Среди водорослей есть одноклеточные, колониальные и многоклеточные формы.

Среди одноклеточных организмов наиболее известны хламидомонада и хлорелла.
Хламидомонада имеет овальную форму и два жгутика, благодаря которым она передвигается в воде. В клетке есть цитоплазма, ядро, хлоропласт чашевидной формы и красный «глазок», с помощью которого хламидомонада различает свет, необходимый ей для фотосинтеза. «Глазок» воспринимает свет — и хламидомонада движется в сторону освещенного места. У нее есть пульсирующие вакуоли, которые

выводят из клетки избыток воды.
Хлорелла похожа на хламидомонаду, но без жгутиков. Она широко распространена в планктоне различных водоемов. В воде, Освещенной солнцем, хлорелла быстро размножается. Живет она в сырой почве, и на стволах деревьев. Именно благодаря размноже­но хлореллы после дождя на стволах появляется зеленый налет. Клетка хлореллы очень удобный объект для исследований. На примере изучают фотосинтез и другие процессы, происходящие в растениях, ее используют также в космических исследованиях.

Хлорелла интересует ученых и как сырье для получения продуктов питания.

Пандорина и вольвокс — это колониальные одноклеточные организмы, тоже приспособленные к жизни в воде. Пандорина обычно имеет в колонии 16 клеток. А вот вольвокс — слизистый шарик размером до 2мм — целых 20 тысяч клеток, похожих на хламидо­монаду и связанных слизью оболочек. Эти водоросли вы наверняка встречали в старицах рек и прудах. Об их активном размножении свидетельствует позеленение воды, которое называют «цветение».

Спирогира, улотрикс и ульва — многоклеточные водоросли. Слоевище спирогиры состоит из неразветвленной нити. Она вместе с другими нитчатыми водорослями образует большие скопления на дне прудов, озер, заводей — тину. Название спирогиры происходит от формы ее хлоропластов. Они имеют вид спирально закрученных лент. В клетках этой водоросли в цитоплазме содержится один или несколько хлоропластов и крупное ядро.
Улотрикс— тоже нитчатая водоросль. Он живет в ручьях, реках, в прибрежной части озер, прикрепляясь ко дну или к подводным предметам. Размножается он как бесполым (образует споры со жгутиками), так и половым путем (сливаются две одинаковые по форме гаметы).
Ульва имеет пластинчатую структуру. У основания слоевища расположена крупная клетка, которая образует выросты, служащие 1для прикрепления. Ульва — морская водоросль, она встречается и в Черном море. Население многих приморских стран называет ее |«морским салатом» и употребляет в пищу.

Роль в природе и жизни человека.
Роль в биогеоценозах.
Водоросли — главные производители органических веществ в водной среде. Около 80 % всех органических веществ, ежегодно создающихся на земле, приходится на долю водорослей и других водных растений. Водоросли прямо или косвенно служат источником пищи для всех водных животных. Известны горные породы (диатомиты, горючие сланцы, часть известняков) , возникшие в результате жизнедеятельности водорослей в прошлые геологические эпохи. Водоросли участвуют в образовании лечебных грязей.
Пищевое применение - некоторые, в основном морские, употребляются в пищу (морская капуста, порфира, ульва). В приморских районах водоросли идут на корм скоту и удобрение. В ряде стран водоросли культивируют для получения большого количества биомассы, идущей на корм скоту и используемой в пищевой промышленности.
Съедобные водоросли — богатый минеральными веществами, особенно йодом, продукт — используются в восточноазиатских кухнях. Одно из самых популярных блюд с водорослями — суши.
Водоочистка - многие водоросли — важный компонент процесса биологической очистки сточных вод.

В фармацевтической промышленности - из водорослей получают: студне- и слизеобразующие вещества — агар-агар (анфельция, гелидиум) , агароиды (филлофора, грацилярия) , карраген (хондрус, гигартина, фурцелярия) , альгинаты (ламинариевые и фукусовые) , кормовую муку, содержащую микроэлементы и иод.
Биотопливо - из-за высокой скорости размножения водоросли нашли применение для получения биомассы на топливо.
Экодом - предпринимаются попытки использовать некоторые быстро размножающиеся и неприхотливые водоросли (например, хлореллу, которая быстро и в большом количестве синтезирует белки, жиры, углеводы, витамины и достаточно полно поглощает вещества, выделяемые человеком и животными) для создания круговорота веществ в обитаемых отсеках космического корабля.

3. Как оказать первую помощь при различных видах кровотечений?

Кровотечение бывает внутренним и наружным.

Симптомы внутреннего кровотечения: прогрессирующая бледность кожных покровов, общая слабость, головокружение, холодный липкий пот.

Первая помощь при внутреннем кровотечении заключается в следующем: придать пострадавшему полусидячее положение с согнутыми в коленях ногами; положить холодный компресс на предполагаемое место кровотечения (живот или грудная клетка). Вызвать «скорую медицинскую помощь».

Наружное кровотечение бывает артериальным, венозным, капиллярным (в зависимости от вида поврежденных сосудов).

Самым опасным является артериальное, т.к. за малый промежуток времени вытекает большой объем крови и человек может умереть от кровопотери.

Признак артериального кровотечения — интенсивное, пульсирующее, часто фонтанирующее истечение крови алого цвета.

Первая помощь при артериальном кровотечении:

1) остановка кровотечения при помощи точек пальцевого прижатия:

- при кровотечении на голове прижимается сонная артерия на шее;

- при кровотечении на предплечье к плечевой кости прижимается плечевая артерия (с внутренней стороны руки под бицепсом);

- при кровотечении на плече к ключице прижимается подключичная артерия;

- при кровотечении на голени к бедренной кости прижимается бедренная артерия на внутренней стороне верхней трети бедра;

- при кровотечении на бедре — прижимается кулаком паховая артерия, находящаяся в паховом изгибе;

2) после временной остановки кровотечения (при помощи точек пальцевого прижатия) необходимо наложить жгут или закрутку.

