Признаки, характеризующие письмо лица, выполнившего рукопись на холоде

В Харьковском НИИСЭ проводилась эксперименталь­ная работа с целью установления: какие признаки пись­ма изменяются под влиянием низких температур и какой комплекс признаков может свидетельствовать об этом.

В работе использованы результаты изучения образ­цов письма 100 человек, из которых 78 имели почерк высокой, остальные — средней степени выработанное.

Образцы представляли собой однотипные тексты, со­стоявшие из 214 письменных знаков, включавших 31 букву русского алфавита, каждая из которых повторя­лась от двух до 11 раз. Это давало возможность про­верить устойчивость изменившихся признаков.

Участники эксперимента исполняли текст на морозе, не надевая перчаток. Таким образом, ничто не воздей­ствовало на привычное положение пишущего прибора и не связывало движений пальцев и кистей рук.

Экспериментальные образцы отбирались дважды: после выполнения письма в привычных условиях (испы­туемые писали под диктовку за столом при температуре воздуха от +18 до +20°С) и после написания текста на морозе (от —15 до —20°С). Испытуемые находились на морозе в среднем пять часов — с 7 до 12 часов. Тексты писали карандашом.

Изучались топографические, общие и 12 частных при­знаков. Результаты исследования фиксировали в специ­альных таблицах, затем подсчитывали частоту изменяе­мости признаков в почерке каждого лица применительно к каждому письменному знаку.

Экспериментальные образцы, выполненные в при­вычных условиях, характеризуются следующими призна­ками:

стройность почерка: у 34 человек почерк стройный, у 11—относительно стройный; у 55 — нестройный;

четкость почерка: у 85 человек — четкий, у 15 — отно­сительно четкий;

конструктивная сложность почерка: у 11 человек — сложный; у 72 — простой, у 17 — упрощенный: при письме на морозе, можно считать наиболее сущест­венными. Они являются как бы «диагностическими при­знаками», которые в совокупности могут характеризо­вать факт исполнения текста в условиях низкой темпе­ратуры.

Известно, что повышение темпа письма вызывает необходимость упрощения движений. Однако, как пока­зали исследования, проведенные с целью выяснения характера изменений признаков почерка в зависимости от охлаждения пишущей руки, замедление темпа также вызывает снижение конструктивной сложности почерка и упрощение движений. В буквах появляются неточные соединения элементов, некоторые из них выпадают, изме­няется направление движений в отдельных буквах и их частях, иногда письменные знаки деформируются и лишь в целом напоминают соответствующие буквы.

Это явление может быть объяснено тем, что замерз­ший человек стремится при письме заменить сложные по конструкции-знаки упрощенными, более удобными для написания скованной охлаждением рукой.

Анализ экспериментальных данных дает основание утверждать, что полного изменения всех признаков по­черка у лиц, находящихся под воздействием низких тем­ператур, не происходит. В таких рукописях устойчиво сохраняется ряд признаков, позволяющих идентифици­ровать личность исполнителя. Физиологической основой этого является косность сложившегося динамического стереотипа, трудно изменяемого под влиянием новой обстановки. Ранее усвоенный навык письма всегда ста­бильно сохраняется в течение многих лет. В данном случае неизмененными остались некоторые общие и част­ные признаки (см. табл. 1 и 2). Достаточно устойчивы степень выработанности (не изменилась у всех исследуе­мых); степень связности (не изменилась у 32% лиц); наклон букв (не изменился у 85% лиц).

Из топографических признаков письма наиболее ста­бильными оказались: расположение полей, их размер и форма (у 78% лиц) и размещение подписи под текстом (у 96% лиц).

В частных признаках почерка не подверглись изме­нениям размещение точек начала и окончания движения в буквах и их элементах (соответственно у 69 и 82% лиц); размещение точек пересечения штрихов (относительно условного центра—у 78% человек); вид соеди­нения движений при связывании букв и их элементов (у 89% испытуемых); способ начала и окончания дви­жения (соответственно у 86 и 91% лиц); количество дви­жений (в 94% случаев); размещение движений по вер­тикали и горизонтали (у 76% лиц). Менее устойчивым признаком является форма траектории Движения при соединении букв и их частей (не изменилась у 51% испытуемых).

Таким образом, из числа общих признаков наиболее устойчивы степень выработанности движений, степень связности и наклон букв; из топографических призна­ков — расположение, размер и форма полей и разме­щение подписи под текстом. Стабильны в основном и частные признаки: размещение точек начала и оконча­ния движения в буквах и их элементах, размещение точек пересечения движений, вид соединения движений при связывании букв и их элементов, способ начала и окончания движения, размещение движения по верти­кали и горизонтали и количество движений. Менее устойчива форма траектории движения при соединении букв и их частей.

Данные об устойчивости признаков почерка при .письме на холоде имеют значение для проведения иден­тификационных и неидентификационных исследований. При идентификационных исследованиях они позволяют определить природу различающихся признаков, а в про­цессе неидентификационных экспертиз — отграничить признаки, обычно появляющиеся при письме на холоде, от признаков, которые не изменяются.

Наши рекомендации