Эти базальтовые лавы в Северной Ирландии излились через трещины и вулканы в палеогеновом периоде, когда раскрывался Северный Атлантический океан и по земной коре проходили рифтовые разломы.

ПРИСКАКАРА

Эта широко распространенная костистая рыба относится к одному из двух видов, обитавших в пресных водах эоценовой эпохи. Ее остатки были найдены в отложениях формации Грин-Ривер в Вайоминге. Эта рыба родственна современному окуню и вырастала до 38 см в длину.

Жизнь на Земле постепенно оправлялась после вымирания конца мелового периода, флора и фауна изменились и стали многообразнее. В морях и океанах восстановление шло весьма быстро.

Господствующее место заняли костистые рыбы и акулы, к ним присоединились первые морские млекопитающие, такие, как древние киты.

Однако самый быстрый рост происходил на суше. Многие рептилии, не относящиеся к динозаврам, например, змеи и ящерицы, пережили мел-палеогеновое вымирание, однако после гибели динозавров так и не сумели занять сколько-нибудь заметное место. Вместо них господство на суше захватили птицы, млекопитающие, насекомые и покрытосеменные (цветковые) растения.

КЕНГУРОВАЯ КРЫСА

Это вымершее млекопитающее из Месселя, Германия, достигало 75 см в длину. Оно походило на кенгуру, имело длинные задние ноги, короткие руки и опиралось на длинный хвост. Строение голеней показывает, что на самом деле это существо бегало и охотилось на более мелких животных.

ТРИОНИКС

Этот трионикс, самая крупная из известных эоценовых пресноводных черепах, вырастал до 60 см в длину. Чтобы пережить сухие периоды, черепаха зарывалась в ил. Этот экземпляр был найден в Германии.

В палеогене чрезвычайно быстро увеличивалось многообразие млекопитающих. На протяжении всего третичного периода, длившегося 63 млн. лет, Возникло около 4000 видов млекопитающих. Немалая доля этих видов появилась в первые 10 млн. лет, в палеоценовую эпоху. Увеличению разнообразия млекопитающих отчасти способствовало возникновение новых покрытосеменных (цветковых) растений. Возможно, ум и приспособляемость позволили млекопитающим процветать в непростую эпоху быстрых перемен окружающей среды.

РАЗДЕЛ 12

КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА

ПАЛЕОНОГЕННЫЙ ПЕРИОД

(приблизительно от 65 млн. до 25 млн. лет назад)

Ранняя кайнозойская эра: столкновение Индии с Азией

Эти базальтовые лавы в Северной Ирландии излились через трещины и вулканы в палеогеновом периоде, когда раскрывался Северный Атлантический океан и по земной коре проходили рифтовые разломы. - student2.ru

Около 50 млн. лет назад - Одним из самых крупных лагерштетгов (захоронений ископаемых) палеогенового периода является карьер в Месселе, близ Франкфурта в Германии. Там плескалось озеро, на дне которого скапливались остатки растений, позвоночных и беспозвоночных. В совокупности эти ископаемые составляют почти полную экосистему.

Остатки млекопитающих составляют лишь малую долю (2 — 3 %) от общего числа позвоночных, найденных в Месселе, тем не менее там было обнаружено 35 различных видов, относящихся к 13 отрядам. Все эти отряды имеют ныне живущих представителей, и, хотя мессельские млекопитающие сильно отличаются от современных своими размерами, тем не менее мы заметили бы в них черты сходства. Сумчатые опоссумы вырастали до 25 см в длину; начали процветать летучие мыши и грызуны, например, аилуравис, достигавший длины в 1 м. Наряду с ними были обнаружены лазающие по деревьям приматы, похожие на лемуров, такие, как эврополемур длиной в 50 см. На пальцах у приматов вместо когтей были ногти, большой палец противостоял указательному, что позволяло им хвататься за ветки, а впоследствии — пользоваться орудиями. К приматам относятся лемуры, обезьяны, люди и прочие человекообразные.

