Понятие ансамбля систем

Имеем совокупность макроскопических идентичных систем, именуемых ансамблями. Можем говорить, что конкретная точка фазового пространства соответствует конкретному состоянию одной из систем этого ансамбля.

У систем может быть различное динамическое состояние, так как точки перемещаются в пространстве. Хотя число точек, поля и т.п. у систем будут одинаковыми. Это и будет ансамблем, если таких систем будет неограниченно много.

Часто, т.к. рассматриваются стационарные процессы, то фазовая траектория очень длинная (бесконечная), тогда говорят, что фазовую траекторию, при рассмотрении предела Понятие ансамбля систем - student2.ru , можно разбить на достаточно длинные траектории, которым можно приписать системы из ансамбля.

Эргодическая гипотеза

Согласно эргодической гипотезе, для наблюдаемых величин в статистической физике водится:

Понятие ансамбля систем - student2.ru

Процессы или поля для которых удовлетворяется это равенство называют эргодическими.

Понятие ансамбля систем - student2.ru - это усреднение по пространству реализаций, где Понятие ансамбля систем - student2.ru -случайное поле, т.к. здесь больше одной переменной у Понятие ансамбля систем - student2.ru

Понятие ансамбля систем - student2.ru - усреднение по аргументам, которые «сидят» в Понятие ансамбля систем - student2.ru . Понятие ансамбля систем - student2.ru - это случайный процесс, т.к. одна переменная в Понятие ансамбля систем - student2.ru .

Равновесное состояние системы

Для стационарных процессов в случае систем с большим числом степеней свободы обнаруживается (где процесс Понятие ансамбля систем - student2.ru ), что в процессе измерения величины Понятие ансамбля систем - student2.ru , она основное время пребывает в состоянии, имеющим значение близкое к числу Понятие ансамбля систем - student2.ru (которое практически не отлично от Понятие ансамбля систем - student2.ru ).

Система длительное время пребывает в состоянии со значением Понятие ансамбля систем - student2.ru . Это значение представляется, таким образом, наиболее вероятным значением случайной величины Понятие ансамбля систем - student2.ru .

Состояние системы, описываемое наиболее вероятными значениями макропараметра, называется равновесным. Стационарная макросистема основное время пребывает в равновесном состоянии, хотя бывают кратковременные флуктуации.

В термодинамике, во всех термодинамических соотношениях, используются равновесные состояния. Например, под Понятие ансамбля систем - student2.ru понимают Понятие ансамбля систем - student2.ru (пишут Понятие ансамбля систем - student2.ru , а подразумевают Понятие ансамбля систем - student2.ru ).

Время релаксации

Если система выведена из состояния равновесия, то время, в течение которого она, оставленная без воздействия извне, переходит в равновесное состояние, называется временем релаксации Понятие ансамбля систем - student2.ru .

Если говорят о достаточно больших временах (малых), то обязательно в сравнении с временем Понятие ансамбля систем - student2.ru .

Достаточно большая макросистема может быть разбита на подсистемы. Так как подсистемы меньше системы, то время релаксации подсистемы меньше времени релаксации всей системы. Так же можно ввести частичные времена релаксации, т.е. времена релаксации по какому-то параметру системы (например, по температуре, по плотности и т.п.).

Можем иметь неполное или частичное равновесие, если рассматриваемы интервал времени Понятие ансамбля систем - student2.ru :

Понятие ансамбля систем - student2.ru

Здесь Понятие ансамбля систем - student2.ru - наименьшее из частичных времен релаксации системы, а Понятие ансамбля систем - student2.ru - наибольшее из частичных времен релаксации системы.

Неполное равновесие – система по каким-то параметрам пришла в равновесие, а по другим параметрам ещё не пришла в равновесие.

Наши рекомендации