Как получить лучшие растения земляники для выгонки.

Весной, когда покажутся новые листья на земляничных грядах, выбирают более сильные растения, развившиеся из прошлогодних усов, и высаживаются с небольшим комом в 10—'12 см горшочки;

земля для засыпки растений составляется из сильной дерновой и перегнившего коровяка. На совершенно открытом, сухом месте выкапывают полосу 55—65 см шириной; глубина дается соответ­ственно вышине горшочков, в которые высажены кустики земля­ники, то есть 10—12 см. Длина полосы зависит от числа горшоч­ков, которые рассчитывают поместить здесь. Выровняв дно этой полосы, насыпают слой золы около 1 см толщиной, на который и устанавливают растения, по 5—6 шт. в ряд. Подстилка из золы препятствует дождевым червям проникать в горшочки через водо­сточные отверстия. Промежутки между горшочками засыпаются землей или, еще лучше, закладываются мхом, который препят­ствует накаливанию стенок горшков. Летний уход состоит в свое­временной поливке, в обкладывании поверхности гряды с горшоч­ками перегнившим коровяком, сорные травы немедленно выпалы­ваются. К началу августа растения оканчивают свой рост и посте­пенно уменьшаемой поливкой доводятся до состояния покоя. Предварительно растеньица переваливаются в 15—20 см горшки, в которых и остаются до выгонки. При перевалке ком только слегка подчищается и подрезаются чем-либо поврежденные ко­решки, также необходимо счистить верхний слой земли в горшках и досыпать свежей. На указанном месте горшки с землей остаются до наступления морозов (около 4° С), которые в высшей степени содействуют успеху выгонки. После таких морозов горшки выно­сятся в очищенный парник, заваливаются сухим листом и закрыва­ются щитами, сверх'которых также насыпается сухой лист.

КОГДА сажать землянику. Лучшее время для посадки—ав­густ для северных местностей и сентябрь—для юга. В это время листья молодых растений уже не вянут", до морозов еще доста­точно времени, чтобы кустики успели закорениться. Поздняя осенняя посадка опасна, потому что в бесснежную зиму часть растений вымерзает; весенняя посадка невыгодна, потому что растения, особенно в сухую весну, потребуют много расходов на поливку до укоренения их и плодоношения от такой посадки в том же году ждать нельзя: будут очень крупные ягоды на отдельных кустах, но в ничтожном количестве.

РАЗМНОЖЕНИЕ земляники посевом. Сеянцы месячной зем-ляники Галльон (без плетей) можно доводить до плодоношения

уже в первом году. Сеять в начале апреля довольно густо на рыхлую сырую землю, не засыпать землей, а прикрывать сырой тряпкой и сверху слоем опилок в палец толщиной. Горшок при­крыть стеклом. В поддонок наливать ежедневно теплой воды, а опилки обрызгивать; на ночь ставить горшок в утром натоплен­ную печку. Всходы пересадить весьма осторожно в горшки, по­крываемые стеклом, на расстоянии 3,5—1,5 см и ставить в ком­нате к свету на окно.

В первой половине апреля поставить в парник при 16—20° С, поливать почти не приходится. В конце мая пересадить более-крупные растения на расстоянии 10—15 см, парник держать закрытым. В начале июня пересадить более крупные сеянцы поодиночке в горшки, а прочие—в другой парник при тем­пературе земли от 8° до 9,5° С, а воздуха от 9,5° до' 13° С (до 16° от солнечного пригрева), поливать ежедневно по вече­рам. С половины июня поливать ежедневно утром и вечером и приподнимать рамы в течение всего дня. В конце июня рас­садить в парнике на расстоянии 20 см, а более крупные пе­ресадить в грунт, обкладывая навозом и притеняя рогожами. Плоды поспевают в первой половине июля. Сильно разрос­шиеся растения можно пересадить в грунт еще в сентябре, засыпая их, а также остающиеся в парнике на зиму опил­ками. 1

культура земляники в северных губерниях. Земляника лю­бит глубоко обработанную суглинистую почву. На южных скло­нах плоды поспевают раньше, но растения страдают больше весной, в полутени перезимовывают лучше, но приносят плоды позже. Требовательна к влаге, на высоких грядах страдает летом от засухи и весной от мороза. В жаркое лето поливать обильно, предварительно разрыхлив почву. Требует много удобрения, за­рываемого при устройстве гряд на 18—25 см. Осенью или весной класть поверхностное удобрение слоем, по крайней мере, 2 см. Опасны морозы весной по оттаянии снега и осенью до снега. Полезно обшивать все гряды со всех 4 сторон досками так, чтобы верхний край досок превышал гряду на 5 см, осенью прикрывают на зиму сверху досками также от дождливой осенней погоды, если же прикрывать ельником, то только по наступлении моро­зов. Когда земляника зацветет (в конце мая), выложить гряду сверх удобрения слоем мха в полвершка. При навозной и мохо­вой покрышке поливать только в очень жаркое лето. Для получе­ния крупных (выставочных) плодов оставлять на каждом цвето­носе только 1—2 плода и часто поливать жидким удобрением

- 137

с начала завязывания плодов. Особенно хорошо действует полив­ка раствором голубиного помета от времени завязывания плодов до начала их окрашивания на образование крупных плодов зем­ляники.

культура земляники в южных губерниях. В Киеве, близ южной стены и на южных склонах, земляника поспевает 10—15 днями раньше, но здесь необходима глинистая почва и частая поливка. Перекапывать почву лучше всего лопатой на 35—45 см, удобрение класть двумя слоями. При перекопке истреблять личи­нок майского жука. В промышленных садах на вязких почвах, а в любительских—на любых почвах сажать на грядах в три ряда на расстоянии 40—50 см в рядах, вообще не слишком густо. На не особенно вязких почвах на больших плантациях не делать гряд, а обрабатывать почву машинами и сажать рядами на расстоянии 70—80 см ряд от ряда. Сажать осенью—в августе, сентябре, а на юге—также в первой половине октября; чем раньше, тем лучше; при обилии личинок майского жука в почве, а также на совершенно открытых местах сажать весной, в апреле или мае. В любительском саду с комом можно сажать во всякое время. Сажать по возможности пикированные растения, при осенней посадке—выросшие в лето, а при весенней—прошло­годние. Сажать в пасмурную или дождливую погоду, а в солнеч­ную—обмакивать корни в не слишком густую жижу из коровье­го'навоза и глины. Сажать в небольшие углубления отдельными растениями. Полезно поверхностное удобрение, ежегодно повто­ряемое осенью. Перед цветением, и после цветения полезно жид­кое удобрение, требующее- дождя и обильной поливки. Когда краснеют плоды, покрывать почву соломой. При отсутствии поверхностного удобрения рассыпать в начале апреля 145 кг чилийской селитры и 145 кг фосфорнокислого калия на 1 га в виде дополнительного удобрения. Главное удобрение—компостное.

способ получать ягоды земляники все лето. Для получе-ния равномерного урожая месячной земляники в течение всего периода плодоношения поступать следующим образом: давать цвести свободно только '/з насаждения, с ^з насаждений обры­вать с весны цветы, другой трети давать цвести с половины июня, а с конца лета давать цвести свободно всему насаждению. Все плети обрывать.' Метод испытан над сортом belle d'Argenteuil.

обрывать ли усы У земляники. Обрывание плетей необходи­мо для увеличения урожая и доходности плантаций; чем раньше

обрывать, тем лучше, невзирая ни на время года, ни на качество почвы, ни на какие-либо климатические условия. После весенней посадки вырезать первые цветочные стебли,

Наши рекомендации