Физическое состояние вещества

В природе вещества встречаются в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном.

Газ - агрегатное состояние вещества, в котором частицы не связаны или весьма слабо связаны силами взаимодействия; кинетическая энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов) значительно превосходит потенциальную энергию взаимодействий между ними, поэтому частицы движутся почти свободно, целиком заполняя сосуд, в котором находятся, и принимают его форму. Любое вещество можно перевести в газообразное, изменяя давление и температуру.

Жидкость - агрегатное состояние вещества, промежуточное между твердым и газообразным. Для нее характерна большая подвижность частиц и малое свободное пространство между ними. Это приводит к тому, что жидкости сохраняют свой объем и принимают форму сосуда. В то же время жидкость обладает рядом только ей присущих свойств, одно из которых - текучесть.

В жидкости молекулы размещаются очень близко друг к другу. Поэтому плотность жидкости гораздо больше плотности газов (при нормальном давлении). Свойства жидкости по всем направлениям одинаковы (изотропны) за исключением жидких кристаллов.

Твердые тела - агрегатное состояние вещества, характеризующееся стабильностью формы и характером теплового движения атомов. Это движение вызывает колебания атомов (или ионов), из которых состоит твердое тело. Амплитуда колебаний обычно мала по сравнению с межатомными расстояниями.Структура твердых тел многообразна, но, тем не менее, их можно разделять на кристаллы и аморфные тела.

Законы идеальных газов.

Бойля-Мариотта- При постоянной температуре и массеидеального газа произведение его давления и объёма постоянно. PV=const

Гей-Люсака- При постоянном давлении объем идеального газа изменяется прямопропорционально повышению температуры.

V= Физическое состояние вещества - student2.ru (1+αT), где V-уд. V при темп и давл, Физическое состояние вещества - student2.ru -уд.объем при t=0 и P, α-коэф теплового расширения.

Клайперона- PV=RT, уд.газовая постоянная

Клайперона Менделеева PV=MRT

Закон Авога́дро — закон, согласно которому в равных объёмах различных газов, взятых при одинаковых температурах и давлениях, содержится одно и то же количество молекул

Смеси жидкостей, паров и газов. Закон Дальтона.

Состав смеси обычно определяют посредством нахождения массовой или мольной концентрации компонентов, входящих в смесь.

Массовая :

Мольная:

Дальтон: Общее давление идеального газа равно сумме отдельных парциальных его компонентов. Каждый компонент смеси равен температуре равное температуре смеси. P= Физическое состояние вещества - student2.ru

Понятие теплоемкости.

Теплоемкость тела – количества тепла необходимиго для нагрева единицы вещества на 1 градус в определенном процессе

Cz= Физическое состояние вещества - student2.ru

- массовую (удельную) теплоемкость

- объемную теплоемкость:

- мольную теплоемкость:

Наши рекомендации