Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения

Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения. Силы поверхностного натяжения направлены по касательной к поверхности жидкости и действуют нормально к любой линии, мысленно проведенной на этой поверхности. Для количественной характеристики силы поверхностного натяжения вводят коэффициент поверхностного натяжения - s, который равен силе, отнесенной к единице длины:

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru (1)

Наличие сил поверхностного натяжения можно понять из следующих рассуждений.

Поверхность жидкости, соприкасающаяся с ее паром или другой средой (воздухом), находится в особых условиях, т.к. молекулы поверхностного слоя взаимодействуют с молекулами двух сред, имеющих различную плотность. Последнее обстоятельство обусловливает равнодействующую сил:

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru ,

действующих на молекулу в поверхностном слое, направленную внутрь жидкости (рис.1).

Таким образом, у поверхности жидкости будут действовать силы, образующие “поверхностное” силовое поле, расположенное в тонком слое порядка нескольких межмолекулярных расстояний в жидкостях. Молекулы, находящиеся в этом поле, обладают повышенной потенциальной энергией.

Следовательно, при выходе молекул из глубины жидкости на поверхность их потенциальная энергия возрастает. Изменения энергии происходит в поверхностном слое (пленке) толщиной 10-7 cм.

При изменении формы поверхности жидкости или изменении ее площади часть молекул с повышенной энергией уходят внутрь жидкости, освобождающаяся при этом энергия расходуется на увеличение теплового движения молекул.

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru Поэтому при отсутствии внешних сил или при их незначительности поверхность жидкости будет сокращаться и жидкость примет форму с минимальной поверхностью, возможной в данных условиях. Например, в поле силы тяжести капли жидкости с уменьшением их размера приближаются к сферической форме из-за незначительности веса капли.

Кроме силового смысла, который определяется из выражения (1), коэффициент поверхностного натяжения имеет и энергетический смысл. Для понятия этого смысла рассмотрим случай, когда жидкость существует в форме тонкой пленки, примером которой может служить мыльная пленка. Возьмем проволочный каркас, имеющий форму прямоугольника, рис.2.

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru Сторона может свободно скользить вдоль направляющих АС и ВД, затянем площадь АВСД мыльной пленкой. Пленка эта двойная, подобно листу бумаги. Опыт показывает, что пленка стремиться сократиться и перемычка СД приходит в движение вверх. Для удержания в равновесии перемычки СД к ней надо приложить определенную силу, например, подвесить грузик, Так как пленка двойная, то величину этой силы обозначим 2 Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru , считая, что на каждую сторону пленки действует сила Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru , при бесконечно медленном перемещении перемычки на расстояние Dx будет совершена работа:

A=2FDx. (2)

Площадь поверхности пленки увеличится на Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru =2DS, где Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru - длина перемычки СД, DS - увеличение поверхности каждой стороны пленки. С учетом (1) формулу (2) можно записать: A= Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru =2sDS, или окончательно:

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru . (3)

Из выражения (3) следует, что коэффициент поверхностного натяжения равен работе, затраченной на увеличение поверхности пленки на единицу площади. В этом заключается энергетический смысл s.

Вследствие действия сил поверхностного натяжения искривленный поверхностный слой производит на жидкость давление DP, дополнительное к внешнему давлению и обусловленное кривизной поверхности.

Определим величину дополнительного давления для случая, когда поверхность жидкости представляет собой часть сферы радиусом R. Отсечем мысленно малый сферический сегмент DS , рис.3.

Силы поверхностного натяжения, приложенные к контуру этого сег Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru мента, касательные к сферической поверхности. На элемент контура Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru действует сила:

DFi=sD Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru . (4)

Разложим силу Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru , на составляющие Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru , и Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru . Геометрическая сумма сил D Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru , приложенных ко всему контуру, равна нулю. Поэтому равнодействующая Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru сил поверхностного натяжения, действующих на рассматриваемый контур, будет направлена к плоскости сечения радиусом r.

Величина равнодействующей силы будет равна алгебраической сумме сил Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru :

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru .

