Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы

Первый закон термодинамики представляет собой частный случай всеобщего закона сохранения и превращения энергии применительно к тепловым явлениям. В соответствии с уравнением Эйнштейна E=mc2 надо рассматривать единый закон сохранения и превращения массы и энергии. Однако в технической термодинамике мы имеем дело со столь малыми скоростями объекта, что дефект массы равен нулю, и поэтому законs сохранения энергии и массы можно рассматривать независимо.

Закон сохранения и превращения энергии является фундаментальным законом природы, который получен на основе обобщения огромного количества экспериментальных данных и применим ко всем явлениям природы. Он утверждает, что энергия не исчезает и не возникает вновь, она лишь переходит из одной формы в другую, причем убыль энергии одного вида дает эквивалентное количество энергии другого вида.

В числе первых ученых, утверждавших принцип сохранения материи и энергии, был наш соотечественник М. В. Ломоносов (1711 – 1765 гг.).

Пусть некоторому рабочему телу с объемом V и массой М, имеющему температуру Т и давление р, сообщается извне бесконечно малое количество теплоты δQ. В результате подвода теплоты тело нагревается на dТ, а его объем увеличивается на dV.

Повышение температуры тела свидетельствует об увеличении кинетической энергии его частиц. В результате внутренняя энергия тела увеличивается на dU. Поскольку рабочее тело окружено средой, которая оказывает на него давление, то при расширении оно производит механическую работу δL против сил внешнего давления. Так как никаких других изменений в системе не происходит, то по закону сохранения энергии

δQ = dU + δL, (2.7)

т.е. теплота, сообщаемая закрытой системе, идет на приращение ее внутренней энергии и на совершение работы расширения.

Полученное уравнение является математическим выражением первого закона термодинамики. Каждый из трех членов этого соотношения может быть положительным, отрицательным или равным нулю. Рассмотрим некоторые частные случаи.

1. δQ = 0 – теплообмен системы с окружающей средой отсутствует, т.е. теплота к системе не подводится и от нее не отводится. Процесс без теплообмена называется адиабатным. Для него уравнение (2.7) принимает вид

δL= – dU. (2.8)

Следовательно, работа расширения, совершаемая закрытой системой в адиабатном процессе, равна уменьшению внутренней энергии данной системы. При адиабатном сжатии рабочего тела затрачиваемая извне работа целиком идет на увеличение внутренней энергии системы.

2. δL = 0 – при этом объем тела не изменяется, dV = 0. Такой процесс называется изохорным, для него

δQ = dU, (2.9)

т.е. количество теплоты, подведенной к системе при постоянном объеме, равно увеличению внутренней энергии данной системы.

3. dU = 0 – внутренняя энергия системы не изменяется и

δQ = δL, (2.10)

т.е. сообщаемая системе теплота превращается в эквивалентную ей внешнюю работу.

Для системы, содержащей 1 кг рабочего тела,

Δq = du + δl. (2.11)

Проинтегрировав уравнения (2.7) и (2.11) для некоторого процесса, получим выражение первого закона термодинамики в интегральной форме

Q = ∆U + L; q = ∆u + l, (2.12)

где ∆U = U2 – U1, ∆u = u2 – u1.

Из первого закона термодинамики следует, что взаимное превращение тепловой и механической энергии в двигателе должно осуществляться в строго эквивалентных количествах. Двигатель, который позволял бы получать работу без энергетических затрат, называется вечным двигателем первого рода. Ясно, что такой двигатель невозможен, ибо он противоречит первому закону термодинамики. Поэтому первый закон можно сформулировать в виде следующего утверждения: вечный двигатель первого рода невозможен. В 1755 г. Французская академия наук «раз и навсегда» объявила, что не будет больше принимать на рассмотрение какие-либо проекты вечных двигателей.

Теплоемкость газов

Упрощенно говоря, теплоемкостью С тела называют количество теплоты, которое нужно затратить в данном процессе, чтобы нагреть тело на один градус: Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru .

Обычно теплоемкость относят к единице количества вещества и в зависимости от выбранной единицы различают:

ü удельную массовую теплоемкость с, отнесенную к 1 кг газа, Дж/(кг×К);

ü удельную объемную теплоемкость с´, отнесенную к количеству газа, содержащегося в 1 м3 объема при нормальных физических условиях, Дж/(м3×К);

ü удельную мольную теплоемкость μс, отнесенную к одному киломолю, Дж/(кмоль×К).

Зависимость между удельными теплоемкостями устанавливается очевидными соотношениями:

с = μс/μ; с ´= сρн. (2.13)

Здесь ρн – плотность газа при нормальных условиях.

Изменение температуры тела при одном и том же количестве сообщаемой теплоты зависит от характера происходящего при этом процесса, поэтому теплоемкость является функцией процесса. Это означает, что одно и то же рабочее тело в зависимости от процесса требует для своего нагревания на 1 К различного количества теплоты. Численно величина с изменяется в пределах от + ∞ до – ∞.

