Влияние через третьи цепи

Влияющая цепь I (рис. 2.6) наводит в цепи III токи помех. В свою очередь III цепь становиться источником влияния и обуславливает токи помех во II цепи.

Влияние через третьи цепи - student2.ru

Рисунок 2.6. Влияние между цепями I и II через цепь III.

Уменьшение взаимных влияний.

Основным мероприятием, направленным на уменьшение влияния между цепями, является симметрирование, которое включает в себя комплекс следующих мероприятий:

1. Применение двухпроводных цепей, у которых сопротивление обоих проводов было бы одинаковым, т.е. применение симметричных цепей.

2. Влияние через третьи цепи - student2.ru Симметричное расположение проводов влияющих друг на друга цепей. Примером такого расположения является звездная окрутка жил симметричного кабеля, когда провода двух цепей располагаются во взаимноперпендикулярных плоскостях (рис.2.7). В этом случае выполняется условие:

Следовательно, k=m=0 (см. выражения 2.9 – 2.10)

3. Скрещивание проводов, т.е. изменение их расположения через определенные промежутки по всей длине линии. Примером скрещивания является парная скрутка жил симметричного кабеля.

При скрещивании коэффициенты электрической (k) и магнитной (m) связи (см. 2.9 – 2.10), оставаясь неизменными по величине, меняют свой знак на противоположный. Изменение знака перед коэффициентом электромагнитной связи физически соответствует перемене направления тока, индуцируемого в цепи (см. 2.11 – 2.12), подверженной влиянию. Поэтому токи помех с двух соседних участков одинаковой длины, но с разными знаками электромагнитных связей направлены навстречу друг другу, благодаря чему влияние уничтожается.

Влияние через третьи цепи - student2.ru

Рисунок 2.7. Уменьшение влияния симметричным расположением проводов влияющих друг на друга цепей.

Из рисунка 2.8, а видно, что токи помех, поступающие с отдельных участков нескрещенной линии, имеют одинаковый знак и суммируются:

 
  Влияние через третьи цепи - student2.ru

На скрещенной линии (рис. 2.8, б) токи помех с соседних участков имеют разные знаки, поэтому они компенсируются:

 
  Влияние через третьи цепи - student2.ru

Результирующий ток помех Iрез на скрещенной линии существенно меньше, чем на нескрещенной. Однако, токи помех полностью не компенсируются в силу наличия затухания и фазового сдвига в линии.

Следует иметь в виду, что наряду с физическим скрещиванием на линии действует также электрическое скрещивание, обусловленное свойствами самого переменного ток.

Физическое скрещивание – это фактическое скрещивание проводов, осуществляемое на линиях связи. Шаг физического скрещивания определяется расстоянием между двумя соседними точками скрещивания.

Электрическое скрещивание– это процесс естественного скрещивания за счет изменения фазы тока в цепи. В данном случае токи помех с одних участков линии компенсируются токами с других участков.

Шаг электрического скрещивания Sэ равен участку линии l/4, так как ток помех проходит половину пути по влияющей цепи и половину – по цепи, подверженной влиянию. В результате ток помех с каждого участка линии длиной L=l/4 меняет фазу на 1800, что соответствует эффекту скрещивания.

Влияние через третьи цепи - student2.ru

а)

 
  Влияние через третьи цепи - student2.ru

б)

Рисунок 2.8. Результирующий ток помех между цепями: а) без скрещивания; б) при скрещивании.

Чем выше диапазон частот, передаваемый по линии, тем меньше длина волны и короче шаг электрического скрещивания (рис. 2.9). Из рисунка видно, что ток помех на участке д-з (II) имеет направление, обратное направлению тока на участке а-г (I).

При Sф=Sэ=l/4 отрицательный эффект от скрещивания может быть настолько огромным, что большая часть энергии перейдет на соседнюю цепь, в результате чего значительно увеличится затухание влияющей цепи.

 
  Влияние через третьи цепи - student2.ru

Рисунок 2.9. Эффект электрического скрещивания.

При выборе схем скрещивания необходимо учитывать следующее:

1. Шаг скрещивания Sф должен быть меньше l/8, только в данном случае от скрещивания получается положительный эффект.

2. Снижение помех при скрещивании происходит во столько раз, во сколько шаг скрещивания меньше l/8.

3. Максимальный отрицательный эффект имеет место при скрещивании с шагом l/4. В этом случае шаг скрещивания равен шагу электрического скрещивания (Sф=Sэ) и мешающее влияние максимально.

Наши рекомендации