При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения

При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения - student2.ru (9.17)

Единицей эквивалентной дозы в СИ является зиверт (Зв). 1 Зв = 1 Гр/ WR. Внесистемная единица эквивалентной дозы – бэр. Соотношение между этими единицами: 1 бэр = 0,01 Зв.

Доза эффективная – величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. Она представляет собой сумму произведений эквивалентных доз в органах и тканях на соответствующие взвешивающие коэффициенты:

При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения - student2.ru (9.18)

где HT – эквивалентная доза в органе или ткани Т; WT – взвешивающий коэффициент для органа или ткани.

Значения взвешивающих коэффициентов для тканей и органов при расчете эффективной дозы приведены в НРБ–99.

Отношение любой дозы к промежутку времени, в течение которого она получена, называется мощностью дозы.

Основные методы измерений характеристик

Ионизирующих излучений

Средства измерений ионизирующих излучений условно делятся на следующие классы.

Дозиметры – средства измерений экспозиционной дозы и ее мощности, поглощенной дозы и ее мощности.

Радиометры – средства измерений активности радионуклидов в образцах и объектах, объемной активности радионуклидов в жидкостях и газах, объемной активности радиоактивных аэрозолей, удельной активности радионуклидов в твердых и сыпучих материалах, удельной поверхностной активности и др.

Спектрометры – средства измерений энергии частиц ионизирующих излучений.

В комбинированных приборах могут объединяться функции средств измерений из различных классов.

Различие методов измерений связано с использованием различных методов регистрации излучений, применяемых в измерительных преобразователях, и методов обработки, применяемых в аппаратурных средствах обработки информации и измерительных преобразователей.

Основные методы регистрации излучений:

Калориметрический метод – метод, основанный на измерении изменения температуры твердого или жидкого поглотителя при поглощении в нем энергии излучения. Метод в основном используется в первичных и вторичных эталонах и из-за малой чувствительности и громоздкости измерительной аппаратуры не используется в обычных условиях в сфере контроля радиационной безопасности;

ионизационный метод – метод с использованием детекторов с газовым наполнением, в которых заряженные частицы вызывают ионизацию газа. Метод широко используется в рабочих средствах измерения, используемых в сфере контроля радиационной безопасности;

сцитилляционный метод основан на использовании органических и неорганических сцинтилляторов, в которых энергия, передаваемая излучением, превращается в световое излучение и регистрируется с помощью детекторов, чувствительных к световому излучению в данном спектре;

термолюминисцентный метод заключается в регистрации энергии, запасенной в специальном веществе при взаимодействии излучения с этим веществом и освобождаемой в виде светового излучения при последующем нагревании этого вещества в определенных условиях;

полупроводниковый метод – метод, основанный на регистрации изменений свойств полупроводникового детектора, вызванных взаимодействием излучения с полупроводниковым материалом, или регистрации импульсов (тока), возникающих от образования электронов (дырок) в полупроводниковом детекторе падающим на него излучением;

фотоэмульсионный метод – метод, основанный на регистрации изменений в фотоэмульсии, вызванных взаимодействием излучения со светочувствительным материалом фотоэмульсии;

активационный метод основан на регистрации наведенной активности в детекторах из различных материалов, вызванной в материале при облучении его нейтронами.

Лазерное излучение

Лазерное излучение (ЛИ) представляет собой особый вид электромагнитного излучения с длиной волны 0,1–1000 мкм. Принцип действия лазеров основан на использовании вынужденного электромагнитного излучения, возникающего в результате возбуждения квантовой системы.

В соответствии с биологическим действием диапазон ЛИ может быть разбит на ряд областей: 0,2–0,4 мкм – ультрафиолетовая область; 0,4–0,7 мкм – видимая; 0,75–1,4 мкм – ближняя инфракрасная; свыше 1,4 мкм – дальняя инфракрасная. Чаще всего применяют лазеры с длинами волн 0,34; 0,49–0,51; 0,53; 0,694; 1,06 и 10,6 мкм.

Следует различать прямое, отраженное и рассеянное ЛИ. Отраженное ЛИ опасно в той же мере, что и прямое.

Основными энергетическими параметрами лазерного излучения согласно ГОСТ 15093-90 являются: энергия излучения Е, энергия импульса Еи, мощность излучения Р, плотность энергии (мощности) излучения Wе (Wр). При описании поля рассеянного излучения используют энергетические характеристики: поток излучения Ф, поверхностную плотность излучения Еэ, интенсивность излучения I. Излучение также характеризуется временными параметрами: длительностью импульса τ, частотой повторения импульсов f, длительностью воздействия излучения t, длиной волны λ.

Особенности ЛИ: монохроматичность, когерентность, большая мощность, высокая степень направленности.

Монохроматичность предполагает наличие излучения с одинаковой длиной волны (Δλ<10-11 м).

При распространении в пространстве двух волн одинаковой частоты, но с разными фазами (φ1, φ2) в некоторый момент времени разность фаз Δφ = ( φ1- φ2) будет оставаться постоянной. Две волны когерентны,если амплитуда, частота, фаза, поляризация и направление распространения этих волн остаются постоянными или изменяются по определенному закону. Идеальных монохроматических колебаний в природе не существует, т. к. некоторый энергетический уровень имеет конечную ширину, связанную со временем жизни уровня.

