Глава 2: Жизнь есть жизнь (Live is life)

В то время, как Фэнси проводит свой тур в США, в Испании его ждут с нетерпением. И все из-за его хит-сингла Bolero, вызвавшего в этой стране прямо лихорадку.

Более месяца Bolero в Испании - хит номер один.

Здесь, в Испании Фэнси всегда чувствует себя более свободно. Ведь в Германии и США у него один маршрут, по которому он должен следовать, а в Испании на выбор предоставляется целых три маршрута для тура.

Концерты в Испании посещает необычно большое количество детей, для который казалось бы еще так и не придумали "таблеток для отдыха".

Фэнси выступает не только с "живыми" концертами. Его можно увидеть так же на телевидении в Мадриде, Барселоне и в Santiago de Campostilla, что совершено не близко к туристическим городам. /Heissbluetigkeit/ (ну точно английский вариант книги - автоперевод с немецкого)

Один из горячил фанатов однажды сказал: "Вы встаете, тут же куда-то бежите, сопроводжаете экскорт к отелю, и попробуйте при этом пожаловаться. Все так похоже на какой-то карнавал"

Поп-звезда так же обязана давать интервью для радио, дабы поражить своих поклонников еще больше.

Пока кто-то сидит, другие всегда торчат перед парой микрофонов и поддерживают беседу, в Испании все это пишется почти на 80 диктофонов, которые лежат на столе перед Фэнси, со включенным режимом "запись" .

Благодаря этому, как вспоминает Фэнси, в Испании множество частных радиостанций, которые транслируют чуть ли не из дворов и кухонь, и корреспонденты этих станций так же стремятся взять интервью.

Вероятно есть такие вежи, о которых я должен свободно говорить, испанцы горды, но они не владеют ни одним иностранным языком, но в таких случаях на помощь всегда приходил переводчик. Для меня это было огромным подспорьем, ибо тогда я мог просто говорить по Немецки. Кстати в таких случаях частенько кто-то из репортеров тут же подбегал к переводчику, чтобы задать ему следующий короткий вопрос.

В то время, как в Барселоне Фэнси дет ТВ представление, транслируемое с различных сцен по всему городу, на которых он выступал, со всех углов по радио звучит его хит Болеро! А ведь кто-то из "Северян" убеждал нас, что эта песня "не пойдет", видимо он ошибся. Кто бы ни говорил о холодности Шведов, но Фэнси заявляет: "Они холодны лишь до тех пор, пока лед не тронулся!". Однако, что греха таить, именно в Швеции ему приходилось больше всего нервничать.

То был один из первых его концертов на этих широтах. Еще час с четвертью впереди, но уже слышны овации "FANCY - FANCY - FANCY", которым нет конца.

Артист пытается сконцентрироваться, и спрашивает у менеджера, не начать ли концерт прямо сейчас? Менеджер всегда дает разумный ответ. Кому как не ему знать, когда следует начать представление.

Массу симпатий Фэнси встретил и в Польше. Кстати Шведское ТВ агенство курировало его ТВ выступления в Польше.

Кто-то из авторов в 1988-м не преминул упомянуть, что политическая ситуация в то время была совершенно иная. Так что выступления в Варшаве как бы принесли много хорошего, при той напряженности в эти сложные для региона годы.

Если обсуждать этот вопрос, то, возможно все так и есть. Однако Фэнси приезжал в Варшаву не с целью донести какие-то политические взгляды. Его дело привнести в жизнь людей больше радости, хорошего самочувствия и веселья.

Хотя в Польше и были заметны некоторые проблемы при подготовке оборудования перед выступлениями - группы прекрасных девушек все это сгладили.

