Роль микроэлементов (цинка, меди, йода, селена и др.) в питании человека. Потребность в йоде и источники его в пище.

Минеральные вещества относятся к жизненно необходимым компонентам питания и обеспечивают поддержание гомеостаза. В зависимости от содержания в организме и пищевых продуктах их подразделяют на макро- и микроэлементы.

Микроэлементы–содержатся в небольших количествах (в единицах мг и менее). К ним относятся: железо, медь, цинк, селен, хром, йод, марганец,кобальт,фтор, молибден,ванадий, никель, стронций, кремний, бор.

Безусловно признанные микроэлементы - дефицит которых в питании вызывает конкретные проявления нарушения обмена веществ и клинические симптомы недостаточности у человека. Эти микроэлементы можно считать незаменимыми микронутриентами, потребность в которых в той или иной степени определена. Безусловно признаны железо, медь, марганец, цинк, кобальт, йод, фтор, хром, молибден и селен.

Условно признанные микроэлементы - те, дефицит которых в питании вызывал определенные нарушения у экспериментальных животных. Условно признаны ванадий, никель, стронций, кремний, бор.

Железо. Этот элемент участвует в образовании гемоглобина, необходим для биосинтеза соединений, обеспечивающих дыхание, кроветворение; он участвует в иммунобиологических и окислительно-восстановительных реакциях; входит в состав цитоплазмы, клеточных ядер и ряда ферментов.

Медь. Является коферментом многих ферментов, участвует в регуляции процессов биологического окисления и генерации АТФ, синтезе важнейших соединительнотканных белков коллагена и эластина, метаболизме железа. Это кроветворный микроэлемент, способствующий транспорту железа в костный мозг.

Цинк. Цинк необходим для деятельности половых желез, гипофиза, надпочечников; является составной частью гормона поджелудочной железы - инсулина. Входит в состав более 300 ферментов. Цинк обеспечивает нормальное кроветворение и костеобразование, поддержание иммунного статуса организма. Он способствует стабилизации клеточных мембран, является фактором антиоксидантной защиты. Входит в состав костей и кожи.

Фторучаствует в построении костей и зубов и обеспечивает их твердость и крепость. Недостаток фтора в воде и пищевых продуктах способствует развитию кариеса зубов и снижению прочности костей, избыток приводит к возникновению флюороза (поражение костей, крапчатости зубной эмали, хрупкости зубов).

Селен является одним из ключевых микронутриентов антиоксидантной системы организма. Он входит в состав ферментов. Селен положительно влияет на иммунную систему, повышает устойчивость к радиоактивному облучению, участвует в поддержании функции щитовидной железы и репродуктивных органов. Дефицит приводит к болезни Кашина-Бека (остеоартроз с множественной деформацией суставов, позвоночника и конечностей), болезни Кешана.

Хром входит в состав не только важных ферментных систем, но и органического комплекса, получившего название «фактора толерантности к глюкозе». Этот фактор совместно с инсулином регулирует обмен глюкозы. При выраженном дефиците хрома снижается устойчивость организма к глюкозе и развивается диабетоподобное состояние.

Марганец. Участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов.

Молибден. Является кофактором многих ферментов, обеспечивающих метаболизм серусодержащих аминокислот, пуринов и пиримидинов.

Йод. В организме взрослого человека содержится 20-50 мг йода, из которых около 8 мг сконцентрировано в щитовидной железе.

Роль. Этот элемент необходим для функции щитовидной железы, он входит в состав ее гормона – тироксина и трийодтиронина, оказывающих многостороннее воздействие на рост, развитие и обмен веществ организма. Йод пищи хорошо всасывается из кишечника.

Недостаточность потребления йода ведет к возникновению йоддефицитных состояний, которые проявляются в развитии эндемического зоба, характеризующегося нарушением синтеза тироксина и угнетением функции щитовидной железы.

Недостаток йода во время беременности может явиться причиной появления на свет глухонемых, низкорослых детей, с глубоким нарушением умственного развития, вплоть до кретинизма.

Недостаток иода приводит к заболеваниям щитовидной железы (например, к базедовой болезни). Также при небольшом недостатке иода отмечается усталость, головная боль, подавленное настроение.

Источники.Исключительно высоко его содержание в морских водорослях (морская капуста, или ламинария, фукус и другие), в морской рыбе и морепродуктах.

Суточная потребностьв нем составляет 150 мкг. Физиологическая потребность для детей – от 60 до 150 мкг/сутки.

Наши рекомендации