Длительность процесса излучения τ и естественная ширина линии излучения При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения - student2.ru связаны выражением

При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения - student2.ru При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения - student2.ru

Принимая Δt (время жизни уровня) равным τ, можно сказать, что ширина линии излучения Δν тем уже, чем больше время жизни уровня.

Величину При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения - student2.ru принято называть временем когерентности.Величину При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения - student2.ru называют длиной когерентности.

В отличие от других известных оптических источников, излучение лазеров обладает чрезвычайно высокой интенсивностью. Время когерентности составляет примерно 10-3 с. Если, например, предположить, что рубиновый стержень при накачке получил энергию W=20 Дж и высветился за 10-3 с, то поток излучения Фе=20/10-3 Дж/с = 2·104 Вт. Фокусируя это излучение на площади 1 мм2, получим мощность излучения При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения - student2.ru . Мощность твердотельного оптического квантового генератора может достигать 1012 Вт. При воздействии такого излучения на вещество развиваются чрезвычайно высокие температуры. Если учесть, что время воздействия больших плотностей в случае импульсного действия гораздо меньше времени установления стационарного процесса, станет ясно, что при этом происходит взаимодействие интенсивного излучения с веществом в локальном объеме, т. е. в области облучения, не затрагивая соседние области.

Лазерные излучения, обладая чрезвычайно высокой интенсивностью, позволяют получать высокие значения электрической напряженности в потоке. Эти значения сравнимы с внутриатомными полями.

Одной из важных характеристик лазерного излучения является направленность (коллимация) излучения. Важность коллимации заключается в том, что энергия, переносимая лазерным потоком, может быть собрана (сфокусирована) на малой площади.

При санитарно-гигиенической оценке действия лазерного излучения нормируемыми параметрами являются энергетическая экспозиция Н и облученность Е.

Энергетическая экспозиция физически эквивалентна плотности энергии, которая представляет собой энергию пучка, поступающую на элементарную площадку δА, деленную на площадь δА.

Плотность энергии обычно используется для описания распределения энергии в пучке. Энергетическая экспозиция обычно используется для описания распределения излучения, падающего на поверхность. Обе величины измеряются в джоулях на единицу площади.

Облученность (энергетическая освещенность)физически эквивалентна плотности мощности. Обе величины измеряются в ваттах на единицу площади.

Библиографический список

1. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие / Под ред. С.В. Белова. – М.: Высш. шк., 1999. – 378 с.

2. Безопасность производственных процессов: Справочник / С.В. Белов, В.Н. Бринза, Б.С. Векшин и др.; Под общ. ред. С.В. Белова. – М.: Машиностроение, 1985. – 448 с.: ил.

3. Борьба с шумом на производстве: Справочник / Е. Я. Юдин, Л. А. Борисов, И. В. Горенштейн и др.; Под общ. Ред. Е. Я. Юдина – М.: Машиностроение, 1985. – 400 с.

4. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса // Руководство Р 2.2.755 - 99.

5. ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. – М.: Изд-во стандартов, 2003. – 5 с.

6. ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности. – М.: Изд-во стандартов, 1991. – 14 с.

7. ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. – М.: Изд-во стандартов, 2000. – 49 с.

8. ГОСТ 12.1.006-84. ССБТ. Электромагнитные излучения. Общие требования безопасности. – М.: Изд-во стандартов, 2003. – 5 с.

9. ГОСТ 12.1.012-90. ССБТ. Вибрационная безопасность. – М.: Изд-во стандартов, 2003. – 12 с.

10. Долин П.А. Справочник по технике безопасности. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1985. – 824 с.

11. Контроль физических факторов производственной среды, опасных для человека: Энциклопедия «Экометрия» из серии справочных изданий по экологическим и медицинским измерениям. – М.: ИПК Изд-во стандартов, 2002. – 488 с.

12. Куклев, Ю. И. Физическая экология: Учеб. пособие для техн. спец. вузов / Ю. И. Куклев. - М.: Высш. шк., 2001. – 357 с.

13. Максимов М. Т. Оджагов Г. О. Радиоактивные загрязнения и их измерение: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 304 с.

14. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99) СП 2.6.1.758-99. – М.: НПК «Апрохим», 2000. – 109 с.

15. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы: Санитарные правила и нормы. М.: Информ.-изд. центр Минздрава России, 2004. – 48 с.

16. СниП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение. – М.: Изд-во стандартов, 1996. – 36 с.

17. Трофимова Т. И. Курс физики: Учеб. пособие для инженер.-техн. спец. вузов / Т. И. Трофимова; 7-е изд., стер. - М.: Высш. шк., 2001. - 542 с.

18. Элементарный учебник физики. Учеб. пособие для вузов: В 3 т. / Г. С. Ландсберг, С. Г. Калашников; Сост. С. Г. Калашников. – 10-е изд., перераб. – М.: Наука, 1985.

19. Эргономика зрительной деятельности человека / В. В. Волков, А. В. Луизов, Б. В. Овчинников, Н. П. Травникова. – Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1989. – 112 с.

20. Энциклопедия по безопасности и гигиене труда: Пер. с англ. – М.: Мир, 1985-1988. Т. 1-4.

Редактор Т.А. Жирнова

ИД № 060339 от 12.10.2001

Свод. темплан 2005 г.

Подписано к печати 20.09.05. Бумага офсетная. Формат 60х84 1/16.

Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 5,0. Уч.-изд. л. 5,0. Тираж экз. Заказ

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр-т Мира, 11

Типография ОмГТУ


Наши рекомендации