Раздел 3. Правовое регулирование государственных доходов

Тема 6. Налоговое право РФ (общая часть): 2 ч. - для очной формы обучения

План

1.Понятие налога и сбора, их функции. Принципы их установления и взимания.

2.Система налогов и сборов Российской Федерации: понятие и состав. Значение деления законодателем налогов и сборов на виды. Основания классификации налогов и сборов.

3.Понятие налогового права Российской Федерации. Его место в системе отечественного права.

4.Источники налогового права: понятие, виды. Законодательство о налогах и сборах: понятие, значение, место в системе источников налогового права. Краткая характеристика Налогового кодекса РФ.

5.Налоговые правоотношения: понятие, структура, особенности, содержание, основания классификации (виды).

6.Налогоплательщики: понятие, виды, их права и обязанности.

7.Права и обязанности налоговых органов как субъектов налоговых правоотношений.

8.Основные элементы налогообложения как обязательная часть акта (о конкретном налоге) законодательства о налогах и сборах: состав, понятие и краткая характеристика.

9.Факультативные элементы налогообложения.

10.Налоговый контроль: понятие и формы.

11.Налоговые правонарушения: понятие, признаки, виды.

12.Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения.

13.Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

14.Налоговые санкции. Порядок их применения. Давность взыскания налоговых санкций.

Задание

Для получения четкого представления о предмете налогового права необходимо уяснить, что понимается под налогом, сбором и их системой. Определение налога и сбора содержатся в ст.8 Налогового кодекса РФ.

Важно, что законодатель, определяя их общие черты, подчеркивает и различия этих платежей: индивидуальную безвозмездность налогов и возмездности сборов и др.

Под системой налогов и сборов РФ понимается совокупность установленных в Российской Федерации налогов и сборов, обладающая организационно-правовым и экономическим единством.

Ст. 2 НК РФ определяет предмет налогового права как совокупность пяти групп отношений по: установлению и введению налогов и сборов, взиманию налогов и сборов, осуществлению налогового контроля, привлечению к ответственности за налоговые правонарушения, а также обжалованию действий (бездействий), решений налоговых органов и их должностных лиц.

Рассматривая вопрос о субъектах налоговых правоотношений, т.е. сторонах правоотношений по установлению, введению, взиманию налогов и сборов, по осуществлению налогового контроля и привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения, наделенных юридическими правами и обязанностями, следует иметь ввиду, что их перечень, данный в ст. 9 НК РФ, является закрытым.

Для подготовки к лекции студенту следует изучить основную литературу и Налоговый кодекс РФ.

Тема 7. Финансово-правовые основы страхования в РФ: 2 ч. - для очной и очно-заочной формы обучения

План

1.Страхование как институт финансовой системы: понятие, функции, виды. Отношения в области страхования, регулируемые финансовым правом. Перспективы развития.

2.Полномочия органов государственной власти по регулированию и надзору за страховой деятельностью.

3.Понятие государственного обязательного страхования. Виды и объекты страхования. Источники образования и порядок использования средств, получаемых в результате государственного обязательного страхования.

4.Правовые основы обязательного социального страхования.

5.Обязательное страхование вкладов физических лиц.

Задание

Страхование в финансовой науке рассматривается как одно из звеньев (институтов) финансовой системы страны, т.е. экономическая категория, которая представляет группы объективно предопределенных, распределительных денежных отношений по образованию, распределению и расходованию фондов денежных средств, именуемых страховыми.

Страховая деятельность включает разнообразные общественные отношения, в которых тесно сочетаются организационные и имущественные черты. Государство применяет различные методы их правового регулирования. Среди массы этих отношений студент должен уметь выделить, помня об особенностях метода финансового права, финансово-правовые отношения.

Усвоению этого вопроса поможет ознакомление студента с нормативными актами, рекомендованными к изучению этой темы. Больше внимания при этом следует уделить государственному обязательному, в том числе социальному, страхованию. А также системе обязательного страхования вкладов физических лиц. В том числе бакалавру следует при подготовке акцентировать свое внимание на государственном регулировании вопросов страхования, включая рассмотрение надзорных полномочий органов государственной власти в сфере страховой деятельности.

Раздел 5. Правовые основы банковского кредитования

Наши рекомендации