Поглощение света. Закон Бугера

Поглощение света – явление уменьшения энергии световой волны при ее распространении в веществе в следствии преобразования энергии волны в другие виды.

Это явление опис-ся законом Бугера. I=I0*e kx. k – показатель поглащения зависящий от длины волны λ и от св-в вещ-ва (плотность, температура). Т.к. k зависит от λ, то данный закно м. переписать для монохр-й волны: I=I0*eKλx. kλ зависит только от св-в вещ-ва и наз-ся спектром поглощения вещ-ва.

Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru 22. Естественный и поляризованный свет.

Согласно электро-магнитной теории Максвела, световые волны поперечны и происходят перпедикулярно направлению распространения волны. Из моментального снимка электро-магнитные волны =>, что колебания вектора E вдоль волны распространяются в одной плоскости ZOX. Это плоскость – плоскость колебаний. Перпендикулярная ей плоскость XOY, в которой колеблются векторы H, условно называют плоскостью поляризации.

В естественной волне, испускаемой естественными излучателями, колебания векторов E и H происходят вдоль всех возможных направлений, перпендикулярных направлению распространения волны. Свет, в котором колебания вектора E происходит с одинаковой вероятностью вдоль всех направлений, перпендикулярных направлению распространения, называется естественным. Свет называется частично поляризованным, если векторы E колеблются вдоль всех направлений, но одно направление является преимущественным. Свет называется плоскополяризованным, если колебания вектора E происходит в одном направлении. Т.о. явление поляризации света – процесс выделения световых волн с одинаковой ориентацией вектора Е.

23. Закон Малюса для поляризованного света.

Интенсивность прошедшего света равна интенсивности падающего света на угол между плоскостью колебаний падающего света и плоскостью поляризатора. Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru .

Поставим на пути естественного света два поляризатора, плоскости которых составляют угол Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru . Из первого поляризатора выйдет плоско-поляризованный свет, интенсивность которого Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru . Согласно закону Малюса из второго поляризатора выйдет свет интенсивности Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru . Интенсивность света, прошедшего второй поляризатор равна: Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru .

Максимальная интенсивность, равная Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru получается при Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru (поляризаторы параллельны). При Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru интенсивность равна нулю (скрещенные поляризаторы света не пропускают).

24. Поляризацмя света при отражении. Закон Брюстера.

Опыт показывает, что при падении на диэлектрик (вода, стекло) отраженный и преломленный лучи всегда частично поля­ризованы. Степень поляризации при этом зависит от угла паде­ния и показателя преломления отражающей среды. При этом отраженный луч частично поляризован в плоскости, перпендикулярной плоскости падения, а преломлен­ный - в плоскости падения. Усло­вие полной поляризации состоит в том, чтобы угол между отражен­ным и преломленным лучами был ра­венπ/2,т.е. чтобы n=sin i0/sin r= sin i0/cos i0=tg i0. Это соотношение называют законом Брюстера. Этот закон объясняется тем, что отражен­ный преломленный лучи представляют собой вторичное излуче­ние, возбужденное падающей волной. Электроны колеблются в нап­равлении вектора Е. Однако электрический диполь не излу­чает в этом направлении, максимум излучения при­ходится на перпендикулярное направление.

25. Двойное лучепреломление и его объяснение.

Поглощение света. Закон Бугера - student2.ru При прохождении света ч/з все прозрачные кристаллы, за исключением принадлежащих к кубической системе, наблюдается явление, получившее название двойного лучепреломления. Это явление закл-ся в том, что упавший на кристалл луч разделяется внутри кристалла на два луча, распространяющиеся с разными скоростями и в разл направлениях.

Кристаллы, обладающие двойным лучепреломлением, подразделяются на одноосные (исландский шпат, кварц и турмалин) и двуосные (слюда, гипс). У одноосных кристаллов один из преломленных лучей подчиняется обычному закону преломления, в частности он лежит в одной плоскости с падающим чучом и нормалью к преломляющей поверхности. Этот луч наз-ся обыкн-м о. Для другого луча – необыкн-ного е, отношение синусов угла падения и угла преломления не остается постоянным при изменении угла падения. У двуосных оба луча необ-е.

26. Искусственная анизатропия. Эффект Керра.

В прозрачных изотропных средах и в кристаллах куб. системы может возникать двойной луч преломления под влиянием внеш. воздейс–й, в частности это происходит при мех. дифор. тв. тел.

Электрооптический эффект – это возникновение 2–го луча преломления в жидкостях и аморфных телах под воздейст. электрического поля, Эффект–Керра, под деист. внеш. эл. поля в жид. и аморф. телах возникает анизотропия диэлектр–й проницаемости а рез–те чего в них становится возможным 2–й луче преломл. Эф. Керра был обнаружен и в газах.

Наши рекомендации