Принципы организации финансов коммерческих предприятий

Организация финансов коммерческих предприятий основана на положениях, связанных с их хозяйственной деятельностью.

Первоначальное формирование собственных финансовых ресурсов, происходит в коммерческих предприятиях (организациях) в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд (уставный капитал). Источником образования уставного капитала в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов могут быть: акционерный капитал (в акционерных организациях); долгосрочный кредит; бюджетные средства и иные источники. Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает выручка от реализации продукции (работ, услуг), за счет которой образуются доход и прибыль, а также амортизационный, резервный и иные денежные фонды.

Принципы организации финансов коммерческих предприятий находятся в постоянном развитии и совершенствовании.

В современных условиях, когда экономика страны находится на пути к рыночным отношениям, к основным принципам организации финансов коммерческих предприятий (организаций) относятся: самоокупаемость, самофинансирование, финансовая самостоятельность предприятий; заинтересованность и экономическая ответственность за выполнение обязательств перед государством, поставщиками, банками, коллективом работников; сочетание финансового планирования и коммерческого расчета.

Самоокупаемость – принцип финансово-хозяйственной деятельности, при котором расходы предприятия полностью покрываются собственными доходами. Самоокупаемость – главный принцип, основное условие хозяйственного (коммерческого) расчета, при котором предполагается полное возмещение текущих затрат, связанных с производством и реализацией продукции (товаров, работ, услуг), и получение прибыли. Принцип самоокупаемости состоит в предоставлении предприятию необходимых материальных, трудовых и денежных ресурсов и его способности обеспечить рентабельную работу.

Самофинансирование относится к методам рыночного ведения хозяйства, когда собственных финансовых источников достаточно для финансирования хозяйственной деятельности.

Самофинансирование – принцип осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, при котором не только текущие расходы, но и капитальные вложения, а также финансирование социально-экономического развития предприятия и расходы будущих периодов обеспечиваются из собственных источников финансирования.

Самофинансирование предполагает, что распределяемая прибыль предприятия после платежей в бюджет и во внебюджетные централизованные фонды освобождается от государственной регламентации. Прибыль коммерческого предприятия, амортизационный и иные фонды денежных средств становятся главными источниками финансирования его экономического и социального развития. Кредиты банков и иных кредитных учреждений погашаются самим предприятием из собственных источников (главным образом из полученной прибыли и амортизационного фонда).

В условиях рыночной экономики обеспечение принципа самофинансирования достигается путем использования акционерного капитала, дивидендов, прибыли от финансовых операций.

Самофинансирование тесно связано с полной финансовой самостоятельностью предприятий, когда последним предоставлено право самостоятельно распоряжаться своими финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами, изыскивать и внедрять в оборот заемные и привлеченные средства исходя из экономической выгоды.

Принцип материальной заинтересованности в результатах коммерческой деятельности на предприятии проявляется в получении прибыли как источника материального поощрения за достигнутые положительные результаты деятельности предприятия и его коллектива. Интересы государства и работников предприятий могут быть соблюдены рентабельной деятельностью предприятия.

Экономическая ответственность предприятий определяется установленной в законодательном порядке системой финансовых санкций за невыполнение обязательств перед бюджетом, Целевыми фондами и другими предприятиями, банками. Особые формы ответственности предусматривают для налогоплательщиков, нарушающих налоговое законодательство. Предприятия несут ответственность по своим обязательствам собственным имуществом.

Экономическая ответственность предприятия усиливается системой страхования предпринимательских рисков и повышением роли страховых возмещений, поступающих от страховых компаний, в финансовых ресурсах предприятий.

Рациональная организация финансов сферы материального производства достигается при рациональном выборе финансовых ресурсов, оптимальном сочетании собственных и заемных средств.

Собственные источники постоянно находятся в обороте у предприятий, закрепляются в их уставном фонде. Предприятия имеют право самостоятельно ими распоряжаться.

Важным принципом организации финансов коммерческих предприятий является сочетание финансового планирования и коммерческого расчета. Имеются точки зрения о том, что коммерческий расчет несовместим с планированием финансов. Однако в мировой и отечественной практике общепризнанным рычагом финансового управления являются целевые комплексные программы как элемент планирования. В инвестиционной деятельности ни одна фирма не начинает дело до тех пор, пока не разработает проект (план) с обоснованием финансирования и конечным финансовым результатом. На основе внутрифирменного планирования заключаются договоры, размещаются заказы на конкурсной основе. Разработка планов (за рубежом их называют проектами) основывается на глубоком изучении спроса потребителей, опыта конкурентов, анализе финансовых возможностей предприятия. Хорошо разработанный план служит хорошим результатом коммерческого расчета.

Наши рекомендации