Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства.

Второй закон термодинамики: в изолированных системах могут самопроизвольно протекать только процессы, идущие с увеличением энтропии (ΔS > 0).

Существует функция состояния - энтропия S, которая обладает следующим свойством: Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru , где знак равенства относится к обратимым процессам, а знак больше - к необратимым.

Функцией состояния системы одновременно определяющей влияние энтальпийного и энтропийного факторов на направленность процессов при постоянных T и P является свободная энергия Гиббса G=H-TS.

Процессы могут протекать самопроизвольно, если они сопровождаются уменьшением энтальпии и увеличением энтропии системы. Если же энтальпия системы увеличивается, а энтропия уменьшается, то такой процесс не может протекать. При иных знаках принципиальная возможность протекания процесса определяется соотношением энтропийного и энтольпийного факторов.

По знаку Δ G можно судить о направлении химического превращения в неравновесной смеси реагентов и продуктов. Если ΔrG < 0, то реакция возможна в прямом направлении от реагентов к продуктам. Это значит, что К′ р < Kр и, следовательно, чтобы К′ р росло и приближалось к равновесному значению Кр, должен расти числитель, а это продукты. Если ΔrG > 0 – реакция возможна в обратном направлении. Отметим разный физический смысл очень близких по написанию выражений: ΔrG < 0 (1) ΔrG0 < 0 (2) а также ΔrG > 0 (3) ΔrG0 > 0 (4) Выражение (1) означает, что реакция в системе протекает в сторону образования продуктов при данной температуре и соответствующих неравновесных концентрациях компонент. Выражение (2) означает, что при данной температуре константа равновесия больше единицы. Процесс можно направить в любую сторону. Выражение (3) означает, что реакция в системе протекает в сторону образования исходных веществ при данной температуре и соответствующих неравновесных концентрациях компонент. Выражение (4) означает, что при данной температуре константа равновесия меньше единицы. Процесс также можно направить в любую сторону.

Вопрос 13

Что характеризует первый и второй закон термодинамики и их математические выражения.

Математическое выражение:

1. Первого закона термодинамики: ΔQ=ΔU+pΔV

2. Второго закона термодинамики: dA/dT=Q/T=ΔS

Визохорном процессе (V = const) газ работы не совершает, A = 0. Следовательно,

Q = ΔU = U (T2) – U (T1).

Здесь U (T1) и U (T2) – внутренние энергии газа в начальном и конечном состояниях. Внутренняя энергия идеального газа зависит только от температуры (закон Джоуля). При изохорном нагревании тепло поглощается газом (Q > 0), и его внутренняя энергия увеличивается. При охлаждении тепло отдается внешним телам (Q < 0).

В изобарном процессе (p = const) работа, совершаемая газом, выражается соотношением

A = p (V2 – V1) = p ΔV.

Первый закон термодинамики для изобарного процесса дает:

Q = U (T2) – U (T1) + p (V2 – V1) = ΔU + p ΔV.

При изобарном расширении Q > 0 – тепло поглощается газом, и газ совершает положительную работу. При изобарном сжатии Q < 0 – тепло отдается внешним телам. В этом случае A < 0. Температура газа при изобарном сжатии уменьшается, T2 < T1; внутренняя энергия убывает, ΔU < 0.

В изотермическом процессе температура газа не изменяется, следовательно, не изменяется и внутренняя энергия газа, ΔU = 0.

Вопрос 14

Состояние термодинамического равновесия. Константа равновесия. Использование уравнения изотермы Вант-Гоффа для определения возможности осуществления химических реакций.

Термодинамическое равновесие — состояние системы, при котором ее параметры (температура, давление, объем, энтропия) остаются неизменными по времени в условиях изолированности от окружающей среды.

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru
Отсюда при термодинамическом равновесии должно выполниться соотношение:

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru

Конста́нта равнове́сия — величина, определяющая для данной химической реакции соотношение между термодинамическими активностями исходных веществ и продуктов в состоянии химического равновесия.

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru

Например, для реакции окисления монооксида углерода:

2CO + O2 = 2CO2константа равновесия может быть рассчитана по уравнению:

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru

Правило Вант-Гоффа При повышении температуры на каждые 10 градусов константа скорости гомогенной элементарной реакции увеличивается в два—четыре раза.

Уравнение, которое описывает это правило, следующее:

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru

где Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru — скорость реакции при температуре Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru , Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru — скорость реакции при температуре Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru , Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru — температурный коэффициент реакции (если он равен 2, например, то скорость реакции будет увеличиваться в 2 раза при повышении температуры на 10 градусов).

Изотерма химической реакции (изотерма Вант-Гоффа)При самопроизвольном протекании химической реакции изменение свободной энергии системы отлично от нуля (ΔG < 0, ΔF < 0). Т.о., для самопроизвольного процесса можно записать:

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru (39)

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru (40)

При протекании реакции в большом количестве реакционной смеси, таком, что при превращении ni молей каждого из компонентов концентрации реагентов Сi практически не изменяются, частную производную свободной энергии Гельмгольца по химической переменной можно заменить равной ей величиной отношения ΔF к Δχ, т.е. принять, что

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru

Положив Δχ = 1, получаем

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru (41)

Поскольку, как следует из (35,37), Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru , окончательно получаем уравнение, называемое изотермой химической реакции (изотермой Вант-Гоффа):

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru (42)

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru (43)

Для изобарно-изотермического процесса аналогичным образом можно получить:

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru (44)

Второй закон термодинамики. Вияние энтропийного и энтальпийного факторов на направление химического сродства. - student2.ru (45)

Уравнение изотермы Вант-Гоффа позволяет рассчитать максимальную работу химической реакции и тем самым определить возможность её самопроизвольного протекания в каких-либо конкретных условиях (при температуре Т и концентрациях реагентов Ci или парциальных давлениях Pi).

Вопрос 15

Наши рекомендации