Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике

Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике, Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru .

  1. Собрать электрическую цепь по схеме, изображённой на рис. 2.
  2. Измерить с помощью аналитических весов массу рамки Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru и занести результаты измерения в таблицу 1; туда же записать значение Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru для данной рамки.
  3. На блоке питания перемычку «Power» выставить на значение, указанное преподавателем. По амперметру А2 определить силу тока в цепи электромагнита Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru . При этом значение Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru рекомендуется выбирать примерно равным 1 А. Результат занести в таблицу 1.
  4. На блоке питания регулятор «А» установить на предельном значении; ключ К замкнуть.
  5. Используя регулятор «U» и амперметр А1, установить первое значение силы тока в проводнике в соответствии с заданием преподавателя (рекомендуется начинать с 1 А).
  6. Используя аналитические весы, произвести измерение Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru массы рамки в этом случае.
  7. Рассчитать величину: Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru . В соответствии с формулой (8) рассчитать: Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru . Полученные результаты занести в таблицу 1.
  8. Повторить п. 5-7 для других 5-6 значений силы тока в проводнике с шагом 0.5 А или 1 А по указанию преподавателя. Полученные результаты занести в таблицу 1.
  9. Используя данные таблицы 1, построить график зависимости Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru и сделать вывод о характере этой зависимости.

Таблица 1.

Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru = г , Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru м, Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru А
Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru , А Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru , г Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru , г Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru , мН Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru ,Тл Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru , Тл Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru , %
             
           
           
….            
n            
Среднее значение      

Задание 2. Определение значения индукции магнитного поля между полюсами электромагнита.

1. Используя данные таблицы 1, рассчитать значения Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru по формуле (2):

Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru

Результаты занести в таблицу 1.

2. Рассчитать среднее значение:

Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru .

3. Рассчитать абсолютные погрешности измерений:

Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru .

4. Вычислить среднюю абсолютную погрешность:

Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru .

5. Вычислить относительную погрешность:

Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru .

6. Записать окончательный результат в виде:

Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru .

Задание 3. Определение зависимости силы Ампера от длины проводника Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru , Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru .

Комплект рамок состоит из трех разных рамок, отличающихся длиной горизонтальной части, т.е. длиной проводника Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru .

  1. Установить на аналитических весах рамку с Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru =12,5 мм. Записать значение Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru для данной рамки в таблицу 2.
  2. Измерить с помощью аналитических весов массу рамки Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru и занести результаты измерения в таблицу 2.
  3. На блоке питания перемычку «Power» выставить на значение, указанное преподавателем, по амперметру А2 в цепи электромагнита определить силу тока в данной цепи. Результат занести в таблицу 2.
  4. На блоке питания регулятор «А» установить на предельном значении.
  5. Используя регулятор «U» и амперметр А1, установить значение силы тока в проводнике в соответствии с заданием преподавателя (следует устанавливать значения не менее 3 А).
  6. Используя аналитические весы, произвести измерение Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru массы рамки в этом случае.
  7. Рассчитать величину: Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru . В соответствии с формулой (8) рассчитать: Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru . Полученные результаты занести в таблицу 2.
  8. Выключить блок питания и заменить исследуемую рамку следующей, с другим значением Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru =25 мм.
  9. Повторить п. 2-7 задания 3 для этой рамки. Примечание: На амперметрах А1 и А2 сила тока должна быть той же, что и при измерениях с рамкой Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru =12,5 мм.
  10. Выключить блок питания и заменить исследуемую рамку следующей, с другим значением Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru =50 мм; повторить п. 2-7 задания.
  11. 6. По данным таблицы построить график зависимости Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru и сделать вывод о характере этой зависимости.

Таблица 2

Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru А, Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru А
Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru , м Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru , г Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru ,мН
         
         
         

Контрольные вопросы

  1. Что называется индукцией магнитного поля? В каких единицах она измеряется?
  2. На какие объекты действует магнитное поле?
  3. Что называется линией магнитной индукции? Как определяется направление магнитных силовых линий?
  4. Как формулируется принцип суперпозиции магнитных полей?
  5. Какое магнитное поле называется однородным? Изобразить его графически.
  6. Что называется соленоидом? Что представляет собой магнитное поле бесконечно длинного соленоида с током?
  7. Записать формулу для определения магнитной индукции в центре (т.е. на оси) длинного соленоида с током.
  8. Что такое 1 Тл?
  9. Сформулируйте закон Ампера.
  10. Сформулируйте правило левой руки для определения силы Ампера.

Литература

1. Трофимова Т.И. Курс физики / Т.И. Трофимова. – М.: Высш. шк., 2004.

2. Яворский Б. М. Справочник по физике / Б.М. Яворский, А.А. Детлаф. – М.:Наука, 2006

Составители: Осипенко И.А., Попова И.Г., Шкиль Т.В.

Методические указания к лабораторной работе 40 Экспериментальное исследование силы Ампера

по физике

(раздел «Электричество и магнетизм»)

Редактор Т.В. Колесникова

________________________

В печать 30.03.2015.

Объем 0,75 усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16.

Бумага тип №3. Заказ № Тираж 60 экз. Цена свободная

________________________

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия:

Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. гагарина, 1. Порядок выполнения работы. Задание 1. Определение зависимости силы Ампера от силы тока в проводнике - student2.ru

Наши рекомендации