Сбор, анализ и обобщение материалов исследования

УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Утверждаю:

Ректор ____________ В.И. Назаров

«___» ________________ 2011 г.

Сбор, анализ и обобщение материалов исследования - student2.ru

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ

Екатеринбург 2011

Экономическая теория. Методические указания по написанию курсовых работ для общеобразовательных учреждений высшего профессионального образования. Екатеринбург:

Уральский финансово-юридический институт, 2011 г.

Составила: Т.В. Зимина, д.э.н..

Рецензенты: Е.М. Истомина, к.э.н., доцент

И.А. Холодовская, к.э.н., доцент

Рассмотрено на заседании Методического Совета и одобрено Ученым Советом Уральского финансово-юридического института

© Уральский финансово-юридический институт, 2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Общие положения

Курсовая работа является самостоятельной научной работой студента, в которой должны отразиться приобретенные им теоретические знания и практические навыки их применения. При написании курсовой работы студент должен показать:

а) умение работать с литературой;

б) анализировать информационные источники;

в) делать обоснованные выводы.

Руководство и контроль за ходом работы, организация научно-консультационной и методической помощи студенту и защиты курсовой работы возлагается на преподавателя. Написание курсовой работы является завершающим этапом в изучении дисциплин соответствующих учебному плану.

Выполняя курсовую работу, студенты приобретают опыт работы с нормативными документами, первоисточниками (журналами, сборниками, монографиями), учатся самостоятельно подбирать конкретный фактический материал, работать со статистическими справочниками, готовить графический и аналитический материал. В процессе выполнения курсовой работы студенты приобретают навыки логического и четкого изложения материала, умения связывать теоретические положения с конкретной экономической деятельностью.

Порядок выполнения курсовой работы состоит из следующих этапов:

- выбор темы и подбор литературы для ее выполнения;

- разработка рабочего плана;

- изучения специальных источников информации;

- сбор практической информации, ее анализ, расчет необходимых аналитических показателей;

- формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

- оформление курсовой работы;

- рецензирование курсовой работы научным руководителем;

- защита курсовой работы.

Выбор темы

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно в соответствии с его интервалами и возможностями раскрытия предлагаемой проблемы.

Курсовая работа должна выполняться по одной из актуальных современных проблем и в дальнейшем может стать теоретической основой или составной частью будущей выпускной квалификационной работы.

Перечень тем курсовых работ по дисциплинам, литературных источников, основных рекомендаций по структуре и содержанию курсовой работы приводятся в данных методических указаниях.

Студент имеет возможность выполнения курсовой работы по теме не входящей в предложенный перечень тем, но она должна быть согласована с научным руководителем.

Разработка рабочего плана

Разработка рабочего плана является важным этапом выполнения курсовой работы.

Планирование работы над избранной темой позволит на начальном этапе исследования представить ее содержание, структуру, организовать работу по ее выполнению в соответствии с установленными календарными сроками.

Рабочий план составляется в произвольной форме и представляется научному руководителю.

Рабочий план должен отражать содержание курсовой работы по выбранной теме, включая:

Введение (обоснование актуальности исследуемой проблемы, формулировка цели и задач выполнения исследования, описание структуры и краткое содержание разделов работы);

Основная часть (теоретическая и практическая) разделенная на главы и подглавы (параграфы);

Заключение (формулирование наиболее важных выводов и предложений по теоретической и практической частям работы, определение экономической эффективности практического и использования разработанных предложений.

Сбор, анализ и обобщение материалов исследования

Изучение специальных источников информации, а также сбор и анализ практических данных в разрезе темы курсовой работы является наиболее важным и трудоемким этапом исследования.

На этом этапе студенту необходимо помимо лекционного материала по курсу дисциплины с необходимым перечнем специальной литературы (не менее 25 наименований) в том числе: нормативными актами, рекомендациями специалистов, данными Internet-сайтов. Для этого необходимо проявить самостоятельность в систематизации и выборе основных положений теоретического, методического и законодательного характера, способствующих раскрытию темы.

Выполнение практической (аналитической) части курсовой работы предусматривает использование методических рекомендаций (методов, аналитических показателей) того или иного автора с целью получения результатов, формулирования выводов, связанных с анализом использования ресурсов в хозяйственной деятельности предприятия или национальной экономики в целом.

Итогом этого этапа выполнения курсовой работы должна стать логически выстроенная концепция на основе теоретического и практического материала, раскрывающая сущность исследуемой проблемы и возможности ее решения.

Завершающим этапом выполнения курсовой работы является письменное изложение основных теоретических положений исследуемой проблемы, аналитических и практических выводов и рекомендаций.

Наши рекомендации