В термодинамических расчетах большое значение имеют:

ü теплоемкость при постоянном давлении

сp = δqp/dT, (2.14)

равная отношению количества теплоты δqp, подведенной к телу в процессе при постоянном давлении, к изменению температуры тела dT;

ü теплоемкость при постоянном объеме

сv = δqv /dT, (2.15)

равная отношению количества теплоты δqv , подведенной к телу в процессе при постоянном объеме, к изменению температуры тела dT.

В соответствии с первым законом термодинамики для закрытых систем δq = du + pdv.

С учетом того, что Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru (соотношения (2.1))

Δq = (∂u/∂T)vdT + [(∂u/∂v)T + p]dv. (2.16)

Для изохорного процесса (v=const) это уравнение принимает вид Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru , и, учитывая (2.15), получаем, что

cv = (∂u/∂T)v. (2.17)

Для идеального газа Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru (уравнение 2.2), поэтому

cv = du/dT. (2.18)

Для изобарного процесса (р=const) из уравнений (2.16) и (2.14) получаем

cp = (∂u/∂T) v + [(∂u/∂v)T + p](dv/dT)p

Поскольку внутренняя энергия идеального газа определяется только его температурой и не зависит от удельного объема, то

Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru . (2.19)

Из уравнения Клапейрона (1.4) pv = RT (1.3) следует Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru , откуда

cp = сv + R. (2.20)

Соотношение (2.20) называется уравнением Майера и является одним из основных в технической термодинамике идеальных газов.

В процессе v=const теплота, сообщаемая газу, идет лишь на изменение его внутренней энергии, тогда как в процессе р = const теплота расходуется и на увеличение внутренней энергии и на совершение работы расширения. Поэтому cp больше сv на величину этой работы.

Формула Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru определяет так называемую истинную теплоемкость, т. е. значение теплоемкости при данной температуре. На практике теплоемкость широко используется для подсчета количества теплоты q12, которое необходимо затратить, чтобы нагреть тело от одной температуры (t1) до другой (t2) (или которое выделится при охлаждении от t2 до t1).

Если в указанном диапазоне температур теплоемкость не изменяется, то

Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru , кДж/кг и Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru , кДж. (2.21)

Эту формулу можно применять и для приблизительных (не очень точных) расчетов. Например, удельная теплоемкость воды при комнатной температуре равна 4,187 кДж/(кг×°С), а воздуха »1 кДж/(кг×°С). Поскольку теплоемкость почти всех веществ изменяется (чаще всего возрастает) с ростом температуры, нужно, строго говоря, использовать формулу

Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru . (2.21а)

На рис. 2.2 величина q12 изображена заштрихованной площадкой. Казалось бы проще всего, применив теорему о среднем, записать

Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru , (2.22)

где Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru – среднее значение теплоемкости в диапазоне температур t1…t2.

Рис. 2.2. Зависимость истинной теплоемкости от температуры

Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru

Однако для реальных расчетов такая запись очень неудобна, поскольку величину теплоемкости выбирают из таблиц, а Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru зависит как от t1, так и от t2. Таблица функции от двух аргументов получилось бы очень громоздкой.

На практике поступают следующим образом. Искомое количество теплоты представляют в виде разности между ее количествами, необходимыми для нагрева тела от 0 °С до температур t2 и t1 соответственно (рис. 2.2)

Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru . (2.23)

Тогда

Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru , (2.24)

где Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru - средняя теплоемкость в диапазоне температур 0…t °С.

Величина средней теплоемкости Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru для данного вещества (и данного процесса, т.е. ср или cv) зависит лишь от одной температуры t. Именно эти теплоемкости и приводятся во всех таблицах под названием «средние». Сказанное справедливо как для с (ср и cv), так и для с¢ и mс. В качестве примера в таблице, приведенной ниже, дана зависимость теплоемкости от температуры для некоторых наиболее распространенных газов. Нужно подчеркнуть, что в формуле (2.24) температура подставляется в градусах Цельсия.

Средняя молярная теплоемкость различных газов при р=const

(по данным М.П. Вукаловича, В.А. Кириллина, В.Н. Тимофеева)

