При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю.

S При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru 0 при Т При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru

Какие основные постулаты статической физики (молекулярно-кинетической теории) Вы знаете?

Все вещества образованы из молекул, а те из атомов. Молекулы могут состоять из одного или нескольких атомов (простые и сложные). Представляют собой электрически нейтральные частицы, но при опр. Условиях могут превращаться в положительные или отрицательные ионы.

Атомы и молекулы непрерывно двигаются.

Взаимодействуют друг с другом.

Дайте приблизительную оценку для размеров и массы молекул.

Размеры атомов порядка При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru м. Несложные молекулы зависят от числа атомов.

Что такое молекулярная и атомная массы?

Молекулярная масса - отношение массы молекулы этого в-ва к 1/12 массы углерода При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru .

Атомная масса – отношение массы атома этого хим. элемента к 1/12 массы углерода При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru .

Что такое атомная единица массы?

Единица массы, равная 1/12 массы атома изотопа углерода При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru .

1 а.е.м. При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru

Что такое моль вещества, молярная масса?

Моль – единица измерения количества вещества в СИ.

В одном моле вещества содержится такое число его молекул и атомов, которое = числу атомов в 12 г изотопа углерода При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru .

Молярная масса – масса одного моля в-ва , выраженная в кг/моль, численно равная относительной молекулярной массе.

Как найти молярную массу однородной смеси веществ?

Вычислить молярную массу веществ в смеси, сложить.

Что такое количество вещества?

Количество вещества – физическая величина, характеризующая количество однотипных структурных единиц, содержащихся в веществе.

Как вычислить количество молекул в данном теле?

Количество вещества умножить на постоянную Авогадро

Что такое число Авогадро?

Число Авогадро – физическая постоянная, численно равная количеству специфицированных структурных единиц в 1 моле вещества.

При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru =6,022* При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru При приближении температуры к абсолютному нулю энтропия макросистемы также стремится к нулю. - student2.ru

Что такое концентрация?

Концентрация – это количество вещества (частиц) в единице объёма.

Что такое мольный объём?

Мольный объём –это объём одного моля вещества. Получается с помощью деления молярной массы на плотность.

Назовите основные термодинамические параметры системы.

Температура, давление, объём, энтропия

235. Что такое экстенсивные термодинамические параметры? Приведите примеры.

Экстенсивные параметры – это параметры, зависящие от массы или числа частиц в системе. К ним относятся объём, энтропия, масса компонентов.

236. Что такое интенсивные термодинамические параметры? Приведите примеры.

Интенсивные параметры – это параметры, не зависящие от массы или числа частиц в системе. К ним относятся температура, давление, концентрация, молярные и удельные термодинамические величины.

Что такое давление?

Давление (Р) – физическая величина, численно равная силе F, действующая на единицу площади S перпендикулярно этой поверхности.

Что такое температура?

Температура (Т) – скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.

Наши рекомендации