Эмоциональное вмешательство

Сильные эмоции способны снижать вашу способность к точному восприятию реальности. Такие чувства, как страх, гнев, печаль, вина, стыд, разочарование, подавленность и одиночество, мешают ясно мыслить и заставляют принимать ложь за правду. Точно так же и позитивные эмоции могут вызвать у вас излишний оптимизм, заставив идти на необоснованный риск и давать слишком смелые обещания, которых вы не сможете выполнить.

Культивируя самосознание, вы научитесь распознавать те моменты, когда ваши суждения находятся под действием сильных эмоций. Ваши чувства способны помешать вам четко воспринимать реальность, но высокий уровень осознанности поможет избежать действий, основанных на искаженном восприятии.

Важные решения должны приниматься рационально и с ясной головой, а не тогда, когда вы настроены чересчур оптимистично или пессимистично. Однако чувства обладают своим собственным сильным «разумом», который может способствовать принятию здравых решений. Думайте о своих эмоциях как о концентрированной версии предсказательной способности разума. Соответственно, с вашей стороны будет мудро принимать решения, которые приносят позитивные ощущения.

Пагубные пристрастия

Такие привычки, как курение, пьянство, Интернет-зависимость, затрудняют принятие реальности, поскольку подобные поведенческие модели усугубляют невежество и отрицание. Например, если вы курите сигареты каждый день, вам сложно принять доказательства того, что курение опасно для здоровья. Если вы опасаетесь, что бросать курить будет слишком тяжело, то, вероятнее всего, избегаете поиска истины о курении, поскольку это заставило бы вас встретиться лицом к лицу со своим страхом и попытаться бросить эту привычку.

Дурные привычки дают богатую почву для взращивания лжи. Многие люди стыдятся, стесняются своих пристрастий, поэтому предпочитают скрывать их. Сохранение фальшивого фасада становится более важным, чем истина. Тайны, ложь и обман занимают место открытого общения.

Первым шагом в преодолении любого пагубного пристрастия является признание истины: «У меня есть вредная привычка». Даже если ее преодоление будет сопряжено с борьбой, признание и принятие истины поможет вам не стать жертвой новой лжи. Будет здорово, если вы скажете себе: «Я зависим и хочу измениться, но прямо сейчас у меня для этого недостаточно силы». Быть абсолютно честным с собой – это неизмеримо выше, чем жить в отрицании истины. Вы не раз будете замечать, что, когда этот первый шаг сделан, внутренние и внешние ресурсы, которые необходимы вам для преодоления вредной привычки, вскоре появляются, а реакция окружающих становится сочувственной и доброжелательной, а не презрительной и осуждающей.

Незрелость

Для полного принятия реальности требуется определенная степень зрелости, которая приходит с опытом. Чем больше свежих впечатлений вы получаете, тем быстрее ваше мышление становится зрелым. Чем продолжительнее ваши попытки спрятаться в укромном месте за счет уклонения, эскапизма и фантазий, тем дольше вы будете страдать от собственной незрелости и неточности мышления.

Самые неточные модели реальности – у детей, поскольку им не хватает опыта и их ум менее искушен в предсказаниях. Ребенка легко одурачить фокусом, который взрослый человек сразу же раскусит. У взрослого достаточно опыта, чтобы точно предсказывать результат, у ребенка – нет.

Вы не можете настраивать себя на истину и убегать от нее одновременно. Если вы хотите жить как осознанное человеческое существо, то должны преодолеть незрелость эскапизма и накопить достаточный опыт развития.

Вторичный успех

Вторичный успех – это проблема, которая возникает, когда вы на какое-то время получаете преимущество (выигрываете) за счет лжи. Например, вы можете солгать на работе, чтобы избежать увольнения, отрицать наличие проблем во взаимоотношениях, пытаясь сохранить мир, или есть вредную пищу из соображений удобства.

Отход от истины никогда не оказывается мудрым решением в долгосрочной перспективе. Он связан с недостаточной готовностью принимать собственные предвидения и отказом работать с ними честно и открыто. Если вы оглянетесь на свой вторичный успех, то неизбежно обнаружите связанную с ним глубинную ложь, которую категорически отрицали. Такая ложь порождает нескончаемую нисходящую спираль. Очевидные краткосрочные плюсы заменяют подлинное улучшение, увлекая вас еще глубже в болото подавления и отрицания. Чем больше вы поддаетесь соблазну вторичного успеха, тем фальшивее становитесь как человеческое существо.

Предположим, вы занимаетесь работой, которую интуитивно воспринимаете как не подходящую вам. Вы знаете, что это тупик. Глядя вперед, вы не видите ничего, кроме бездушной пустоты. Однако не можете заставить себя принять правду о ситуации и живете в отрицании, притворяясь, что все как-то наладится само собой. Вместо того чтобы взглянуть истине в глаза, вы пытаетесь найти другие способы заполнения пустоты и в конце концов соблазняетесь суррогатом в виде вторичного успеха. Вместо того чтобы посвятить себя истинному предназначению, занимаетесь погоней за деньгами и комфортом, изо всех сил добиваетесь признания. Настоящий личностный рост вам заменяет карабканье по корпоративной лестнице. Вместо того чтобы ценить дружбу и человеческую близость, вы погружаетесь в море случайных связей с людьми, которые не знают, не принимают и не любят вас таким, какой вы есть. Вместо того чтобы решать достойные проблемы, вы сохраняете иллюзию безопасности.

Стремление к вторичному успеху приводит к вечной неудовлетворенности, опустошенности и несчастью. Это лишь наркотик, который никогда не принесет вам удовлетворения. Если вы видите, что попали в этот замкнутый круг, найдите время для углубленного самонаблюдения. Даже если вы еще не готовы разбираться с долгосрочными последствиями, то хотя бы признайте правду. Не тратьте жизнь на защиту череды ложных достижений.

Наши рекомендации