Активность, период полураспада, среднее время жизни.

Интенсивность процесса радиоактивного распада характеризуют две величины: период полураспада Т1/2 и среднее время жизни т радиоактивного ядра. Период полураспада Т— время, за которое исходное число радиоактивных ядер в среднем уменьшается вдвое. Тогда, согласно Активность, период полураспада, среднее время жизни. - student2.ru Откуда периоды полураспада для естественно- радиоактивных элементов колеблются от десятимиллионных долей секунды до многих миллиардов лет. Суммарная продолжительность жизни dN ядер равна Активность, период полураспада, среднее время жизни. - student2.ru Проинтегрировав это выражение по всем возможнымt (т. е. от 0 до ∞ ) и разделив на начальное число ядер No, получим среднее время жизни т радиоактивного ядра: Активность, период полураспада, среднее время жизни. - student2.ru . Таким образом, среднее время жизни т радиоактивного ядра есть величина, обратная постоянной радиоактивного распада λ. Активностью А нуклида в радиоактивном источнике называется число распадов, происходящих с ядрами образца в 1 с: А=│dN/dt│= λN. Единица активности в Си – беккерель(БК): 1 Бк – активность нуклида, при которой за 1 с происходит один акт распада.

Я́дерная реа́кция — это процесс взаимодействия атомного ядра с другим ядром или элементарной частицей, сопровождающийся изменением состава и структуры ядра и выделением большого количества энергии. По механизму взаимодействия ядерные реакции делятся на два вида:

● реакции с образованием составного ядра, это двухстадийный процесс, протекающий при не очень большойкинетической энергии сталкивающихся частиц (примерно до 10 МэВ).

● прямые ядерные реакции, проходящие за ядерное время, необходимое для того, чтобы частица пересекла ядро. Главным образом такой механизм проявляется при больших энергиях бомбардирующих частиц.

Если после столкновения сохраняются исходные ядра и частицы и не рождаются новые, то реакция является упругим рассеянием в поле ядерных сил, сопровождается только перераспределением кинетической энергии и импульсачастицы и ядра-мишени и называется потенциальным рассеянием

Ядерная реакция деления — процесс расщепления атомного ядра на два (реже три) ядра с близкими массами, называемых осколками деления. В результате деления могут возникать и другие продукты реакции: лёгкие ядра (в основном, альфа-частицы), нейтроны и гамма-кванты. Деление бывает спонтанным (самопроизвольным) и вынужденным (в результате взаимодействия с другими частицами, прежде всего, с нейтронами). Деление тяжёлых ядер — экзоэнергетический процесс, в результате которого высвобождается большое количество энергии в виде кинетической энергии продуктов реакции, а также излучения.

Деление ядер служит источником энергии в ядерных реакторах и ядерном оружии.

Ядерная реакция синтеза — процесс слияния двух атомных ядер с образованием нового, более тяжелого ядра.

Кроме нового ядра, в ходе реакции синтеза, как правило, образуются также различные элементарные частицы и (или) кванты электромагнитного излучения.

Без подвода внешней энергии слияние ядер невозможно, так как положительно заряженные ядра испытывают силы электростатического отталкивания — это так называемый «Кулоновский барьер». Для синтеза ядер необходимо сблизить их на расстояние порядка 10−15 м, на котором действие сильного взаимодействия будет превышать силы электростатического отталкивания. Это возможно в случае, если кинетическая энергия сближающихся ядер превышает кулоновский барьер

Наши рекомендации