Методические рекомендации. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, а, следовательно, как результат, объем производства продукции или товарооборот.

В ходе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами проводят сравнение фактической численности персонала с предыдущим периодом и плановой численностью отчетного периода по всем классификационным группам. В процессе анализа изучают соотношение между группами и тенденции изменения этого соотношения.

Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности (Др) на выработку продукции одним работающим (СВ) определяется методом абсолютных разниц:

СВ=(Др1 – Др0) х СВ0

Численность рабочих (Чр) определяют исходя из нормы активной трудоемкости работ планируемого периода (Т), эффективного (действительного) годового фонда рабочего времени (Тэф) и планируемого коэффициента выполнения норм (Кпп) по формуле:

Методические рекомендации. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования - student2.ru

Ответственным этапом в анализе является изучение движения рабочей силы. Анализ осуществляется в динамике за ряд лет на основе различных коэффициентов:

1. Коэффициент оборота по приему — отношение числа принятых работников за период к среднему списочному числу работающих за тот же период:

Кп = Методические рекомендации. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования - student2.ru ,

2. Коэффициент оборота по выбытию, определяется как отношение числа выбывших работников за период к среднесписочному числу работающих за тот же период:

Кв = Методические рекомендации. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования - student2.ru

3. Коэффициент текучести — отношение числа выбывших за период работников по причинам, характеризующим излишний оборот (по собственному желанию и нарушению трудовой дисциплины) к среднесписочному числу работающих за тот же период:

Кт = Методические рекомендации. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования - student2.ru

4. Коэффициент общего оборота — отношение общего числа работников, принятых и уволенных с предприятия за период к среднесписочной численности работающих за тот же период:

Кп = Методические рекомендации. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования - student2.ru

Для оценки уровня эффективности использования трудовых ресурсов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда.

Обобщающие показатели — это среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении.

Частные показатели — это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели — затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка на одного рабочего:

Методические рекомендации. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования - student2.ru ,

где Т — товарооборот;

Чср – среднесписочная численность работников.

Его величина зависит не только от среднечасовой выработки рабочих (ЧВ), но и от удельного веса последних в общей численности персонала (Уд), а также от количества отработанных ими дней (Д) и продолжительности рабочего дня(П):

ГВ = Уд•Д•П•ЧВ.

Расчет влияния данных факторов производится одним из способов детерминированного факторного анализа.

Аналогичным образом анализируется изменение среднегодовой выработки рабочего, которая зависит от количества отработанных дней одним рабочим за год, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой выработки:

ГВ' = Д•П•ЧВ.

Наши рекомендации