Измерение и обработка результатов

1. Ознакомиться с электрической схемой (рис. 13), и устройством баллистического гальванометра.

2. Включить питание и проверить работоспособность схемы.

3. Потенциометром измерение и обработка результатов - student2.ru установить значение тока, заданное преподавателем. Измерительную катушку передвинуть в крайнее левое положение, для чего стержень с делениями полностью вдвинуть.

4. Значение тока и отсчет по линейке записать в таблицу.

5. Замкнуть ключ измерение и обработка результатов - student2.ru ,и фиксируя его в этом положении, отметить отброс «зайчика» гальванометра измерение и обработка результатов - student2.ru . Разомкнуть ключ измерение и обработка результатов - student2.ru и отметить отброс измерение и обработка результатов - student2.ru .

6. Определить среднее значение измерение и обработка результатов - student2.ru для данной точки соленоида и выбранного значения тока:

измерение и обработка результатов - student2.ru .

7. Перемещая измерительную катушку по всей длине соленоида, каждый раз измерить измерение и обработка результатов - student2.ru , измерение и обработка результатов - student2.ru и вычислять измерение и обработка результатов - student2.ru . Вблизи торцов соленоида перемещение составляет измерение и обработка результатов - student2.ru , в середине соленоида измерение и обработка результатов - student2.ru .

8. По результатам измерений вычислить значения измерение и обработка результатов - student2.ru для данного тока измерение и обработка результатов - student2.ru по формуле (2). Построить график измерение и обработка результатов - student2.ru .

9. Установить измерительную катушку в середине соленоида.

10. Изменяя силу тока, измерять измерение и обработка результатов - student2.ru , измерение и обработка результатов - student2.ru , измерение и обработка результатов - student2.ru . По результатам измерений вычислить измерение и обработка результатов - student2.ru и построить график зависимости измерение и обработка результатов - student2.ru .

11. Вычислить индуктивность измерение и обработка результатов - student2.ru соленоида по формуле (1). Параметры установки приведены на стенде.

Параметры соленоида: измерение и обработка результатов - student2.ru ; измерение и обработка результатов - student2.ru ;

измерение и обработка результатов - student2.ru ; измерение и обработка результатов - student2.ru

Таблица

измерение и обработка результатов - student2.ru _______________, A измерение и обработка результатов - student2.ru
Номер измерения измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru Номер измерения измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru измерение и обработка результатов - student2.ru , Тл измерение и обработка результатов - student2.ru , Гн
                       
                   
         
                   
         
                   
         
                   
         
                   
         
                   
         
                   
         
                   
         
                   
         
         

12. Проанализировать результаты, сделать вывод.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Согласно обозначениям на шкалах электроизмерительных приборов, используемых в данной работе, указать назначение прибора, тип тока, безопасность, класс точности, систему измерительного механизма, рабочее положение при эксплуатации.

2. По классу точности электроизмерительных приборов, используемых в данной работе, вычислить их абсолютную (инструментальную) погрешность и указать к какой группе приборов (прецизионным, техническим или внеклассовым) они относятся.

3. Что называется соленоидом? Чем он характеризуется?

4. Какой соленоид можно считать бесконечным?

5. Физический смысл вектора индукции магнитного поля (магнитной индукции) измерение и обработка результатов - student2.ru ? Единица измерения измерение и обработка результатов - student2.ru ?

6. Какое магнитное поле называется однородным?

7. Чему равна индукцуия измерение и обработка результатов - student2.ru магнитного поля бесконечного соленоида?

8. Сформулируйте теорему о циркуляции вектора измерение и обработка результатов - student2.ru (закон полного тока).

9. Потенциальным или вихревым является магнитное поле? Чем отличаются силовые линии индукции магнитного поля от силовых линий напряжённости электростатического поля?

10. Нарисуйте ход силовых линий индукции измерение и обработка результатов - student2.ru магнитного поля в соленоиде.

11. Что называется индуктивностью контура? От чего она зависит? Единица измерения индуктивности?

12. Индуктивность бесконечного соленоида?

13. Что называется явлением электромагнитной индукции? Сформулируйте закон электромагнитной индукции.

14. В каких частях длинного соленоида магнитное поле можно считать однородным? В каких частях соленоида оно будет неоднородным?

Литература

1. Майсова Н.Н. Практикум по курсу физики.- М.: Высш. школа, 1970.

2. Савельев И.В. Курс общей физики: В 3-х т. М.: Наука, 1982. Т.1.

3. Сивухин Д.В. Общий курс физики: Механика. М.: Наука, 1979.

4. Трофимова Т.И. Курс физики. М.: Высш. школа, 1985.

5. Хайкин С.Э. Физические основы механики.- М.: Наука, 1971

6. Яворский Б.М., Детлаф А.А. Справочник по физике. М.: Наука, 1985.


Наши рекомендации