Электромагнитные пускатели

Электромагнитный пускатель (малогабаритный контактор) -коммутационный аппарат, предназначенный для управления и защи­ты электродвигателей переменного тока, разработанный на базе кон­такторов.

Электромагнитные пускатели с прямоходовой подвижной сис­темой серии ПМЛ (рис. 2.8) широко применяются при управлении электродвигателями станков, механизмов и машин.

Электромагнитные пускатели - student2.ru

Рис. 2.8. Конструкция электромагнитного пускателя серии ПМЛ

Электромагнитные пускатели имеют различное исполнение: не­реверсивные и реверсивные, с тепловым реле и без них, открытого, защищенного или пылебрызгозащищенного исполнения.

Электромагнитный пускатель должен устойчиво работать и не отключать установку при напряжении 0,85 • Uном.

Структура условного обозначения электромагнитных пускателей серии ПМЛ

ПМЛ-1 2 3 4 5 67 8

ПМЛ - пускатель электромагнитный;

1 - Величина пускателя по номинальному току (1 - 10 А; 2 -
25 А; 3 - 40 А; 4 - 63 А; 5 - 80 А; 6 - 125 А; 7 - 200 А).

2 - Исполнение пускателей по назначению и наличию теплового
реле (1 - нереверсивный без теплового реле; 2 - нереверсивный с теп­
ловым реле; 5 - реверсивный без теплового реле с электрической и
механической блокировками; 6 - реверсивный пускатель с тепловым
реле с электрической и механической блокировками; 7 - пускатель
«звезда - треугольник»).

3 - Исполнение пускателя по степени защиты и наличию кнопок.

4 - Количество контактов вспомогательной цепи.

5 - Сейсмическое исполнение пускателей.

6, 7 - Климатическое исполнение и категория размещения.

8 - Исполнение по износостойкости.

Электромагнитный пускатель серии ПМ12. Новая серия элек­тромагнитных пускателей ПМ 12 соответствует международным нор­мам IEC 947 и требованиям перспективного технического уровня ми­рового аппаратостроения.

Конструкция пускателя ПМ 12 представлена на рисунке. 2.9.

Электромагнитные пускатели - student2.ru

Рис. 2.9. Устройство пускателя типа ПМ12

Пускатель имеет прямоходовую Ш-образную магнитную систе­му, заключенную в пластмассовый корпус, состоящий из основания 7 и дугогасительной камеры 2, которые соединены между собой дву­мя пружинными скобами 3.

По направляющим дугогасительной камеры 2 скользит травер­са 4, на которой укреплены: якорь 5, мостики главных контактов 6 и вспомогательного контакта 7. Сердечник 8 крепится к основанию 1 при помощи амортизаторов 9, которые служат для смягчения удара во время включения. На крайних кернах сердечника крепятся коротко-замкнутые витки 10, обеспечивающие бесшумную работу пускателя, снижая вибрацию контактов. На среднем керне сердечника располо­жена втягивающая катушка 11, опирающаяся на амортизаторы, и воз­вратная пружина 12.

Для гашения дуги используются П-образные скобы 13, которые установлены в камере. Камера закрывается крышкой 14 с помощью защелок.

Отличительной особенностью новой серии пускателей ПМ12 является крепление их не винтами к вертикальному основанию, а на DIN-рейку.

Пускатели предназначены для применения в качестве комплек­тующих изделий в схемах управления электроприводами, главным образом для применения в стационарных установках для дистанцион­ного пуска непосредственным подключением к сети, остановки и ре­версирования трехфазных асинхронных электродвигателей с коротко-замкнутым ротором при напряжении до 660 В переменного тока частоты 50 и 60 Гц.

При наличии теплового реле пускатели осуществляют защиту управляемых электродвигателей от перегрузки недопустимой про­должительности и от токов, возникающих при обрыве одной из фаз.

Для увеличения количества вспомогательных контактов пуска­тели допускают установку контактных приставок с набором замы­кающих и размыкающих контактов.

Структура у словного обозначения пускателей

серии ПМ12

ПМ12-1 2 3 4 5 6 7 8 9

ПМ12- обозначение серии.

123- Цифры, указывающие величину магнитного пускателя по номинальному току.

4 - Исполнение по назначению и наличию теплового реле:

1 - нереверсивный без теплового реле.

2 - нереверсивный с тепловым реле.

5 - реверсивный без тепловых реле.

6 - реверсивный с тепловым реле.

5 - Исполнение по степени защиты и наличию кнопок.

6 - Количество и вид контактов вспомогательной цепи.

7 - Климатическое исполнение.

8 - Категория размещения.

9 - Исполнение по износостойкости.

Дистанционное управление асинхронным электродвигателем с помощью электромагнитного пускателя (контактора) представлено на схеме (рис. 2.10) и реверсивного управления на схеме (рис. 2.11).

Электромагнитные пускатели - student2.ru

Рис. 2.10. Схема электрическая принципиальная управления асинхронным электродвигателем

Электромагнитные пускатели - student2.ru

Рис. 2.11. Схема электрическая принципиальная реверсивного управления асинхронным электродвигателем

Напряжение сети включается выключателем QS1, тем самым по­дается напряжение сети на силовую часть схемы и цепи управления.

Для включения электродвигателя необходимо нажать кнопку SB2. При этом катушка электромагнитного пускателя получает питание, пус­катель срабатывает - замыкаются главные (силовые) контакты, которые подают напряжение сети на обмотку статора электродвигателя. Элек­тродвигатель начинает вращение. Одновременно замыкаются вспомога­тельные замыкающие контакты, включенные параллельно контактам кнопки SB2, которые блокируют пусковую кнопку SB2, в результате катушка пускателя будет получать питание через замыкающие контак­ты пускателя КМ1.

Для останова электродвигателя достаточно нажать стоповую кнопку SB1. Катушка электромагнитного пускателя теряет питание и пускатель отключается и отключает электродвигатель от сети.

Реверсивное управление асинхронными электродвигателями осуществляется изменением чередования фаз трехфазной электриче­ской сети. Для реализации реверсивного управления потребуются два электромагнитных пускателя, один из которых КМ1 подключает на­пряжение сети к обмотке статора электродвигателя с чередованием фаз А-В-С, а второй КМ2 изменяет чередование фаз в последователь­ности С-В-А.

Наши рекомендации