Выдвижение гипотез и их обсуждение.
Основные «шаги» решение задачи записывается на доске:
- Найти V воды с помощью мензурки.
- Найти плотность воды по таблице.
- Рассчитать массу воды по формуле
- Найти площадь воды:
- Найти площадь дна банки (А как это сделать? С помощью листочка в клетку).
- Найти давление воды на дно.
Обсуждение способа решения задачи. (Длительный, требует дополнительного оборудования)
Вопрос: А как можно найти давление воды на дно быстрее?
«С затруднением» ( Не знают как это сделать)
Попробуйте открыть новую формулу для давления жидкости. Далее, подводящий диалог.
- Какой вывод можно сделать?
- От чего зависит давление жидкости?
- Так можно посчитать давление воды более коротким способом?
- Кто придумает тему нашего урока?
Продуктивное задание.
- Так как найти давление воды на дно банки?
Экспериментальная задача. Ученик измеряет высоту столба воды линейкой, далее следуют вычисления.
- Зависит ли давление жидкости на дно от формы сосуда?
- Почему?
Демонстрация. Гидростатический парадокс.
Составьте свою задачу на новую формулу, используя таблицу плотностей жидкости.
(Выражение решения).
- Кто покажет свою задачу у доски?
- Кто может придумать стихотворение – подсказку для расчета давления жидкости?
(Варианты: Чтобы давление жидкости рассчитать – надо высоту столба и плотность ее знать.)
Сегодня «открыл» класс наш: «пэ» равно «же» - «ро» - «аш»!
Допишите схему:
в ?
h в ? в Па
Домашнее задание: §38, Упражнение 15(23). По желанию с.92, задание 8 (прокомментировать).
КЛАСС
Тема: Динамометр.
Цель: открыть новое знание о способе измерения силы; смоделировать прибор для измерения силы – динамометр, сравнить полученную модель с учебным динамометром, выделив основные части прибора.
Новое знание: Динамометр – прибор для измерения силы; основные части школьного динамометра; виды динамометров: медицинский, силометр, ртутные, гидравлические. Электрические. Тяговые.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
§ У доски упр.9(2) и 9(3).
§ Устно. Связь между силой тяжести и массой тела.
§ Самостоятельная работа (задача типа домашней из упр. 9(5))
1.Масса елочной игрушки 50г 2.Масса новогодней елки,
установленной на площади
в г. Хабаровске 2т
Найдите силу тяжести и вес тела. Изобразите эти силы на рисунке.
Анализ самостоятельной работы (у доски).
Проверка выполнения рисунка для 1варианта.
Изучение нового материала. Подводящий к проблеме диалог.
§ Какую тему мы изучаем? («Сила»)
§ Какие силы вы уже знаете?
Вспомним опыт к закону Гука
Заменим в этом опыте резиновый шнур на пружину
Д.О.
Ø Почему груз не падает на стол?
Ø Какие силы на него действуют?
Ø Сила тяжести уравновешивается кокой силой? (сила упр. пружины)
Ø Как растягивается пружина под действием одной и той же силы? (одинаково)
Ø Можно использовать пружину для измерения силы
Поиск решения.
Побуждающий диалог:
Ø Предложите, как можно усовершенствовать нашу установку, чтобы с ее помощью можно было измерить любую силу в Ньютонах.
Выдвижение гипотез и их последующая проверка.
Если гипотезы не выдвигаются. Переходим к подводящему диалогу:
Ø Сначала пружина не нагружена, сделаем отметку.
Какой массы груз нужно подвесить, чтобы сила тяжести бала равна 1Н? (102г), 2Н (204г), 3Н (306г).
Ø А как можно показать эту силу? Что еще нужно добавить к установке? (шкалу). Добавляем к установке трибометр, зажимаем в лапке штатива.
Ø Так что же мы получили, если пружину соединим со шкалой? (прибор для измерения силы).