Статья 8. Платежное поручение

Права и обязанности между отправителем и банком - получателем, связанные с использованием платежного поручения, устанавливаются в договоре между ними, а их фактическая реализация возникает с момента предъявления в банк - получатель платежного поручения. Банк - получатель после получения такого указания должен его акцептовать либо мотивированно отказать в его акцепте. В случае акцепта платежного поручения банком - получателем у отправителя возникает право требования по исполнению акцептованного платежного поручения.

Статья 9. Чек

1. Выдача чека - способ осуществления платежа, при котором платеж производится путем выдачи чекодателем одноименного платежного документа чекодержателю.

2. Выдача чека не является исполнением денежного обязательства чекодателя, во исполнение которого такой чек был выписан. Исполнение указанного обязательства происходит в момент получения денег по чеку.

3. Чеки подразделяются на покрытые и непокрытые. Покрытыми являются чеки, которые обеспечены депозитом, предварительно внесенным чекодателем в банк. Непокрытыми являются чеки, которые не были предварительно обеспечены депозитом. Чеки могут содержать гарантию банка по их оплате, в том числе по непокрытым чекам.

4. Права и обязанности чекодателя и банка, связанные с использованием чека, возникают на основании договора об использовании чеков между чекодателем и банком. Права чекодержателя возникают с момента получения чека от чекодателя.

Реализация указанных прав и обязанностей производится с момента выдачи чека чекодателем.

У чекодержателя возникает право денежного требования к банку чекодателя в сумме, указанной в чеке. Банк чекодателя оплачивает чек, предъявленный чекодержателем, либо мотивированно отказывает в его оплате в сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан и по основаниям, установленным в статье 18 настоящего Закона.

Статья 10. Вексель

Применение векселей в качестве способа платежа регулируется законодательством Республики Казахстан о вексельном обращении.

Статья 11. Платежная карточка

1. Платежная карточка применяется ее держателем в целях осуществления платежа, а также для получения наличных денег, обмена валют и других операций на условиях, определенных ее эмитентом.

Примечание

2. Платежная карточка может использоваться только в тех торговых (обслуживающих) организациях, которые заключили соответствующее соглашение с банком, являющимся эмитентом, платежной карточки, или банком, заключившим договор с таким эмитентом, либо банком, обслуживающим платежные карточки без договора с эмитентом.

2-1. Торговые (обслуживающие) организации, категории которых устанавливаются Правительством Республики Казахстан, обязаны при осуществлении торговых операций (оказании услуг) на территории Республики Казахстан принимать платежи с использованием платежных карточек.

Примечание

3. Права и обязанности участников платежа, связанные с использованием платежных карточек, возникают с момента дачи согласия торговой (обслуживающей) организацией о принятии платежа, осуществляемого с использованием предъявленной платежной карточки.

У торговой (обслуживающей) организации возникает право денежного требования в отношении банка, заключившего с такой организацией соглашение об обслуживании платежных карточек, в сумме принятого указанной организацией платежа. У указанного банка возникает обязанность исполнения денежного требования торговой (обслуживающей) организации.

Статья 11-1. Национальная межбанковская система платежных карточек

Примечание

Общие требования к функционированию национальной межбанковской системы платежных карточек и деятельности специальной организации национальной межбанковской системы платежных карточек устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

Статья 12. Прямое дебетование банковского счета

1. Платеж путем прямого дебетования банковского счета осуществляется на основании договора между отправителем денег и его банком, в соответствии с которым отправитель денег дает согласие на изъятие денег с его банковского счета на основании требований бенефициара за поставленные товары, выполненые работы либо оказанные услуги с приложением соответствующих документов к вышеуказанному договору.

Примечание

2. Права и обязанности отправителя денег и его банка при осуществлении платежа при прямом дебетовании банковского счета возникают с момента заключения соответствующего договора между отправителем денег и его банком. У банка возникает обязанность исполнения требований третьих лиц, предъявляемых к банковскому счету клиента в пределах суммы денег и (или) периода времени, предусмотренных в указанном договоре.

Наши рекомендации