Понятие мирового соглашения

Мировое соглашениесостоит в заключении должником и кредитора­ми на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкрот­стве добровольного соглашения об улаживании имущественного спора на определенных ими условиях.

Заключение мирового соглашения, предусматривающего отсрочку или рассрочку исполнения обязательств, уступку прав требования дол­жника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидку с долгов и т.п., является, безусловно, наиболее желательным для должника способом окончания дела о банкротстве.

Анализ зарубежного законодательства позволяет утверждать, что процедуру мирового соглашения можно разделить на два основных типа: первое предусматривает договоренность между должником, кредитора­ми, а иногда и заинтересованными сторонами, направленную на вос­становление платежеспособности должника. Второе предусматривает процедуру распределения средств от продажи имущества должника, от­личную от применимой в конкурсном производстве1.

Мировое соглашение первого типа в некоторых странах (в частно­сти, в Англии) применяется крайне редко, поскольку восстановление платежеспособности не является основной целью мирового соглашения (существуют другие отработанные процедуры, такие как «Лондонский подход», направленные на спасение компаний до начала формальных процедур несостоятельности).

Другая задача мирового соглашения в процедурах несостоятельнос­ти (банкротства) — это продажа бизнеса и распределение полученных в ее результате средств.

Дело в том, что по законодательству ряда стран процедура, эквива­лентная внешнему управлению, не предусматривает порядка выплат кредиторам. Внешний управляющий может продать бизнес, но задача погашения требований кредиторов возлагается на конкурсного управля-

Понятие мирового соглашения - student2.ru Понятие мирового соглашения - student2.ru ем.: Материалы российско-британского семинара судей по вопросам банкрот­ства//Вестник ВАС РФ (спец. прил. к № 3). 2001. С. 129.


Глава 3

Процедуры несостоятельности (банкротства)

ющего в последующих ликвидационных процедурах. Поэтому, чтобы избежать необходимости начала конкурсного производства, в таких случаях часто используют эквивалент мирового соглашения.

Понятие мирового соглашения - student2.ru Одним из примеров, когда мировое соглашение может быть предпоч­тительнее конкурсного производства, является ситуация, когда долж­ник находится в процедурах банкротства по законодательству сразу нескольких стран.

По своей юридической природемировое соглашение является сдел­кой, с которой законодатель связывает определенные правовые послед­ствия. Вместе с тем мировое соглашение является одним из способов прекращения производства по делу о банкротстве. В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 6 августа 1999 г. № 43 уточняется, что в определении об утверждении мирового соглашения в соответствии с п. 7 ст. 85 АПК РФ говорится о прекращении производства по делу.

Иногда мировое соглашение расценивают как «соглашение должни­ка с конкурсными кредиторами о прекращении дела о банкротстве на основе взаимных уступок»1.

Заметим, что еще в начале XX столетия российские цивилисты вы­сказывали точку зрения, согласно которой мировое соглашение имеет исключительно внепроцессуальное, гражданско-правовое значение2. Согласно данной позиции оно представляет собой гражданско-право­вой договор, прекращающий существующее обязательство между сто­ронами, по поводу которого возник спор.

По Закону о банкротстве 2002 г. мировое соглашение может быть за­ключено на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о бан­кротстве (п. 1ст. 150). .

Сторонами мирового соглашенияявляются должник, конкурсные кре­диторы и уполномоченные органы.

Закон о банкротстве 2002 г., так же как и Закон о банкротстве 1998 г., допускает участие в мировом соглашении третьих лиц. Речь идет о ли­цах, принимающих на себя часть обязательств должника либо обеспе­чивающих исполнение этих обязательств. После вступления мирового соглашения в силу такие лица становятся стороной мирового соглаше­ния как гражданско-правового договора.

Понятие мирового соглашения - student2.ru Понятие мирового соглашения - student2.ru Масевич М.Г., Орловский Ю.П., Павлодский Е.А. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве). М., 1998. С. 112. См.: Моисеев СВ. Мировое соглашение в арбитражном судопроизводстве // Рос­сийская юстиция. 1999. № 10. С. 12.



Мировое соглашение

Понятие мирового соглашения - student2.ru 2. Форма и содержание мирового соглашения

Закон о банкротстве 2002 г. содержит формальные требования к заключению мирового соглашения(ст. 155). Мировое соглашение заклю­чается в письменной форме. Со стороны должника оно подписывается лицом, принявшим решение о заключении мирового соглашения. От имени кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов или лицом, упол­номоченным собранием кредиторов на совершение данного действия.

Содержание мирового соглашенияопределяется характером тех дого­воренностей, которые были достигнуты между должником и кредито­рами, а в некоторых случаях — и третьими лицами.

Мировое соглашение содержит положения двух видов: положения, которые в обязательном порядке должны найти отражение в мировом соглашении (существенные условия), и положения, которые могут быть включены в соглашение по усмотрению сторон (дополнительные усло­вия). К числу существенных условий относятся следующие: размер, порядок, сроки исполнения обязательств должника и (или) прекраще­ния обязательств должника предоставлением отступного, новацией обязательства, прощением долга и т.д. (п. 1 ст. 156 Закона о банкротстве 2002 г.). В дополнительных условиях должна содержаться информация о способах выплаты долга, его реструктуризации или замены на какие-либо другие права (отсрочка или рассрочка исполнения обязательств должника, уступка прав требования, скидка с долга, обмен требований на акции и др.). Вместе с тем Закон о банкротстве 2002 г. предоставляет возможность и должнику, и кредиторам, исходя из ситуации, применить иные способы удовлетворения требований кредиторов, которые не дол­жны противоречить законодательству РФ.

Положения ст. 156 Закона о банкротстве 2002 г. позволяют сформу­лировать общие принципы, касающиеся содержания мирового согла­шения:

— условия о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денеж­ной форме могут быть включены в мировое соглашение независимо от
согласия с этим кредиторов;

— условия (отдельные) могут быть включены в мировое соглашение толь­
ко с согласия конкретного кредитора и (или) уполномоченного органа
(речь идет о прекращении обязательств должника путем предоставления
отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника,
акции, конвертируемые в акции облигации или иные ценные бумаги, но­вации обязательства и т.д.);




8 Правовое регулирование несостоятельности





Глава 3

Процедуры несостоятельности (банкротства)

Мировое соглашение



Понятие мирового соглашения - student2.ru Понятие мирового соглашения - student2.ru удовлетворение требований конкурсных кредиторов в неденежной форме
не должно создавать преимущества для таких кредиторов по сравнению с
кредиторами, требования которых исполняются в денежной форме;

— условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов и уполномо­ченных органов, голосовавших против заключения мирового соглаше­ния или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем
для тех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, которые го­лосовали за его заключение;

— на непогашенную часть требований кредиторов, подлежащих погаше­нию в денежной форме, начисляются проценты с даты утверждения ар­битражным судом мирового соглашения и до даты удовлетворения со­ответствующей части требований.

Наши рекомендации