Упругие волны в газах и жидкостях

Мы рассматриваем здесь газ или жидкость (так же как твердое тело в предыдущих параграфах) как сплошную непрерывную среду, отвлекаясь от его атомистической структуры. Под смещением мы здесь понимаем общее смещение вещества, заполняющего объем, заключающий в себе очень много атомов, но малый по сравнению с длиной волны.

Будем считать, что рассматриваемый газ или жидкость находятся в очень длинной цилиндрической трубе, образующие которой параллельны оси х, и что смещение зависит только от одной координаты х. Мы можем применить к столбу газа или жидкости, заполняющему трубу, те же рассуждения, что и к стержню. Мы придем, таким образом, к уравнению

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru (17)

где р = - σ есть давление в газе или жидкости. Здесь Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru — значение плотности в состоянии равновесия. Пусть ей соответствует давление Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru . Величины Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru , Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru не зависят ни от х, ни от t.

Уравнение (17) применимо и в случае плоских волн в неограниченной жидкой или газообразной среде (можно мысленно выделить цилиндрический столб, параллельный направлению распространения и применить к нему те же рассуждения, что к столбу, заключенному в трубе).

Как известно из термодинамики, р есть функция плотности данной массы газа (или жидкости) и ее температуры. Температура в свою очередь изменяется при сжатии и разрежении. Теплопроводность газов и жидкостей очень мала, поэтому можно считать в первом приближении, что при распространении звука процесс сжатия и разрежения каждой части газа или жидкости происходит адиабатически, т. е. без заметного теплообмена с соседними частями. В термодинамике показывается, что в этом случае (если можно пренебречь внутренним трением и некоторыми другими явлениями) температура является однозначной функцией плотности, и, следовательно, давление также.

При заданной деформации ε в твердом теле также зависит от температуры. Но в акустике твердых тел это обстоятельство не играет существенной роли.

В газах и в жидкостях за некоторыми исключениями (например вода, при температуре ниже 4° С) температура растет при сжатии и уменьшается при расширении.

Есть однозначная функция плотности:

p=f(p). (18)

Введем обозначения

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru , Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru (19),

Где Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru и Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru - соответственно изменения давления и плотности при нарушении равновесия.

Подставляя первую формулу (19) в (17) и принимая во внимание, что при равновесии давление не зависит от х, т. е.

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru

получаем:

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru (20)

Найдем теперь связь между Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru и деформацией ε = Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru . Мы сначала выразим Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru через Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru , а затем Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru через ε:

а) Подставляя (19) в (18), имеем:

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru

разлагая f( Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru ) в ряд по степеням Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru ,

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru

Так как Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru = Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru , то получаем:

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru (21)

Здесь мы сделаем существенное предположение: будем считать уплотнения и разрежения настолько малыми, что допустимо пренебречь в разложении (21) членами, пропорциональными Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru , Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru , Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru … и заменить (21) линейным соотношением

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru

Тем самым мы ограничиваем себя исследованием волн малой интенсивности.

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru —постоянный при данных условиях опыта коэффициент, определяемый состоянием среды при равновесии.

б) Объем Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru в результате деформации превращается в объем

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru (22)

так как здесь поперечный размер (в отличие от твердого стержня) остается, постоянным, а длина Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru превращается в Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru . Но произведение плотности на объем, равное массе рассматриваемой порции вещества, не меняется:

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru

Подставляя (19) и (22), получаем:

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru

Пренебрегая и здесь высшими степенями малой величины Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru , получаем:

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru , Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru

Таким образом,

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru (23)

Подставляя, наконец, (2.22) в (2.19), мы получаем волновое уравнение

Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru (24),

Где Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru . (25)

Отсюда заключаем, что рассматриваемые малые деформации распространяются в виде плоских не деформирующихся волн; скорость распространения (скорость звука) тем больше, чем сильное в данной среде возрастает давление при адиабатическом возрастании плотности; она равна квадратному корню из производной давления по плотности, взятой при значении последней в отсутствие волны (ρ Упругие волны в газах и жидкостях - student2.ru ).

Наши рекомендации