Морфофункциональная организация продолговатого мозга и моста

Продолговатый мозг – это самая каудальная часть стволовой части мозга, расположенная между мостом и спинным мозгом. В продолговатом мозгу расположены с IX по XII пары ядра черепно-мозговых нервов, разделенные проводящими путями, проходящими через продолговатый мозг, как в восходящем, так и в нисходящем направлении.

Ядра IX пары – языкоглоточного нерва связаны с иннервацией мышц и слизистых оболочек ротовой полости. Принимают участие в реализации различных пищевых рефлексах: жевательном, глотательном, слюноотделительном.

Ядра X пары – блуждающего нерва связаны с иннервацией большинства внутренних органов (сердца, легких, желудка, кишечника и т.д.). Блуждающий нерв является самым мощным парасимпатическим нервом автономной нервной системы.

Ядро XI пары – добавочного нерва является двигательным. Иннервирует скелетные мышцы – грудино-ключично-сосцевидную и трапецевидную. Участвует в реализации двигательных актов поворота и наклона головы, поднятии плечевого пояса вверх, приведение лопаток к позвоночнику.

Ядро XII пары – подъязычного нерва является двигательным. Иннервирует язык, участвуя в регуляции его активности.

Кроме того, в продолговатом мозге находятся скопления нейронов, участвующих в регуляции диаметра артерий. В связи с этим данное скопление нейронов, получило название сосудо-двигательного центра. В продолговатом мозге обнаружены нервные центры, обеспечивающие реализацию дыхательных рефлексов. При разрушении данных центров происходит остановка дыхания.

Таким образом, следует отметить, что в продолговатом мозге находятся нервные центры, которые принимают участие в нервной регуляции таких жизненно важных функций, как дыхание, кровообращение, пищеварение. Кроме того нервные центры продолговатого мозга принимают участие в регуляции двигательной активности и мышечного тонуса.

В продолговатом мозге имеется так называемая сетчатая или ретикулярная формация, описанная в конце 19 столетия в работах известного немецкого нейроанатома Дейтерса. Это образование было названо сетчатым за характерную особенность нервных клеток – большое количество отростков и контактов между клетками.

Позже, в середине 20 столетия исследование морфофункциональных особенностей РФ проводилось известным нейрофизиологами американцем Гарацием Мэгуном и итальянцем Джузеппе Моруцци.

Ретикулярная формация появляется на уровне продолговатого мозга, ее образования представлены в мосту, среднем и промежуточном мозге.

Нейроны ретикулярной формации характеризуются определенными особенностями:

для нейронов ретикулярной формации характерна полимодальность, т.е. они принимают сенсорные возбуждения от нескольких рецепторных путей;

возбуждение через структуры ретикулярной формации распространяется с большим латентным периодом, поскольку оно проходит через большое количество синапсов;

нейроны ретикулярной формации на своих мембранах имеют большое количество рецепторов, чувствительных к содержанию ионов водорода, углекислого газа, различным лекарственным препаратам (барбитуратам, адренолитикам, адреномиметикам и другим).

Нейроны ретикулярной формации характеризуются значительной тонической активностью, т.е. способны постоянно в состоянии покоя генерировать потенциалы действия с частотой 10-15 имп/сек.

Структурно-функциональная организация Варолиева моста

Варолиев мост – это часть головного мозга, расположенная вентральнее мозжечка и ростральнее продолговатого мозга. Нередко, в связи с наличием тесных морфо-функциональных отношений моста, продолговатого мозга и мозжечка эти структуры рассматривают как составные части единого образования - заднего мозга.

В Варолиевом мосту представлены ядра V–VIII пар черепно-мозговых нервов:

Vпара (n.trigeminus) – тройничный нерв, иннервирует жевательную мускулатуру и обеспечивает движение нижней челюсти;

VIпара (n.abducens) – отводящий нерв, иннервирует мышцы глаза, участвует в управлении движением глазных яблок;

VIIпара (n.facialis) – лицевой нерв, иннервирует мимическую мускулатуру, принимает участие в формировании управляемых компонетов эмоций. Кроме того, в составе лицевого нерва имеются нервные волокна, относящиеся к парасимпатическому отделу автономной нервной системы, в частности иннервирующие слюнные железы;

VIII пара (n. vestibulocochlearis)– предверно-улитковый нерв, связан с рецепторами вестибулярного аппарата и участвуют в регуляции позы и равновесия тела (статические и статокинетические рефлексы). Улитковые ядра связаны с рецепторами органа слуха, участвуют в реализации слухового ориентировочного рефлекса.

В Варолиевом мосту имеются скопления нейронов ретикулярной формации, являющиеся продолжением ретикулярной формации продолговатого мозга. Одно из ядер ретикулярной формации моста участвует в регуляции активности α2 и γ мотонейронов, иннервирующих мышечные волокна мышц разгибателей, реципрокно вытормаживая активность α2 и γ мотонейронов мышц сгибателей.

Таким образом, в мосту имеется ряд нервных центров, которые обеспечивают реализацию как соматических, так и автономных рефлексов. Среди соматических рефлекторных актов можно выделить и фазические и тонические рефлексы.

Проводниковая функция моста аналогична проводниковой функции продолговатого мозга.

Наши рекомендации