t, °C р, кДж/(кмоль×К)
О2 N2 атмосферный Н2 СО СО2 2 H2O Воздух
29,278 29,022 28,621 29,127 35,865 38,859 33,503 29,077
29,542 29,052 28,939 29,181 38,117 40,659 33,746 29,156
29,935 29,135 29,077 29,307 40,065 42,334 34,123 29,303
30,404 29,290 29,127 29,521 41,760 43,883 34,579 29,525
30,882 29,504 29,109 29,793 43,255 45,223 35,094 29,793
31,338 29,768 29,253 30,103 44,579 46,396 35,634 30,099
31,765 30,048 29,320 30,429 45,759 47,359 36,200 30,408
32,155 30,346 29,412 30,756 46,819 48,238 36,794 30,727
32,506 30,639 29,521 31,074 47,769 48,950 37,397 31,032
32,829 30,928 29,650 31,380 48,624 49,620 38,013 31,325
33,122 31,200 29,793 31,669 49,398 50,165 38,624 31,602
33,390 31,459 29,948 31,941 50,106 50,667 39,231 31,866
33,637 31,711 30,111 32,196 50,747 51,086 39,830 32,113
33,867 31,945 30,291 32,431 51,329 --- 40,412 32,347
34,081 32,167 30,471 32,657 51,865 --- 40,482 32,569
34,286 32,376 30,651 32,862 52,355 --- 41,530 32,778
34,479 32,369 30,836 33,055 52,807 --- 42,062 32,971
34,663 32,753 31,016 33,235 53,226 --- 42,581 33,155
34,839 32,921 31,196 33,407 53,611 --- 43,075 33,323
35,010 33,084 31,376 33,566 53,967 --- 43,544 33,486
35,174 33,235 31,552 33,712 54,298 --- 44,001 33,645
35,333 33,381 31,727 33,855 54,603 --- 44,399 33,792
35,488 33,520 31,895 33,984 54,888 --- 44,856 33,930
35,638 33,645 32,062 34,110 55,152 --- 45,261 34,064
35,789 33,683 32,226 34,227 55,399 --- 45,651 31,190
35,932 33,880 32,389 34,340 55,624 --- 46,023 34,311

В этой таблице величины mср приведены через 100 °С. Поскольку они не сильно меняются с температурой, промежуточные величины можно находить путем линейной экстраполяции. Напомним, как это делается. Имеются табличные значения функции y = f(x) у1 (при х = х1) и у2 (при х = х2). Значение функции у(х) при х1<х<х2 равно Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru . Эта формула верна как для монотонно возрастающей функции (когда у21), так и для монотонно убывающей (у21); в этом случае дробь будет отрицательной, так как х2 > х1 всегда.

Энтальпия

В термодинамике важную роль играет сумма внутренней энергии системы U и произведения давления системы р на ее объем V, называемая энтальпией и обозначаемая Н:

Н=U+рV. (2.25)

Поскольку входящие в нее величины являются функциями и параметрами состояния, то и сама энтальпия является функцией состояния. Так же как внутренняя энергия, работа и теплота, она измеряется в джоулях (Дж).

Величина

h = u + pv, (2.26)

называемая удельной энтальпией (h =Н / М), представляет собой энтальпию системы, содержащей 1 кг вещества, и измеряется в Дж/кг.

Поскольку энтальпия есть функция состояния, то она может быть представлена в виде функции двух любых параметров состояния:

h = ψ1(p, v); h = ψ2(v, T); h = ψ3(p, T),

а величина dh является полным дифференциалом.

Изменение энтальпии в любом процессе определяется только начальным и конечным состояниями тела и не зависит от характера процесса.

Физически энтальпия представляет собой сумму внутренней энергии и работы, которую надо совершить над рабочим телом, чтобы оно заняло объем v при постоянном давлении р. То есть это своеобразная «полная» энергия рабочего тела.

Как увидим дальше (при изложении первого закон термодинамики для открытых систем) энтальпия очень широко используется в теплотехнических расчетах.

По этой причине в таблицах термодинамических свойств обычно приводятся значения энтальпии, а не внутренней энергии.

Для идеального газа, дифференцируя, (2.26) с учетом соотношения (18) Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru и уравнения (1.4) Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru , найдем

Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru . (2.27)

Добавляя и вычитая vdp в уравнение первого закона термодинамики, получим Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru и учитывая первое равенство (2.27), окончательно запишем

Аналитическое выражение первого закона термодинамики для закрытой системы - student2.ru . (2.28)

Это есть выражение первого закона термодинамики для закрытой системы через энтальпию.

Контрольные вопросы и задачи

2.1. 1 л воды нагревается с помощью электрического кипятильника мощностью 300 Вт. За какое время вода нагреется до температуры кипения при атмосферном давлении, если теплообмен с окружающей средой отсутствует, а начальная температура воды равна 20 ˚С?

2.2. Найти среднюю удельную теплоемкость азота в интервале температур 1000 – 2000 ˚С, если известно, что в интервале температур 0 – 2000 ˚С она равна 1,19 кДж/(кг×К), а в интервале температур 0–1000 ˚С – 1,12 кДж/(кг×К).

2.3. Стальной брус высотой 2 м и сечением 100 см2 находится под нагрузкой 100 т. Надо ли учитывать работу расширения при расчете теплоты на нагрев бруса от 0 до 200 °С? Плотность стали 7,8 г/см3, коэффициент линейного расширения 0,000013 К-1, удельная теплоемкость стали 0,46 кДж/(кг×К).

2.4. Какая доля теплоты, подведенной к 1 кг кислорода в изобарном процессе, затрачивается на изменение внутренней энергии?

Наши рекомендации