Теплопроводность. Закон Фурье

Теплопроводность – теплообмен между разно нагретыми микрочастицами при их контакте.
Теплопроводность реализуется в основном в твердых телах по средствам молекул, атомов, электронов, т д.(это молекулярный перенос энергии)
Закон Фурье: удельный тепловой поток прямо пропорционален температурному градиенту и противоположен его направлению

q=-λ∙dt/dn=-λ∙gradt, Вт/м2

λ— множитель пропорциональности, который называется коэф­фициентом теплопроводности, Вт/(м*К),

λ- это количество тепловой энергии, передающейся от одной стенки к другой площадью в 1м2 и толщиной в 1м в еденицу времени при разности температуры 1С между поверхностями

Теплопроводность плоской стенки. Основное уравнение теплопроводности.

Теплопроводность. Закон Фурье - student2.ru

Теплопроводность. Закон Фурье - student2.ru 17.Передача теплоты конвекцией осуществляется перемещением в пространстве неравномерно нагретых объемов жидкости или газов. В дальнейшем изложении обе среды объединены одним наименовани­ем — жидкость. Обычно при инженерных расчетах определяется конвективный теплообмен между жидкостью и твердой стенкой, называе­мый теплоотдачей. Согласно закону Ньютона—Рихмана, тепловой поток Q от стенки к жидкости пропорционален поверхности теплообме­на и разности температур между температурой твердой стенки tc и тем­пературой жидкости tж:Коэффициент пропорциональности α, входящий в уравнение Ньютона-Рихмана, называется коэффициентом теплоотдачи. Он учитыва­ет конкретные условия процесса теплоотдачи, влияющие на его интен­сивность и имеет размерность:[α]=Вт/м2

Коэффициент теплоотдачи α характеризует интенсивность теп­лообмена на границе жидкость - стенка и численно равен количеству тепла, переданного в единицу времени через единицу поверхности, при разности температур между поверхностью и жидкостью в один градус. Коэффициент теплоотдачи α в отличие от коэффициента тепло­проводности λ не является физическим параметром среды и зависит от многих факторов.

18.ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН---(радиационный теплообмен, лучистый перенос), перенос энергии от одного тела к другому (а также между частями одного и того же тела), обусловленный процессами испускания, распространения, рассеяния и поглощения эл.-магн. излучения. Каждый из этих процессов подчиняется определ. закономерностям. Так, в условиях равновесного теплового излучения испускание и поглощение подчиняются Планка закону излучения, Стефана — Больцмана закону излучения, Кирхгофа закону излучения;

Закон Стефана-Больцмана — Энергетическая светимость абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени абсолютной температуры.

Теплопроводность. Закон Фурье - student2.ru
Теплопроводность. Закон Фурье - student2.ru Из формулы видно, что при повышении температуры светимость тела не просто возрастает — она возрастает в значительно большей степени. Увеличьте температуру вдвое, и светимость возрастет в 16 раз!

Закон Кирхгофа, Ламберта

Закон Кирхгофа:

Отношение излучательной способности любого тела к его поглощательной способности одинаково для всех тел при данной температуре для данной частоты и не зависит от их формы, химического состава и природы.

Е/А=Е0=f(T)

Закон Ламберта:

Физический закон согласно которому яркость рассеивающей (деффузной) поверхности одинаково во всех направлениях.

M=KL

M-светимость;

L-яркость


Наши рекомендации