Жгут накладывается выше места кровотечения. Для этого кожу защищают тканью или бинтом, жгут растягивают и в таком виде обматывают конечность; концы жгута закрепляют, под жгут кладут записку с указанием даты и времени наложения. В летнее время жгут можно держать 2 часа, в зимнее — 1,5 часа. Если за это время не оказана врачебная помощь, жгут нужно снять (чтобы восстановилось кровообращение в конечности) и наложить заново с указанием в записке, что это повторное наложение.

Закрутка изготавливается из подручного материала и представляет собой петлю из ткани (носовой платок, бинт, шнурок) и палочку, которая вставлена в петлю; она закручивается до остановки кровотечения, после чего палочка фиксируется. Правила наложения те же, что у жгута.

Признаки венозного кровотечения — обильное истечение крови темно- красного цвета. Первая помощь при венозном кровотечении: наложить тугую давящую повязку на место кровотечения.

Признаки капиллярного кровотечения — истечение крови в виде капелек росы. Первая помощь при капиллярном кровотечении: наложить асептическую повязку.

При любом наружном кровотечении края раны обрабатываются бактерицидным средством с целью предупреждения инфицирования.

Таким образом, эффективность первой помощи при кровотечении зависит от правильности определения вида кровотечения, первоочередности остановки более опасного вида кровотечения и верного выбора способа оказания первой помощи.


Билет № 2.

1. Охарактеризуйте методы изучения наследственности человека. Приведите примеры наследственных заболеваний человека.

2. Дайте общую характеристику мхов. Каково значение мхов в природе, жизни человека?

3. Найдите в предложенных экспонатах животных (муляжи, чучела) или на рисунках аналогичные органы. Объясните их значение.

4. Решите задачу на правило экологической пирамиды.

  1. Охарактеризуйте методы изучения наследственности человека. Приведите примеры наследственных болезней человека.

Основными методами изучения наследственности человека являют­ся: генеалогический, популяционно-статистический, цитогенетический, биохимический, близнецовый, генетической инженерии.

Генеалогический метод заключается в изучении родословных от­дельных особей данного вида в пределах возможно большего числа по­колений. Как правило, этот метод применяется в исследованиях гене­тики человека. С помощью генеалогического метода были установлены закономерности наследования многих признаков человека (цвет глаз, форма волос, гемофилия, дальтонизм и т.д.).

Популяционно-статистический метод широко используется для изу­чения наследственных болезней.

Изучение особенностей распространения наслед­ственных болезней (заболеваемость населения различными наследственными болезнями; закономерности их распространение; частота встречаемости патологических генотипов и генов в популяциях различных местностей, стран, городов) дает возможность предотвращать их отрицательные воздействия (последствия).

Цитогенетический метод заключается в микроскопическом исследо­вании состояния хромосом исследуемого. Применяется в медико-генетических исследованиях для выявления изменений количества или струк­туры хромосом с целью диагностики ряда наследственных заболеваний. Использование этого метода при наличии поврежденных хромосом по­зволяет обнаружить местонахождение гена на хромосоме. С помощью цитогенетического метода были установлены причины возникновения не­которых заболеваний человека (болезнь Дауна, синдром Патау, Кляйнфельтера и др.).

Биохимический метод заключается в проведении биохимических ис­следований организмов с разными генотипами. Метод позволяет выя­вить особенности или нарушения обмена веществ в организме. С его по­мощью можно найти причины и способы лечения таких нарушений. С помощью биохимического метода были установлены причины возник­новения таких заболеваний человека, как диабет, серповидно-клеточ­ная анемия и т.д. В случае использования биохимических методов ши­роко применяются радиоактивные изотопы, различные виды электро­фореза, хроматографии.

Близнецовый метод. В 1876 г. английский ученый Ф. Гальтон пред­ложил использовать метод анализа близнецов для разграничения влия­ния наследственности и среды на развитие различных признаков у чело­века.

Для исследования берут однояйцевых близнецов, так как они обла­дают одинаковым генотипом. Изучение однояйцевых близнецов в тече­ние всей их жизни, в особенности если они живут в разных условиях, дает много ценных сведений для суждения о роли среды в развитии теле­сных и психических свойств человека.

В отдельную группу выделяют методы генетической инженерии, суть которых сводится к выделению и искусственному образованию фун­кционально активных генетических структур (генов, их блоков и рекомбинантных молекул ДНК) с последующим введением их в организм для целенаправленной перестройки его генотипа.

Обнаружено около 100 хромосомных заболеваний человека, со­вместимых с жизнью.

Болезнь Дауна - трисомия по 21-й хромосоме (нарушение при мейозе): маленькая голова, скошенный затылок, узкие глаза, плоское лицо, умственная отсталость, вываливающийся язык.

Синдром Кляйнфельтера (болеют мужчины) - больные характе­ризуются недоразвитостью половых органов, дегенерацией семенных канальцев, умственной отсталостью, непропорционально большими размерами конечностей.

Синдром Шерешевского-Тернера (болеют женщины) - больные ха­рактеризуются недоразвитием половых органов, замедленным половым созреванием, бесплодием, малым ростом и др.

При лечении наследственных заболеваний уменьшается их степень проявления. Так, при фенилкетонурии перевод младенца на диету без фенилаланина приводит к развитию нормального человека. Перелива­ние крови при гемофилии приводит к остановке кровотечения. Введение гормонов роста предотвращает карликовость.

Наши рекомендации