Препятствия на пути к силе

Существует ряд блокировок, которые вынуждают вас ослаблять самого себя, либо отрицая свою силу, либо пытаясь растратить ее понапрасну. Осознав эти блокировки, вы научитесь принимать свою силу и мудро ее использовать. Неважно, насколько вы были сильны в прошлом, – ваша истинная сила по-прежнему ждет, когда вы придете и предъявите на нее свои права.

Неуверенность в себе

Неуверенный в себе человек считает себя слишком слабым, слишком незначительным, чтобы заслуживать настоящей силы. «Кто я такой, чтобы жить значительной жизнью? Я всего лишь один из миллиардов самых обыкновенных людей».

Такое представление – это самоисполняющееся пророчество. На самом деле вы настолько сильны, что направляете собственную силу против самого себя, на время делая себя слабым. Вы подобны богу, который заявляет: «Позвольте мне быть бессильным». Именно так все и происходит.

Неуверенность заставляет вас довольствоваться ничтожными, пустыми, не вдохновляющими вас целями, если, конечно, вы вообще имеете какие-то цели. Вы выполняете бессмысленную работу, которая вам не интересна, живете в доме, о котором не заботитесь, и поддерживаете отношения с такими же слабыми духом людьми, которые воспринимают вас как еще одного статиста для своих жалких вечеринок. Тем временем ваше истинное «Я» взывает к вам, но вы заглушаете его голос примитивными развлечениями, фаст-фудом и другими отвлекающими уловками.

Вы рождены не для того, чтобы, подобно пауку, прятаться под камнями. Вы наносите урон самому себе, колоссально недооценивая свои истинные возможности. Это ваша реальность, и вы за нее ответственны. Прекратите отрицать этот факт и признайте его.

Вы пришли в этот мир не для того, чтобы тратить свою жизнь на банальности. Проснитесь, здраво посмотрите на самого себя и признайте: «Это все чушь. Я способен на большее!» В виде исключения попробуйте прислушаться к тому могущественному существу, которое находится внутри вас. Оно вам плохого не посоветует.

Малодушие

Малодушие – это практика использования собственной силы для подпитки своих страхов, а не желаний. Таким образом вы создаете не то, что хотите, а то, чего не хотите.

Беспокоясь о том, что применение силы приведет вас к многочисленным ошибкам, вы подпитываете страх неудачи. Это правда – иногда вы будете терпеть поражения. Некоторые из ваших ошибок окажутся довольно грубыми, но об этом не стоит тревожиться. Лучше потерпеть неудачу как сильное существо, чем всю жизнь прятаться как мышь. Избегая неудач, вы лишь ослабляете себя. Совершая ошибки, вы учитесь на них и становитесь сильнее.

Тревожась о том, что использование силы навлечет на вас слишком большую ответственность, вы подпитываете страх успеха. Но вы всегда полностью ответственны за все, что есть в вашей реальности. У вас нет выбора – вы должны нести этот мир на своих плечах, поскольку не можете отбросить результаты, которые видите своими глазами. Вы никоим образом не можете уменьшить меру своей ответственности, пытаясь сделать себя бессильным. Тотальная ответственность неизбежна.

Единственный осмысленный вариант – сознательно предъявить права на свою силу и делать с ней все, что вы можете. Сосредоточьте внимание на том, чего вы хотите, а не на том, чего не хотите, и примите всю тяжесть ответственности.

Негативные представления

Возможно, вас убедили в том, что сила – это нечто плохое, злое. Вероятнее всего, вас научили ставить другие ценности – преданность, смирение, послушание – выше, чем силу. И это не совпадение, что такие качества часто превозносят те, кто пытается заполучить силу посредством принуждения и контроля. Не отказывайтесь от собственной силы в пользу тех, кто наживается на слабовольных людях, говоря им, что быть сильными – плохо.

Если вы действительно верите, что слабость лучше силы, то из этого логически вытекает следующее: вы должны намеренно ослаблять себя как можно усерднее – вредить своему здоровью, препятствовать своему карьерному росту и разрывать отношения с людьми. Превратите себя в абсолютно бессильное существо и посмотрите, каково это. Но, поскольку это противоречит здравому смыслу, я думаю, что вы вряд ли ведете себя столь нелепым образом.

Призываю вас сверить те ложные представления о силе, которые у вас, вероятно, имеются, с собственным здравым смыслом. Каким вы все-таки предпочитаете быть – слабым или сильным? Какими предпочитаете обладать способностями – большими или ниже среднего? Устраните все негативные представления о силе – они вам никоим образом не помогают.

Как укрепить свою силу

Как и ваша мышечная ткань, сила слабеет от недостаточного использования и крепнет, когда ее регулярно применяют. Чем больше вы тренируете свою силу, тем сильнее становитесь. У каждого человека есть какая-то сила, но не всем удается развить ее до одинакового уровня. Я предлагаю вашему вниманию некоторые методы, которые помогут вам становиться сильнее.

Наши рекомендации