Связь между линейными и угловыми величинами

Найдем скорость υ произвольной точки N тела.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Радиус-вектор точки N равен:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Перемещаясь по дуге окружности точка N проходит путь:

Модуль скорости точки N:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Учитывая, векторы R и ω взаимно перпендикулярны и вектор скорости υ точки N направлен перпендикулярно обоим этим векторам, можем написать:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru

Так как векторы и коллинеарные, тогда формулу можно переписать в виде:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru

В отличие от угловой скорости тела ω скорость υ часто называют линейной скоростью точки N тела. Вектор υ направлен по правилу правого винта.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Найдем ускорение точки N тела вращающегося вокруг неподвижной оси.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru

Или

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Первый член в правой части этой формулы представляет собой касательное (тангенциальное) ускорение аτ точки N:

второй – нормальное ускорение аn точки N:

Минус в последней формуле стоит потому, что векторы аn и R имеют противоположные направления.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru В более общем виде эти выражения можно записать в векторном виде:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru здесь - радиус-вектор м.т., проведенный из центра окружности. Его модуль равен радиусу вращения:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Выразим полное ускорение точки через угловые величины.

название Равномерное движение Равнопеременное движение Неравномерное движение
Поступательное движение Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru
Вращательное движение Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru

4.Прямолинейное равномерное движение. Прямолинейное равнопеременное движение.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Прямолинейное движение – это механическое движение, при котором вектор перемещение не меняется по направлению и по величине длине пути пройденного телом.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Равномерным движениемназывается движение, при котором за любые равные промежутки времени точка проходит одинаковые расстояния, при этом ее вектор скорости не изменяется по величинеи он не меняет своего направления.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Скорость постоянная, т. е.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Последнюю формулу проинтегрируем:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Получим уравнение равномерного движения:

Равномерное прямолинейное движение

График скорости

График движения

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Равнопеременным движениемназывают такое движение по траектории любой формы, при котором касательное ускорение является величиной постоянной

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Получимуравнение для равнопеременного движенияи формулу для мгновенной скорости.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Получим формулу скорости. Воспользуемся определением ускорения:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Последнюю формулу проинтегрируем:

Проекция на ось ОХ имеет вид:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Получим уравнение равнопеременного движения. Воспользуемся определением скорости:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Так как то с учетом получим:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Последнюю формулу проинтегрируем:

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru

Проекция на ось ОХ имеет вид:

Равнопеременное прямолинейное движение.

График скорости.

График движения.

График ускорения.

5.Законы Ньютона.

Инерциальные системы отсчета. Сила, масса и импульс тела.
Первый закон Ньютона.

Динамика изучает механическое воздействие тел с учетом вызвавших его причин.

Динамику интересуют силы, действующие на тела.

Сила Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru –ВФВ,характеризующаямеханическое воздействие тел и полей.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru
О действии сил можно судить по двум признакам:

1)Появление ускорение (динамическое действие);

2)Деформация тел (статическое действие).

Принцип суперпозиции для сил:

Если на тело действуют несколько сил, то силы действуют независимо друг от друга, и результат их действия складывается по правилам действия над векторами.

Связь между линейными и угловыми величинами - student2.ru Равнодействующая (результирующая) сила– это сила, оказывающая на тело такое же действие, что и данные силы вместе:

Инерциальная система отсчета (ИСО) – это система отсчета, связанная со свободным невращающимся телом.

Свободным называется тело, не взаимодействующее с другими телами.

Наши рекомендации