Финансовые риски, сущность и классификация видов

Финансы: история возникновения и развития как экономической категории

В современной российской специальной литературе финансы рассматриваются как фундаментальная , многозначная, сложная историческая категория , выражающая распределительные отношения , связанные с формированием и использованием денежных фондов.

Финансы часто путают с деньгам, но это разные понятия, хоть и взаимосвязанные.

Финансы это система экономических отношений , связанных с формированием и использованием фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения национального дохода.

Понятие финансы возникло с зарождением государства.

Состояние и реформирование Российской системы фонда обязательного медицинского страхования. Альтернативные способы медицинского страхования

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и призвано обеспечить гражданам РФ равные возможности получения медицинской и лекарственной помощи за счет обязательного медицинского страхования.

Руководство фонда осуществляет правление и исполнительная дирекция во главе с исполнительным директором, который назначается Правительством РФ по согласованию с правлением фонда.

Основная функция состоит в выравнивании условий деятельности территориальных фондов по финансированию программ обязательного мед страхования

ТФОМС выполняет след функции:

· Аккумулирует финансовые средства территориального фонда на обязательное медицинское страхование

· Осуществляет финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования

· Осуществляет финансово-кредитную деяетльность по обеспечению системы ОМС

· Выравнивает финансовые ресурсы городов и районов направленные на проведение ОМС

· Организует банк данных по всем категориям плательщиков страховых в ТФОМС и осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением взносов.

Страховые взносы на ОМС неработающего населения уплачивают правительства субъектов РФ и местные администрации за счет средств, предусматриваемых в их бюджетах.

3. Функции финансов, их характеристика и взаимосвязь

Функции финансов - это проявление их сущности в действии, т.е. роли, которую они выполняют в системе экономических отношений. В экономической науке нет единства по этому вопросу, но большинство авторов признают две основные функции финансов - распределительную и контрольную.
Распределительная функция финансов связана с распределением стоимости произведенного валового внутреннего продукта, формированием у субъектов экономических отношений доходов и накоплений, с созданием фондов денежных средств.
Распределительная функция финансов проявляется в том, что движение общественного продукта от стадии производства до потребления протекает в стоимостной форме, опосредству-ется денежным оборотом, обеспечивающим образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Распределительная функция финансов на макроуровне призвана обеспечивать формирование и использование централизованных (государственных) фондов денежных средств.
Финансы выполняют распределительную функцию также в процессе формирования и распределения доходов хозяйствующих субъектов. При реализации их продукции (товаров, работ, услуг) образуется выручка (за минусом косвенных налогов). Одна часть ее поступает в государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды, а другая остается в распоряжении субъектов хозяйствования и используется для образования различных денежных фондов.
Контрольная функция финансов порождена распределительной функцией и проявляется, прежде всего, в контроле за распределением валового внутреннего продукта и национального дохода по денежным фондам и их целевым использованием.
Контрольная функция финансов осуществляется через контроль рублем и через контроль, осу-ществляемый финансовыми органами.
Посредством финансов хозяйствующих субъектов осуществляется контроль рублем за образованием их денежных доходов, эффективностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, образованием и использованием по целевому назначению фондов денежных средств, распределением прибыли на фонд накопления и фонд потребления. Кон-троль рублем осуществляется не только внутри хозяйствующих субъектов, но и во взаимоотношениях с деловыми партнерами, финансово-кредитными учреждениями, налоговыми органами.
Контроль осуществляется также специально созданными для этого финансовыми органами, проверяющими соблюдение действующего законодательства, полноту и своевременность уплаты налогов, эффективность использования финансовых ресурсов.

Финансовые риски, сущность и классификация видов

Финансовые риски – это спекулятивные риски, для которых возможен как положительный, так и отрицательный результат. Их особенностью является вероятность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей природе являются рискованными.

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причинами финансового риска являются инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Финансовые риски подразделяются на:

1. Риски, связанные с покупательной способностью денег:

- инфляционные и дефляционные риски;

- риск ликвидности .

2. Риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски)

- риск упущенной выгоды;

- риск снижения доходности.

Риск снижения доходности подразделяется на:

- процентные риски – представляют собой опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением дивидендов по акциям, процентных ставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам;

- кредитные риски – представляют опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга.

Риски прямых финансовых потерь включают в себя:

- биржевые риски;

- риск банкротства;

- селективные риски.

Задачей качественного анализа риска является выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, то есть:

- определение потенциальных зон риска;

- выявление рисков, сопутствующих деятельности предприятия;

- прогнозирование практических выгод и возможных негативных последст- вий проявления выявленных рисков.

Основная цель данного этапа оценки — выявить основные виды рисков, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность. Преимущество такого подхода заключается в том, что уже на начальном этапе анализа руководитель предприятия может наглядно оценить степень рискованности по количественному составу рисков и уже на этом этапе отказаться от претворения в жизнь определенного решения.

Итоговые результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа, то есть оцениваются только те риски, которые присутствуют при осуществлении конкретной операции алгоритма принятия решения.

Наши рекомендации