Заменив в последнем выражении DFi соотношением (4) и cosj отношением r к R, получим:

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru ,

так как Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru равна длине окружности радиуса r.

Давление DP получим, поделив значение силы F на площадь, ограниченную контуром, т.е.:

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru . (5)

Формула (5) дает величину добавочного давления, оказываемого на жидкость со стороны сферической поверхности, и всегда направленного к центру кривизны поверхности.

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru Если поверхность жидкости выпукла, то давление на жидкость больше внешнего давления на величину DP, рис. 4.

В случае вогнутой поверхности давление отрицательно, так как направлено не внутрь жидкости, а наружу, и давление на жидкость будет меньше внешнего.

В данной работе формула (5) использована для определения s.

Описание установки

Установка схематически показана на рис.5.

Наполненный водой аспиратор А соединен с помощью резиновых трубок с жидкостным манометром М и с воздушным пространством сосудов В и С. В сосуде В налит спирт ( в сосуде С-вода) до такого уровня, чтобы трубки Т1 и Т2 с оттянутыми концами лишь слабо касались поверхности жидкостей.

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru

Если открыть кран К3 (краны К1 и К2 закрыты), то вода из аспиратора будет вытекать и давление в сосуде С будет постепенно понижаться. Избыток давления вне сосуда С вызовет искривление поверхности жидкости и образование воздушного пузырька на конце трубки Т1, рис.6. Давление, создаваемое искривленной поверхностью жидкости в пузырьке

будет уравновешиваться разностью давлений DP внутри и вне сосуда С.

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru Тогда можно записать по формуле (5):

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru ,

где R - радиус внутренней поверхности возникающего пузырька.

Следует отметить, что разряжение в аспираторе А можно создать и путем отсасывания воздуха из аспиратора резиновой грушей (этот метод чаще используется в данной работе)

С возрастанием разности давлений будет расти и пузырек воздуха, причем его радиус внутренней поверхности будет уменьшаться, а давление, обусловленное искривлением поверхности жидкости, будет расти. Однако уменьшение радиуса R не происходит беспредельно. Радиус пузырька не может быть меньше радиуса отверстия трубки R0 , рис.6.

Если радиус пузырька становится больше R0, то давление внутри пузырька превосходит давление, обусловленное поверхностным натяжением, при этом пузырек лопается и воздух проникает в сосуд В.

Таким образом, по мере вытекания жидкости из сосуда В разность давлений DР, измеряемая манометром М , возрастает до некоторого значения DPmах, определяемого соотношением:

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru , (6)

а затем резко падает, когда пузырек лопается. Поскольку вода из аспиратора продолжает вытекать, вновь появляется разность давлений DP, на конце трубки образуется новый пузырек и весь процесс повторяется.

Формулу (6) можно использовать для определения s. Радиус отверстия трубки R0 лучше всего исключить, если произвести опыт с жидкостью, коэффициент поверхностного натяжения которой хорошо известен, (например, с дистиллированной водой). Для жидкостей с известным и неизвестным s напишем, соответственно:

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru .

Из последних соотношений получим:

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru (7)

где hmax - показание манометра при открытом кране К1,

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru - показания манометра при закрытом кране К1 и открытом К2. Следует обратить внимание, что для повышения точности показания манометра его трубка находится не в вертикальном положении, а в наклонном.

h – показание манометра, если его трубки находятся в вертикальном положении, равно Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru , где Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru - показание манометра если его трубки находятся в наклоненном положении, Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru - угол наклона трубки манометра. В расчетной формуле (7) стоит отношение Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru , его можно заменить отношением Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru , т. к. эти отношения пропорциональны:

Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru (8)

Формула (8) является расчетной. Величины Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru и Краткие теоретические сведения. Свободные поверхности жидкостей находятся в особом состоянии натяжения - student2.ru определяются из опыта. Значение коэффициента поверхностного натяжения воды s надо взять из справочника (при Т = 18оС, s = (74,0± 0,1)Н/м).

Наши рекомендации