Тема 10: Аудит формирования финансовых результатов и распределения прибыли

Основные нормативные документы при проверке:

- Налоговый кодекс РФ;

- Гражданский кодекс РФ;

- ПБУ 1/08 «Учетная политика организации»;

- ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»;

- ПБУ 6/01 «Учет основных средств»;

- ПБУ 9/99 «Доходы организации»;

- ПБУ 10/99 «Расходы организации»;

- ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов»;

- ПБУ 18/02 «Учет расходов по налогу на прибыль»;

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;

- Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ;

- План счетов и инструкция по его применению;

- Приказы Минфина РФ, в т.ч. «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль», «О внесении изменений в нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету».

Цель аудита финансовых результатов и распределения прибыли – установление достоверности отражения в учете и отчетности прибыли и убытков организации, законность распределения и использования прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.

Основные источники информации для проверки:

- учредительные документы;

- протоколы собраний учредителей;

- приказы, распоряжения;

- выписки банков;

- данные аналитического и синтетического учета по счетам 90,91,99;

- отчетность (Отчет о прибылях и убытках);

- налоговые декларации;

- положение об учетной политике.

В ходе проверки аудиторы должны решить следующие задачи:

1. Установить правильность определения и отражения в учете прибыли от продажи продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

2. Проанализировать правильность учета полученных доходов и расходов от обычных видов деятельности и от прочих видов.

3. Выяснить правомерность и обоснованность распределения чистой прибыли.

При решении 1 задачи аудиторы проверяют правильность определения прибыли от продажи и определения прочих доходов и расходов. При этом они осуществляют арифметический контроль формирования показателей прибыли от продажи по данным учетных регистров по счету 90.

Используя метод прослеживания, аудиторы обобщают результаты ранее выполненных расчетов и влияние выявленных отклонений на показатели отчетности о прибылях и убытках. Конечный финансовый результат отражается на счете 99 и определяется из финансового результата от обычных видов деятельности и прочих.

Аудитор выясняет и проверяет ведение аналитического учета и устанавливает законность, правомерность и достоверность отражаемых сумм прибылей и убытков.

Финансовый результат определяется как разница между выручкой от реализации без НДС и акцизов и фактической себестоимостью реализованной продукции.

Счет 90 «Продажи» аудиторы проверяют по каждому субсчету:

- 90-1 «Выручка»;

- 90-2 «Себестоимость продаж»;

- 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

- 90-4 «Акцизы»;

- 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

В процессе решения 2 задачи аудиторы изучают операции, в результате которых формируются доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие. Для того, чтобы выяснить обоснованность отражения в учете соответствующих доходов и расходов, аудиторы изучают различные документы, которые удостоверяют факт их возникновения и величину.

Учет расходов на содержание законсервированных производственных мощностей должен производиться при наличии приказа руководителя организации, определяющего перечень объектов, причины, состав и размер затрат, источники финансирования, сметы расходов и т.д.

Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности может производиться на основании договоров купли-продажи, договоров поставки продукции, банковских договоров и документов, подтверждающих перечисление денежных средств поставщику.

Суммы налогов, относимых на финансовые результаты. Проверяются на основании данных налоговых деклараций.

Далее аудиторы изучают фактический порядок распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения. Т.е. аудиторы проверяют правильность формирования нераспределенной прибыли, обоснованность расходования средств нераспределенной прибыли на основании первичных документов, положений, утвержденных смет расходов. Устанавливается правильность отражения указанных операций на счете 84. Аудиторы должны подтвердить, что в текущем году распределялась только прибыль, полученная в предыдущих отчетных периодах.

В заключении аудиторы должны установить правильность применения схем корреспонденций счетов по учету формирования финансовых результатов и распределения прибыли, а также обоснованность сделанных в учетных регистрах записей по каждому из проверенных счетов, и путем анализа первичных документов аудиторы определяют правомерность сделанных операций.

Часто встречающиеся ошибки при проверке:

1. Неправильное отнесение в учете прочих доходов и расходов к доходам и расходам от обычных видов деятельности.

2. Неправильный учет доходов и расходов дл целей налогообложения.

3. Неправильное распределение доходов по отчетным периодам.

4. Некорректное составление операций по счетам 90,91,99,84.

Выявленные ошибки в ходе проверки аудитор регистрирует в своих рабочих документах и определяет их количественное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности.

Наши рекомендации