Затем вводим дополнительные знания.
Скорость конвенции зависит:
1. От плотности;
2. От вязкости;
3. От резкости температур в нижней и верхней частях вещества;
4. От степени теплового расширения;
5. От теплопроводности.
Выражение решения.
1. Создание опорных схем по теме «Конвенция».
2. Особенности конвенции.
· Энергия переносится струями
· В твердых телах и в вакууме происходить не может
· При конвенции нагревание веществ, происходит снизу.
3. Главное отличие от теплопроводности: при конвенции происходит перенос вещества.
Общее: происходит перенос энергии от одной части тела к другим.
Реализация продукта. Показ своих схем на магнитной доске; запись особенности теплопроводность; выступление с ответами.
Домашнее задание. §5, упр.2. По желанию доклад «Конвенция в природе и технике».
КЛАСС.
Тема. Лабораторная работа «Градуирование пружины и измерение сил динамометром».
Цель: сформировать новое умение – градуировать пружину и измерять силы динамометром.
Новое умение: градуировать пружину, получить шкалу с заданной ценой деления и с ее помощью измерять силу.
Приборы и материалы: динамометр, шкала, которая закрыта бумагой, набор грузов массой по 102г, штатив с муфтой, лапкой и кольцом.
1. Проверка д/з (2 мин) упр10(1,2,3) фронтально.
2. Выполнение л/р:
Постановка учебной проблемы. Подводящий к проблеме диалог
Ø Какой прибор мы открыли на предыдущем уроке? (динамометр)
Ø Для чего он служит? (для измерения силы)
Ø Каковы основные части динамометра?
Ø А если шкалу закрыть листочком бумаги, сможете вы сами создать новую шкалу?
Ø Как это сделать?
Выдвижение гипотез и последующее их обсуждение.
Будут ли расстояния между соседними черточками одинаковыми? Почему?
Ø Как называется процесс, при котором мы черточкой отмечаем положение стрелки – указателя пружины? (в §28 вы встречались с этим термином) (Градуирование).
Ø Так какая будет тема нашей лабораторной работы? (Градуирование пружины)
Ø Что представляет собой проградуированная пружина? (динамометр).
Ø В каких единицах будет проградуирована шкала?.
Ø Сможете вы измерить полученным динамометром вес маленьких тел?
Ø Так как можно дополнить тему (измерение сил динамометром).
Запишите в тетради для л/р число и тему работы.
Сейчас можно открыть учебник на с.165.
Какова цель л/р?.
Можно приступить к работе. После выполнения практической части нарисуйте динамометр в тетради и запишите вывод.
Домашнее задание. Повторить §28, упр. 11 (2).
Класс.
Тема. Мощность. Единицы мощности.
Цель: «открыть» новое знание о мощности как о физической величине.
Новое знание: Мощность – величина, характеризующая быстроту выполнения работы.
Обозначение: N.
Единица в СИ: 1Вт
1Вт=1
Формула: N= .
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Постановка учебной проблемы.
Задача. Нужно обработать 1 гектар земли под посадку картофеля.
- Каким способом это можно сделать?
1. Вспахать трактором 40-50 минут.
2. С помощью лошади 12 часов.
3. Вскопать вручную (1человек) 4-5 дней.
- Оцените примерное время выполнения работы?
- Какой вывод можно сделать? (Одну и ту же работу можно совершить за разное время).
- Так о чем пойдет речь на уроке? (О быстроте t совершения работы).
Введение нового знания.
Быстроту выполнения работы характеризуют особой величиной, называемой мощностью.
- Какова же тема нашего урока? (Мощность)
- С какими же величинами связана мощность?
- В каком случае мощность будет больше: если работа совершена за большее время или за меньшее?
- Будем обозначать мощность буквой N.
N= , - Почему t – время совершения работы должно стоять в знаменателе?
Сформулируйте правило для вычисления мощности.
Если за каждую секунду совершается одинаковая работа, то мощность – постоянная величина.
В других случаях говорят о средней мощности: Nср=
- Получите единицу мощности ( ).
Введение нового знания.
В честь английского ученого Уатта эту единицу называют ваттом (1Вт)
1Вт=1 - как можно уточнить тему?
Продуктивные задания
- Используя таблицу приставок, выразите в ваттах: 1МВт, 1кВт, 1мВт, 1тВт.
- Работа с таблицей №5 на стр.134. Ознакомьтесь с таблицей и сформулируйте 2-3 вопроса к ней.
- Получите формулу для работы из формулы N= и прочитайте ее словами.
- Решите задачи (2 задачи на формулы N= и А= N*t).
- Составьте схему «Мощность».
- Выразить новое знание в стихотворной форме. (Пример: Мощность так определи – работу на время раздели).
Домашнее задание: §54, упр.29 (1,3,5), по желанию упр.29 (4).
Класс.