назвали несколько процессов, то каким образом можно доказать наличие только одного из них в данной реальной ситуации?

Назовите тип этого процесса, учитывая его развитие сразу после воздействия холодового фактора.

Каков возможный механизм развития этого процесса?

С помощью каких групп ЛС можно устранить данный патологический процесс или значительно уменьшить его выраженность?

Вскоре после в/в вливания плазмы крови пациенту с обширными ожогами кожи бедра третьей степени у него развилась выраженная гиперемия лица и шеи, общее двигательное возбуждение, суетливость, чувство страха смерти, сильная пульсирующая головная боль, звон в ушах, тошнота. Предположив развитие аллергической реакции, врач ввёл пациенту антигистаминный препарат. Однако, состояние больного продолжало интенсивно ухудшаться: появилось чувство нехватки воздуха, развилась острая гипотензия (АД 65/45 мм рт.ст.), сознание спутано, лицо бледное, влажное; развились судороги с непроизвольным мочеиспусканием.

Вопросы:

Какой патологический процесс (или реакция) развился у пациента после введения ему плазмы крови? Ответ обоснуйте.

2. Этот патологический процесс (реакция) может иметь несколько вариантов течения в зависимости от особенностей его патогенеза. Какой тип течения наблюдается у данного пациента? Назовите и охарактеризуйте основные звенья патогенеза этого типа процесса (реакции).

Почему парентеральное введение антигистаминного препарата не улучшило состояние пациента? Как можно было предотвратить развитие этого состояния?

Наши рекомендации