Fancy прошел все испытания славой (???). Это заметно на следующий день, в часовой ТВ программе, где звучат его синглы и показано интервью. Затем следует волнующее объявление о том, что вечерняя программа будет изменена, и будет показано еще два клипа Fancy, в качестве предпросмотра для вечернего шоу Hit 88. В студии так же множество людей, и Fancy чувствует, что его усилия приносят плоды, иными словами его усилия позволяют людям расслабиться и насладиться музыкой.
Проходит день, и Flames Of Love становится следующим хитом, гремящим из всех радиоприемников. Fancy получает множество писем от своих поклонников из Польши.
Его тур проходит не только через США и Канаду. Концерты даются во многих Европейских странах. И только ФРГ он как бы обошел своим вниманием (???). Всего лишь дважды в году он ездил по Германии, да и то выступал на редких ТВ шоу в этой стране. Так например на Second Channel Немецкого ТВ, в то время как в Амстердаме, Копенгагене, Лондоне, Мадриде, Париже, Стокгольме, Варшаве, Вене и Цюрихе выступает намного чаще.
Такие выступления для каждой поп звезды это еще далеко не все. Как же еще им привлекать фэнов. Неподдельным энтузиазм и громкие овации – это и есть «Эликсир» многих артистов, и делают они все для удовольствия и спонтанно, в зависимости от ситуации. Но порой приходится выступать и под фонограмму, имитируя живое пение (??). Это бывает нечасто. Если актер выступает перед залом впервые, он может растеряться и лишиться возможности нормально петь. Fancy, кстати, имел 10 летний опыт живых выступлений еще до того, как он стал именно Fancy. Но об этом несколько позже.

С радостью и с трепетом он думает о сегодняшнем концерте в Washington D. C.' американской столицы. Этот концерт состоялся в одном из новых зданий «Хилтон-центр», в зале, на 3000 зрительских мест. И этот зал был полон вьетнамских детей-эмигрантов, чьи родители нашли в США свою новую родину. Эти дети надеялись на подарок ко Дню американского благодарения, как поп-акцию Fancy: „Вот это да! Дети знали все тексты, которые могли петь и делали это весьма энергично."

Сильно взволнованный Fancy едет на следующий день в аэропорт и спрашивает Санди его тур-менеджера, друга из Германии, по заведенному порядку: «Мы забыли ничего?» «Нет - нет! Залог» Осторожный Sandy спрятал наличные деньги ради меры предосторожности в своем гостиничном номере за телевизором. Это хороший повод вернуться обратно в город, в отель, в номер и... слава Богу!

Иногда гастроли дают менее благоприятный эффект, даже побочный: речь идет об усиленно прибывающей почте от поклонников. Во-первых, они часто не понимают, почему может пройти несколько месяцев, прежде чем они получат ответ. Все это идет на совершенно разные адреса ,в том числе и автографы. Так это может занять только несколько недель, пока звукозаписывающая компания соберет всю почту, потом перешлет Fancy, который все еще может быть на гастролях. Но и это еще не все: пожелания автографов удовлетворить еще относительно легко. В некотором смысле, некоторые фанаты считают, что поп-звезда будет им помогать также в решении их личных проблем: они легко требуют от своего кумира многое, особо не задумываясь.

«Желания» почитателей связаны тогда в крайних случаях даже с вымогательствами: «Я совершаю самоубийство, если ты не встречаешься со мной!» Что делать в таком случае? То, что обычно делают в случаях, когда такие угрозы не только письменно произносятся? Если, как уже казалось, к Fancy среди ночи кто-то обращается, ожидая с нетерпением часами перед входной дверью?

Имелись также случаи телефонного террора. К счастью, это единичные случаи. Большинство фанатов и почитателей., которые стараются проследить Fancy или где-то перехватить, - это довольно милые люди, которые просто хотят повидать своего кумира лично.

Это также может привести к довольно комичным заблуждениям. Когда Fancy после ТВ-съемки в Берлине и после работы прибывает обратно к себе в отель, он видит перед подъездом отеля толпы молодых людей с цветами, медведями и возбужденными криками. Чтобы избежать предполагаемой атаки, он спешно удаляется в задний вход отеля. И тут ему пришлось неслабо удивиться, когда он встретил раздраженного Бориса Беккера, который стремился именно за счет своих поклонников, попасть на прием! Теперь встреча происходит уже ближе: FANCY Борис дарит один „Болеро"- сингл, а позже они встречаются, чтобы пообщаться в баре отеля.

Обратная сторона славы существует ведь для многих- и это касается не только для звезд эстрады, но и кинозвезд и спортсменов - к сожалению, иногда в том, что вы столкнетесь с „поклонниками ", у которых реальные проблемы с психикой. Это может закончиться даже очень трагично, как в случае с экс-битлом Джоном Ленноном..

Кто ожидает от этой книги „откровений" и „сенсационных" подробностей и сплетен из личной жизни звезд эстрады, мы вынуждены вас разочаровать. Тем не менее, здесь речь идет о FANCY как о частном лице - и также в следующей главе.

Наши рекомендации