Отчет об изменениях капитала

Отчёт, в котором раскрывается информация о движении уставного капитала, резервного капитала, добавочного капитала, а также информация об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации и доли собственных акций, выкупленных у акционеров. Кроме того, в этой форме указывают корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.Все данные в Отчёте об изменениях капитала в обязательном порядке приводятся за три года. Отчёт об изменениях капитала состоит из 3 разделов:
•Раздел I «Движение капитала»;
• Раздел II «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок»;
• Раздел III «Чистые активы».

Раздел IРаздел 1 посвящен движению капитала фирмы. В нем следует отразить данные об уставном, добавочном и резервном капитале, а также о собственных акциях, выкупленных у акционеров, и о сумме нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Этот раздел представляет собой таблицу, в которой слева построчно перечислены показатели, характеризующие причины изменения капитала, а справа по графам представлена структура капитала:
•графа3«Уставныйкапитал»;
•графа4«Собственныеакции,выкупленныеуакционеров»;
•графа5«Добавочныйкапитал»;
•графа6«Резервныйкапитал»;
•графа7«Нераспределеннаяприбыль(непокрытыйубыток)»;
• графа 8 «Итого».

Отчет об изменениях капитала должен содержать следующие числовые показатели:

1. Величину капитала на начало отчетного периода;

2. Увеличение капитала – всего, в том числе:

· за счет дополнительного выпуска акций

· за счет переоценки имущества

· за счет прироста имущества

· за счет реорганизации юридического лица (слияние, присоединение)

· за счет доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала

3. Уменьшение капитала – всего, в том числе:

· за счет уменьшения номинала акций

· за счет уменьшения количества акций

· за счет реорганизации юридического лица (разделение, выделение)

· за счет расходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно в уменьшение капитала

4. Величину капитала на конец отчетного периода. Изменение добавочного капитала – указывается сумма изменений добавочного капитала, которые не влияют на изменение величины капитала в целом и отражаются в виде положительного и отрицательного значений по разным столбцам данной строки.

.Раздел II «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок» состоит из трёх частей:
• Капитал всего;
• В том числе нераспределенная прибыль (непокрытый убыток);
• В том числе другие статьи капитала, по которым осуществлены корректировки;
В раздел 2 отчета вносят информацию о корректировках, которые связаны с изменениями в учетной политике и исправлением ошибок. Показатели отражаются как до корректировки, так и после нее. Обратите внимание: заполнять разд. 2 необходимо лишь в случаях, когда в отчетном году фирма изменила учетную политику или исправила существенные ошибки предыдущих отчетных периодов. В пояснениях к бухгалтерской отчетности необходимо отразить причины, повлекшие за собой корректировки величины собственного капитала в предыдущих отчетных периодах.Раздел III «Чистые активы» .В разделе 3 отчета об изменениях капитала, приводится информация о величине чистых активов организации на конец отчетного периода и за два предыдущих отчетных периода.В соответствии с Приказом Минфина от 20.01.2003г. №10н, ФКЦБ России №03-6/пз, для расчетов чистых активов акционерных обществ (за исключением обществ, осуществляющие страховую и банковскую деятельность), под стоимостью чистых активов АО понимается:величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

В состав активов, принимаемых к расчету, включаются:1. Внеоборотные активы, отражаемые в первом разделе бухгалтерского баланса: НМА;ОС;незавершенное строительство;доходные вложения в материальные ценности;долгосрочные финансовые вложения;прочие внеоборотные активы.2. Оборотные активы, отражаемые во втором разделе бухгалтерского баланса:

· запасы;НДС по приобретенным ценностям;дебиторская задолженность;краткосрочные финансовые вложения;денежные средства;прочие оборотные активы, за исключением стоимости в сумме фактических затрат на выкуп собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

Наши рекомендации