Виброакустическая маскировка

В случае, если используемые пассивные средства защиты помещений не обеспечивают требуемых норм по звукоизоляции, необходимо использовать активные меры защиты. Активные меры защиты заключаются в создании маскирующих акустических помех средствам разведки, т.е. в использовании виброакустической маскировки информационных сигналов. В отличии от звукоизоляции помещений, обеспечивающей требуемое ослабление интенсивности звуковой волны за их пределами, использование активной акустической маскировки снижает отношение с/ш на входе технического средства разведки за счет увеличения уровня шума (помехи).

Виброакустическая маскировка эффективно используется для защиты речевой информации от утечки по прямому акустическому, виброакустическому и оптико-электронному каналам утечки информации.

Для формирования акустических помех применяются специальные генераторы, к выходам которых подключены звуковые колонки (громкоговорители) или вибрационные излучатели (вибродатчики). Временной случайный процесс, близкий по своим свойствам к шумовым колебаниям, может быть получен и с помощью цифровых генераторов шума, формирующих последовательность двоичных символов, называемую псевдослучайной.

Наряду с шумовыми помехами в целях активной акустической маскировки используют и другие помехи, например, «одновременный разговор нескольких человек», хаотические последовательности импульсов и т.д. При организации акустической маскировки необходимо помнить, что акустический шум может создавать дополнительный мешающий фактор для сотрудников и раздражающее воздействие на нервную систему человека, вызывая различные функциональные отклонения и приводить к быстрой и повышенной утомляемости работающих в помещении. Степень влияния мешающих помех определяется санитарными нормативами на величину акустического шума. В соответствии с нормами для учреждения величина мешающего шума не должна превышать суммарный уровень 45 дБ.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ НА ОБЪЕКТЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Акустическое зашумление

В отличии от пассивного метода звукоизоляции, метод акустического зашумления требует электропитания, технического обслуживания и периодического контроля работоспособности реализующих их устройств. Метод акустического зашумления целесообразно применять:

- при несоответствии нормы акустической защиты после принятия доступных мер по повышению их звукоизоляции;

-

при установленном аппаратным путем (в ходе инструментального контроля) неполного соответствия нормам акустической защиты помещений, специально спроектированных и сооруженных с учетом требований акустической защиты.

В свою очередь системы акустического зашумления должны отвечать следующим требованиям:

- система акустического зашумления на расстоянии до 1 м от внешних поверхностей ограждающей конструкции выделенных помещений должна создавать шум с параметрами, соответствующими по нормам для каждой октавной полосы 0-500Гц, 500-1000Гц, 1000-2000Гц, 2000-4000Гц;

- уровни акустического шума не должны превышать действующих санитарных норм, не нарушать нормальной работы людей.

Функциональная схема технической реализации средств зашумления представлена на рисунке 4.1.

       
  Виброакустическая маскировка - student2.ru
    Виброакустическая маскировка - student2.ru
 

Рис. 4.1. Функциональная схема технической реализации

средств зашумления

Функциональная схема состоит из источника шума, усилительного оборудования, излучающего устройства. В качестве источника шума используют генератор белого или розового шума. Для излучения шума обычно используют громкоговоритель, работающий от сети. Доступ посторонних лиц к органам управления системой зашумления должен быть исключен. Установленная система зашумления в выделенном помещении должна быть аттестована в составе этого помещения.

 
 

Вибрационное зашумление

Виброзашумление используется в тех случаях, когда методы виброизоляции оконных конструкций выделенных помещений не обеспечивают требуемой защиты информации. Виброзашумление является активным методом защиты и требует электропитания, технического обслуживания и периодического контроля. Системы виброзашумления должны отвечать следующим требованиям:

- система должна создавать маскирующий шум, соответствующий по нормам для каждой октавной полосы;

- уровень акустического шума не должен превышать действующих санитарных норм и не нарушать нормальных условий работы.

Система виброзашумления включает в себя: источник шума, усилительное устройство (при необходимости) и вибраторы или вибродатчики. В качестве источника шума - генератор белого или розового шума. Вибродатчики могут быть использованы для преобразования электрического сигнала в механические колебания. Конструкции креплений вибраторов должны обеспечивать жесткий контакт с оконной конструкцией (стеклом), конструкциями инженерных коммуникаций.

Система виброзашумления устанавливается в помещениях, несанкционированный доступ к которым запрещен. Вибродатчики монтируются на конструкциях, имеющих разведдоступные поверхности. Если вибродатчики устанавливаются с наружной стороны ограждения, то такие датчики рекомендуется камуфлировать под какие-либо архитектурные элементы. При наличии двух или трех переплетных окон вибродатчики монтируются на внутренней поверхности переплета. Система виброзашумления должна быть аттестована в составе выделенного помещения.

Наши рекомендации