Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред.

Всякие вещества обладают определенными свойствами: оптическими, электрическими, магнитными, механическими.

Изотропные- одинаковые свойства во всех направлениях.

Анизотропные - в различных направлениях свойства различны. Примером анизотропного вещества может служить исландский шпат (кристаллы углекислого кальция СаСО3). Если через кристалл исландского шпата пропустить узкий пучок естественного света, то вследствие анизотропии оптических свойств луч естественного света разделится на два луча: обыкновенный и необыкновенный. Это явление называется двойным лучепреломлением.

Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru Луч ВС – обыкновенный (О)

Луч ВD – необыкновенный (е)

Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru

Лучи обыкновенный и необыкновенный после выхода из кристалла будут параллельны друг другу и поляризованы во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Для обыкновенного луча Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru для различных направлений распространения света в кристалле. Для необыкновенного луча Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru т. е. для различных направлений распространения света показатель преломления различен.

В кристалле исландского шпата существует одно определенное направление, вдоль которого оба преломленных луча распространяются, не раздваиваясь, и с одной скоростью, как в обычной изотропной среде.

Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru - показатель преломления обыкновенного луча – отношение скорости электромагнитного излучения в вакууме к скорости обыкновенного луча в анизотропной среде.

Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru - главный показатель преломления необыкновенного луча – отношение скорости электромагнитного излучения в вакууме к фазовой скорости необыкновенного луча в анизотропной среде в направлении, перпендикулярном к оптической оси, в случае одноосной анизотропии, или в направлении, перпендикулярном биссектрисе угла между оптическими осями, в случае двухосной анизотропии.

Показатель двулучепреломления - разность между главным показателем преломления необыкновенного луча в анизотропной среде и показателем преломления обыкновенного луча в той же среде. Такое направление называют оптической осью кристалла (Одноосные и двуосные кристаллы). Любая прямая, параллельная оптической оси, тоже есть оптическая ось. Плоскость, проходящая через оптическую ось и нормаль к волновой поверхности распространяющихся волн, носит название плоскости главного сечения или главной плоскости.

Колебания вектора D обыкновенного луча происходят перпендикулярно главной плоскости (т. е. обыкновенный луч поляризован перпендикулярно главной плоскости). Колебания вектора D необыкновенного луча происходят в главной плоскости (т. е. необыкновенный луч поляризован в главной плоскости).

Гюйгенс (1629-1695 гг) предложил принцип, позволяющий по данному положению волнового фронта найти его положение в последующие моменты времени. По Гюйгенсу; всякая точка, которой достиг волновой фронт, может рассматриваться как самостоятельный источник элементарных волн: новый фронт волны представляет собой огибающую всех элементарных волн. Для одноосных кристаллов Гюйгенс предположил, что обыкновенному лучу соответствует волновая поверхность в виде сферы, а необыкновенному – в виде эллипсоида вращения. Форма волновых поверхностей (точнее – их сечений) для одноосного кристалла показана на рисунке.

Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru
Здесь а) – положительный кристалл, для него Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru и, следовательно, Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru ; б) – отрицательный кристалл, Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru , Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru (Исландский шпат – отрицательный кристалл).

Пример построения Гюйгенса для частного случая показан на рис. Обратите внимание – луч определяется как отрезок прямой. проведенной из точки А в точку касания волновой поверхности (результирующей волны) и волновой поверхности элементарного источника. На рисунке показано направление соответствующих лучей. Направление же перемещения фронта волны – это направление нормали к поверхности волнового фронта. Видно, что для обыкновенного луча эти два направления совпадают, а для необыкновенного – нет.

 
  Поляризация при двойном лучепреломлении. Построение Гюйгенса изотропной и анизотропной сред. - student2.ru

Наши рекомендации