Предки лошадей достигали в те времена размеров крупной собаки; рядом с ними жевали жвачку мелкие, величиной с кролика, предки домашнего скота и оленей. Среди других млекопитающих представлен муравьед, а также несколько экземпляров небольшой, ныне вымершей группы млекопитающих — пароодектесов. Они представляли собой копытных животных величиной с кошку и питались мясом.

Среди растений, из которых состояла основа экосистемы Месселя, 65 видов очень напоминали современные. Многие из них в наши дни произрастают в тропиках: цитрусовые (тоддалия), пальмы (фенициты), плющи (витис) и лавры (лаврофиллум). В изобилии встречались дубы, буки, реже попадались хвойные, в наши дни более характерные для прохладных регионов. В пресной воде прудов и озер цвели водяные лилии, водились улитки и насекомые, такие, как дафнии, водомерки и водяные клопы. Этими насекомыми питались лягушки, жабы и саламандры (хелотритон). Кроме того, в озере плавали косяки хищных рыб, водные рептилии (например, пресноводные черепахи), рыскали плотоядные крокодилы длиной до 3 м.

УДАВЫ

Все питоны и боа палеогенового периода относились к удавам, то есть они удушали свою добычу. Палеопитон вырастал до 2 м в длину и питался мелкими рептилиями, птицами и млекопитающими. Ядовитые змеи появились лишь в миоценовую эпоху.

ПРИМИТИВНЫЕ ЛОШАДИ

В Месселе были найдены остатки более 70 лошадей, в том числе жеребят и беременных кобыл. Этот пропалеотерий имел четырехпалые копыта на передних ногах и трехпалые — на задних. Рост его достигал всего 60 см в холке.

ЗМЕИ И ЯЩЕРИЦЫ

Среди мессельских рептилий были змеи и крупные ящерицы. Одна из таких ящериц, покрытая панцирем ксестопс, питалась улитками. По деревьям лазали хищный варан, игуана и похожие на змей безногие ящерицы. Все они достигали в длину от 20 до 50 см.

Первые ископаемые змеи появились в позднем меле, однако мы до сих пор не знаем, кем были их непосредственные предки. В группу самых древних змей входят удавы, вальковатые змеи и роющие змеи. Удавы, чья длина превышала 2 м, питались мелкими животными; у одного экземпляра в животе был найден небольшой аллигатор.

Птицы тоже имели вполне современный вид и были весьма разнообразны: от нелетающей птицы под названием энигмавис до ястребов, кур, ибисов, журавлей, фламинго, сов и похожей на страуса птицы палеотис. Как видим, здесь перемешались виды, характерные в наши дни для Европы, Северной Америки, Южной Америки и Южной Азии.

Обнаружение в Месселе муравьеда эвротамандуа и панголина эоманиса стало неожиданностью, т.к. первое из этих животных считалось южноамериканским, а второе — южноазиатским. Видимо, млекопитающие эоцена мигрировали по Европе.

В эпоху эоцена, 50 - 55 миллионов лет назад, Индия начала сталкиваться с Азией, формируя при этом Тибетское плато и самые высокие на данный момент горы в мире - Гималаи. Австралия, которая все еще была соединена с Антарктидой, начала быстро перемещаться на север. В этом периоде начался бурный расцвет млекопитающих. После вымирания большого количества рептилий возникло множество свободных экологических ниш, которые начали занимать новые виды млекопитающих. Были распространены яйцекладущие, сумчатые и плацентарные. В лесах и лесостепях Азии возникла так называемая "индрикотериевая фауна". В воздухе господствуют веерохвостые беззубые птицы. Широко распространены крупные бегающие хищные птицы (диатримы). Увеличивается разнообразие цветковых растений и насекомых. Вымирают последние белемниты, начинается расцвет головоногих с редуцированной или вовсе исчезнувшей раковиной — осьминогов, каракатиц и кальмаров, вместе с белемнитами объединяемых в группу колеоидей.

Наши рекомендации