Здесь начинается жажда освобождения.

Когда человек начинает понимать, пусть даже чисто умозрительно, истинную природу видимой вселенной, понимать истинные взаимоотношения, существующие между ним и вселенной, когда он начинает понимать, что только под влиянием Тьмы (Майи) он оказался полностью ослепленным, и что только оковы Тьмы заставили его забыть свое истинное Я и принесли ему почти все его страдания, — тогда он естественно желает освободиться от всех этих зол и грехов. Тогда освобождение от оков Майи, превращается в первостепенную задачу всей его жизни.

СУТРА 2

Здесь начинается жажда освобождения. - student2.ru

Освобождение есть упрочение Пуруши (дживы, души) в своем истинном Я.

Когда человек возвышается над идеей творения Тьмы, Майи, и полностью избавляется от ее влияния, он освобождается от ее оков и попадает в сферу своего истинного Я — в сферу Вечного Духа.

СУТРА 3

Здесь начинается жажда освобождения. - student2.ru

И тогда прекращаются все его страдания и достигается конечная цель (истинное осуществление желаний, постижение Бога).

Достигая освобождения, человек избавляется от всех своих тревог и волнений, и все желания его сердца оказываются исполненными, а конечная цель его жизни — достигнутой.

СУТРА 4

Здесь начинается жажда освобождения. - student2.ru

В противном случае последуют рождение за рождением, и человек будет переживать вновь и вновь горечь и страдания от невыполненных желаний.

До тех пор пока человек отождествляет себя с грубоматериальным телом и терпит поражение за поражением в попытках найти успокоение в своем истинном Я, он чувствует, что его желания, воспринимаемые как стремления сердца, остаются неудовлетворенными. Стремясь удовлетворить их, он должен раз за разом перевоплощаться на тропе жизни во все новые и новые тела из плоти и крови, подвергаясь тем самым непрерывному влиянию Тьмы, Майи, и должен, разумеется, выстрадать все перипетии жизни и смерти — как в настоящем, так и в будущем.

СУТРА 5, 6

Здесь начинается жажда освобождения. - student2.ru

Все беспокойства, волнения и несчастья порождаются Авидьей — неведением.

Неведение есть восприятие несущественного и невосприятие существенного.

Неведение (Авидья) — это ошибочное, неправильное представление о существовании того, чего на самом деле не существует. Из-за Авидьи человек верит в то, что грубоматериальные творения вселенной — это единственное реально существующее, и что за пределами этого нет больше ничего. При этом он забывает, что грубоматериальная вселенная есть в сущности не что иное, как игра идей на вечном Духе — единственной Истинной Сущности, находящейся за пределами понимания грубоматериального творения. Это неведение является не только страданием само по себе, но также и источником всех остальных страданий человека.

СУТРЫ 7-12

Здесь начинается жажда освобождения. - student2.ru

Авидья, неведение, имея в силу поляризованности двукратную мощь, проявляется как эгоизм, привязанность, отвращение и слепое упорство.

Затемняющая сила Майи создает эгоизм и слепое упорство; сила поляризации вызывает привязанность (притяжение) и отвращение (отталкивание) .

Эгоизм является результатом неумения различать физическое тело от истинного Я.

Наши рекомендации