Цели и виды деятельности учреждения

Общие положения

1.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа (далее - Школа) создана по решению Главы администрации ЗАТО Звездный, распоряжение № 53 от 28.09.94 г. с целью реализации гарантированного права граждан на получение общедоступного и бесплатного образования 1 ступени, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

1.2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа является муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением ЗАТО Звёздный.

Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

1.3. Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа. Сокращённое: МБОУ Начальная общеобразовательная школа.

1.4. Место нахождения школы:

юридический и фактический адрес: 614575, Пермский край, п. Звёздный, ул. Бабичева, 5а.

1.5. Учредителем и собственником имущества Школы является городской округ ЗАТО Звёздный Пермского края (далее - Учредитель).

Отношения между Учредителем и Школой, не урегулированные настоящим Уставом, определяются договором о взаимоотношении между Школой и Учредителем.

Функции и полномочия Учредителя и собственника имущества от имени городского округа ЗАТО Звёздный осуществляет администрация городского округа ЗАТО Звёздный Пермского края.

1.6. Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, вправе открывать лицевые счета в кредитных организациях и в территориальном органе Федерального казначейства.

1.7. Школа руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края, решениями Учредителя, настоящим Уставом, муниципальным заданием, выданным Школе Учредителем, Типовым положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196 и настоящим Уставом.

1.8. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии.

1.9. Права юридического лица у Школы в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации Школы в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

1.10. Школа проходит лицензирование и государственную аккредитацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.11. Деятельность Школы основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритетов общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, автономности и светского характера образования, воспитания гражданственности.

1.12. В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений). По инициативе детей в Школе могут создаваться детские общественные объединения.

1.13. Школа несёт в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество образования и его соответствие государственным образовательным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

1.14. Школой создан и ведётся официальный сайт в сети «Интернет» www.nachshkolazv.narod.ru, где обеспечивается открытость и доступность следующей информации:

а) Сведения о:

- дате создания Школы;

- структуре Школы;

- реализуемых основных и дополнительных образовательных программ;

- персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

- материально-техническом обеспечении и об оснащённости образовательного процесса;

- поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года.

б) Копии:

- документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

- утверждённого в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности Школы.

в) Отчёт о результатах самообследования.

г) Порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг.

д) Ежегодный отчёт о деятельности Школы.

1.15. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен Учредителем за Школой, и наряду с администрацией и педагогическими работниками несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся в соответствии с правовыми актами Правительства Российской Федерации, и другими нормативными актами, принимаемыми органами исполнительной власти в сфере образования, здравоохранения. В медицинском кабинете школы проводится вакцинопрофилактика обучающихся.

Школа предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.16. Школа организует для всех обучающихся Школы одноразовое горячее питание (завтрак). Для обучающихся, посещающих группы продленного дня, посещающих объединения дополнительного образования во второй половине дня по желанию родителей организуется обед.

1.17. Школа осуществляет организацию перевозок обучающихся и сопровождающих педагогов как собственными силами (путем перевозки на транспорте Школы), так и с привлечением иных лиц, осуществляющих данный вид деятельности при перевозке обучающихся. При перевозке обучающихся должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.

1.18. Школа осуществляет перевозку обучающихся и сопровождающих их педагогов муниципальных образовательных учреждений ЗАТО Звёздный по заявкам руководителей указанных учреждений, в том числе для участия в турнирах, соревнованиях, фестивалях, конкурсах и иных формах состязаний.

цели и виды деятельности учреждения

2.1. Основными целями Школы являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

2.2. Для достижения целей деятельности, указанных в п.2.2 Школа осуществляет следующие основные виды деятельности:

- реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе обучение на дому в соответствии с медицинским заключением;

- реализация образовательных программ специальных (коррекционных) учреждений VII, VIII видов;

- обеспечение охраны и укрепления здоровья обучающихся;

- осуществление воспитания обучающихся в интересах личности, общества, государства;

- разработка и утверждение по согласованию с Учредителем годового календарного учебного графика;

- разработка и утверждение расписания занятий;

- разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов;

- разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин;

- выбор форм, средств и методов обучения и воспитания, учебных пособий и учебников;

- выбор системы оценок, форму, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся;

- реализация дополнительных образовательных программ и оказание дополнительных образовательных услуг, в том числе и платных, за пределами основных образовательных программ;

- выявление обучающихся, находящихся в социально-опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, принятие мер по их воспитанию, получению ими начального общего образования;

- выявление семей, находящихся в социально-опасном положении, и оказание им содействия в обучении и воспитании детей;

- предоставление специальных условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, в том числе оказание психологической и логопедической поддержки;

- оборудование помещений в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации;

- предоставление Учредителю и общественности ежегодного отчёта о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчёта (публичного доклада) о результатах деятельности Школы за учебный год;

- обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в Школе;

- обеспечение создания и ведения официального сайта Школы в сети Интернет;

- организация работы групп продлённого дня;

- привлечение дополнительных финансовых источников, в том числе и валютных, средств за счёт предоставления платных образовательных услуг, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан.

2.3. Школа выполняет муниципальное задание, которое в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными в п.2.3, формируется и утверждается Учредителем.

2.4. Школа вправе осуществлять следующие виды деятельности, в т.ч. приносящие доход, не относящиеся к основным видам деятельности (п.2.3) Школы, лишь постольку, поскольку это служить достижению целей, ради которых оно создано:

2.4.1. Оказание платных дополнительных образовательных услуг согласно лицензии по дополнительным образовательным программам следующих направленностей:

- художественно-эстетической;

- физкультурно-спортивной;

- познавательно-развивающей;

- обучение иностранному языку;

- подготовка детей к школе.

2.4.2. Школа вправе оказывать платные транспортные услуги юридическим и физическим лицам с целью привлечения в Школу дополнительных финансовых средств для совершенствования внеклассной и внешкольной работы с обучающимися, их родителями (законными представителями).

Наши рекомендации